Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Распад роданида до цианидов >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Распад роданида до цианидов
Desert
Пользователь
Ранг: 4

31.10.2010 // 22:42:12     
Добрый вечер!
Помогите решить проблему. Нужно провести количественное определение цианидов в биологических объектах. Раньше в лаборатории был цианид калия, но закончился. Нашли статью, где для калибровки предлагают использовать вместо цианида роданид. С раствором роданида описанная реакция (хлорамин Б и пиридин-барбитуровый реактив) получается и график нормальный. Но поскольку из биоматериала цианиды выделяются методом микродиффузии, то и калибровочный график нужно строить по растворам после микродиффузии. Пока использовали цианид все получалось - в одну камеру раствор цианида+ раствор серной кислоты, во вторую камеру 0,1н щелочь. Заменили на раствор роданида и ничего не выходит. Может к роданиду нужно что то добавить, чтобы он распался до цианидов и только тогда микродиффузия пройдет успешно? Заранее спасибо всем, кто ответит
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


01.11.2010 // 1:20:34     
прокалите желтую кровяную соль с поташом и не мучайтесь
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.11.2010 // 7:11:26     
Редактировано 1 раз(а)


slavert пишет:
*** и не мучайтесь
Мозги есть?

slavert
Пользователь
Ранг: 352


01.11.2010 // 9:03:00     
вы думаете роданид безопаснее чтоли???
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


01.11.2010 // 17:56:39     
Редактировано 2 раз(а)


Desert пишет:
Добрый вечер!
Помогите решить проблему. Нужно провести количественное определение цианидов в биологических объектах. Раньше в лаборатории был цианид калия, но закончился...

Доброго времени суток, коллега! Я столкнулся с почти такой же проблемой 15 лет назад. Старому градуировочному графику уже не хотелось верить (остатки юношеского максимализма...), равно как и цианиду калия образца "тысяча девятьсот тринадцатого года" в плохо закрытой склянке. Открыл книгу Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод. М.,1984, с.235-236. Глава, посвященная анализу "нетоксичных" цианидов (гексацианоферратов). В присутствии солей магния и большого количества серной кислоты эти комплексы количественно разлагаются до цианид-ионов, а далее - дистилляция при нагревании и барботировании воздуха в поглотитель со щелочью. Так и сделал, выбрав желтую кровяную соль - для большей точности взвешивания. После окончания перегонки раствор в поглотителе довел до точного объема и построил из него график (он, кстати, оказался по угловому коэффициенту очень похож на старый, "взаправдишный"). Неоднократно пользовался (и сам, и коллеги) этим графиком для определения цианидов в крови. Только считаю лишней операцию проведения микродиффузии с растворами графика (кстати, в методике Герасимова этого тоже нет): ведь вы не полностью моделируете условия изолирования - не тот состав матрицы; стОит ли тогда заморачиваться. Успехов!
ЗЫ: если упомянутая методика и говорит о количественном превращении одного в другое, то любителям препаративных синтезов необходимо учитывать, что речь идет о милиграммовых количествах и долгих временах, измеряемых часами.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.11.2010 // 19:01:34     
И на этом форуме меня ещё обвиняли в тиражировании опасных методик ???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments ARES-G2 Реометр TA Instruments ARES-G2
Реометр ARES-G2 это ротационный реометр построенный с использованием уникальной технологии разделения нагружающего и измерительного элементов. Данный прибор представляет собой существенный вклад разработчиков фирмы в точность и "чистоту" реологического измерения и является единственным коммерчески доступным прибором способным измерять напряжение (силу) независимо от приложенной к образцу деформации.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


01.11.2010 // 19:52:31     

sinthetic пишет:
И на этом форуме меня ещё обвиняли в тиражировании опасных методик ???

Может быть, я уже чего-то не понимаю в этой жизни, но если я использую методику, описанную в книге, вышедшей в свободную продажу тиражом 27000 экз. - это что-то запредельное/незаконное? Тогда как быть, например, с дериватизацией уксусным ангидридом некоторых оксипроизводных для ГХ?.. Почему-то полагал, что на этом форуме профессионалы общаются на профессиональные темы, а не шарахаются, как институтки от слова "цианиды". Ядов в нашей жизни можно набрать "в каждом углу" и без данного форума. Говорю вам это, как судмедэксперт-химик с 23-летним стажем.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.11.2010 // 20:09:03     

chemist-sib пишет:
...Почему-то полагал, что на этом форуме профессионалы общаются на профессиональные темы, а не шарахаются, как институтки от слова "цианиды...
И тем не менее, sinthetic, прав. Этот форум доступен не только профессионалам, поэтому достаточно было дать только ссылку без описания методики. Лучше отредактируйте свой пост.
Desert
Пользователь
Ранг: 4


01.11.2010 // 20:38:34     
Спасибо за совет, попробую сделать.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


01.11.2010 // 20:42:24     
Можно попробовать добавить в ту ячейку, где помещается роданид, какой то сильный окислитель, например бихромат калия или перманганат калия. Должен быть нужный распад.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.11.2010 // 20:46:47     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша > ... достаточно было дать только ссылку без описания методики.

Там и так кое-чего недостаёт, вроде бы.

Впрочем, рецепты изготовления цианидов были известны юным химикам ещё со времён одноимённого набора, ПМСМ.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты