Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вольтамперометрический анализатор ТА-Lab достоинства и недостатки >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вольтамперометрический анализатор ТА-Lab достоинства и недостатки
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

09.11.2010 // 6:38:56     
Доброго времени суток уважаемые коллеги, местный центр контроля качества лек средств хочет приобрести сей прибор, но возникают сомнения о его работоспособности чувствительности, сложности в управлении и т.д. Большая просьба, коллеги, кто работал или работает с сим чудом поделитесь своими мнениями.
P.S. прибор приобретается для контроля тяжелых металлов в БАДах
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


09.11.2010 // 15:52:24     
Редактировано 1 раз(а)

Похожая тема обсуждалась вот здесь: www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=32469&p=240284#p240284

У нас в лаборатории стоит похожий прибор ТА-07, работаем второй год на нём, в основном определяем марганец в стоках и иногда медь, свинец, кадмий, цинк в питьевой воде.
Обучению работы на этом приборе я к сожалению не проходил, поэтому мне пришлось столкнуться с некоторыми проблемами при работе на нём. Решать их приходилось самому без помощи и советов производителей, тк они упорно молчали в ответ на мои письма. Так что первой и самой главное проблемой было отсутствие технической поддержки. Потом мне никак не удавалось купить металлическую ртуть для ртутно-плёночных электродов, но в этом скорее виноват отдел снабжения. Пришлось бить термометры и добывать ртуть от туда, но она была довольно грязной, тогда пришлось её синтезировать. В документации указан способ электрохимического нанесения плёнки ртути из раствора нитрата ртути, но у меня не получалось осуществить это, как и нанесение плёнки золота для углеродных электродов! Визуально плёнка наносилась, а анализ не идёт. Из-за этого пришлось отказаться от анализа железа на этом приборе, а ртутную плёнку можно было наносить механическим путём. Кто виноват трудно сказать, может у меня руки кривые, а может програмное обеспечение кривое, а может руководство и методика кривые...
Руководство и ПО это ещё одна проблема, потому что они часто противоречат сами себе. Например, в ПО предустановлены одни параметры токов, напряжения, выдержки и тд, а в руководстве совсем другие и кому верить непонятно. Тоже самое было и с программой нанесения плёнок на электроды, в книжке одно написано, в программе другое, но ни то ни другое не наносит плёнку так, чтобы на электродах можно было работать.

Ртутно-плёночные электроды это самая большая головная боль в этом приборе. Постояная работа со ртутью - её надо добывать, хранить, наносить не реже 1 раза в неделю, ибо если вы даже не работаете на приборе, плёнка ртути исчезает с электрода и её надо наносить заново. После нанесения плёнки надо потратить пол-дня чтобы получить вменяемые вольамперограммы, согласующиеся с растворами ГСО. Для этого надо плясать с бубном около прибора, вымачивать электроды в солянке, проводить отмывку, перенаносить плёнку, опять плясать и тд.

Как прибор он в общем и целом вполне рабочий, хотя и требует постоянных усилий, внимания и времени. По крайней мере это лучше чем определять тяжёлые металлы на спектрофотометре или Флюорате, быстрее, чище, меньше реактивов тратится, чувствительнее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.11.2010 // 20:55:52     
Присоединяюсь к мнению предыдущего участника.
Именно сам момент нанесения металлической ртути на электроды вручную сводит на нет все немногие преимущества этой серии приборов.
Впрочем, на них свет клином не сошелся. Вольтамперометрические анализаторы, что не хуже по возможностям, выпускает куча фирм.
Ну те же приборы серии "ИВА" - в Екатеринбурге или "АВС" - в Питере.
Там все обходится без металлической ртути в обиходе.
И еще. Кроме металлов там производители обещают многое из органики определять.
Стоит к этим утвержденият отнестись скептически. Эти методики работают не всегда, не везде, и не совсем правильно.
А вот металлы - милое дело. Но тоже есть свои тонкости.
Есть предельные соотношения, например, меди и цинка, когда есть существенное взаимовлияние на их аналитический отклик.
Вот кадмий и свинец делаются железно. Помешать может только лошадиная доза органики в пробе.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


10.11.2010 // 8:28:12     
спасибо за комментарии очень помогли, Благодарю.
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


10.11.2010 // 23:46:38     
Наверное, век инверсионной вольтамперометрии подходит к концу. Возможно, метод останется действующим по отношению к мышьяку, кадмию и свинцу. Остальное, во всём цивилизованном мире, исследуют другими методами. Судя по всему, ближайшая перспектива - атомная эмиссия с индуктивно-связанной плазмой и масс-спектрометрией.
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


10.11.2010 // 23:54:06     
Определение органики ИВА - утопия. Можно исследовать чистые вещества или несложную смесь из 2-3 компонентов. Например, лекарственные препараты. Но, пробы биоматериала пробовать исследовать не стоит. Уверенности в правильности полученных данных не будет никогда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2010 // 1:27:25     

-Михаил- пишет:
Наверное, век инверсионной вольтамперометрии подходит к концу. Возможно, метод останется действующим по отношению к мышьяку, кадмию и свинцу. Остальное, во всём цивилизованном мире, исследуют другими методами.

Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом

Насчет органики - тоже.
Есть ГОСТ В на определение динитротолуола и дифениламина в экстрактах пороха методом инверсионной вольтамперометрии.

Оно, конечно, тоталитаризьм, но тоталитаристы свое дело знали туго.

Дай Вам Перун уложиться в их тоталитарные нормы воспроизводимости и неопределенности

А начнете проверять свои анализы по военным правилам, взвоете, как раздираемую Самсоном пасть
MIA
Пользователь
Ранг: 17


11.11.2010 // 11:05:02     
У нас анализатор ТА-4 (НПП Томьаналит). Работает нормально, но определение цинка, кадмия, свинца и меди процесс длительный и нудный, особенно при низких концентрациях. Больше всего мне нравится методика на марганец - быстро и без проблем. На тяжелые металлы иногда приходится долго отмывать стаканчики, чтобы избавиться от пиков металлов. Удивлена, что народ амальгамирует ртутно-пленочные электроды ртутью, я это делаю только электрохимическим способом, и золотоуглеродсодержащие электроды тоже. Кстати, Томьаналит ежегодно проводит обучающий семинар в Москве (с практическими занятиями) на который приезжают не полько пользователи ТА-4. Сотрудники очень доброжелательные, я когда осваивала прибор, изводила их звонками, не разу не отказали в консультации.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.11.2010 // 11:20:05     
Проясните, плз. ТА-4 обрекает на работу с металлической ртутью? Я правильно понял? А ИВА нет?
Т.е. лучше покупать ИВУ?
MIA
Пользователь
Ранг: 17


11.11.2010 // 12:09:28     
С ИВА не работала. Для ТА-4 металлическую ртуть не используем. В методике прописаны два способа нанесения пленки ртути: "механический" - с металлической ртутью и "электрохимический" - с насыщенным раствором нитрата ртути (|). В ПО предусмотрена программа подготовки электродов электрохимическим способом. Ставишь в анализатор бюкс с раствором, нажимаешь кнопку, через 4 минуты готово.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


11.11.2010 // 15:53:04     

-Михаил- пишет:
Наверное, век инверсионной вольтамперометрии подходит к концу. Возможно, метод останется действующим по отношению к мышьяку, кадмию и свинцу. Остальное, во всём цивилизованном мире, исследуют другими методами. Судя по всему, ближайшая перспектива - атомная эмиссия с индуктивно-связанной плазмой и масс-спектрометрией.
Ой как категорично, всё бы хорошо, НО:
1. Цена оборудования, на порядок ниже представленных Вами,
2. Чувствительность метода, очень даже не плохая,
3. Метод развивается и модернизируется, взять ту же границу жидкость-жидкость, но это совсем другая история,
4. Органика- метанол и диэтиленгликоль легко...(опять же с оговорками)
НО:
и минусов немало...
но о конце метода, ещё рановато говорить...

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты