Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программа для Цвет 800 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Программа для Цвет 800
АМД
Пользователь
Ранг: 184

09.11.2010 // 19:21:34     
Доброго дня коллеги!
Есть в нашей лаборатории ГХ Цвет 800 1998 г.в. Программа, которая поставлялась к нему работает только под 98 винду, которую уже не возможно поставить на современные компьютеры. Подскажите пожалуйста, какой программой можно управлять этим прибором? Может кто нибудь и поделиться может, буду безмерно счастлив и благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


09.11.2010 // 20:41:19     
www.unichrom.com/c800/c800r.shtml
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


09.11.2010 // 21:38:34     
У Вас новые компьютеры? при желании 98 винду можно поставить почти на любой. Или я не прав?
АМД
Пользователь
Ранг: 184


09.11.2010 // 22:35:38     
Уже где то года три по выпуску компьютеров как на них технически не возможно поставить 98, я обычно просил всегда устанавливать на диск С - 98, на Д- ХР, но все кончилось.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2010 // 23:46:42     
АМД прав.
Последний интеловский чипсет с драйверами под 98 (SE и ME) - это 865.

Есть дополнительно выпущенные драйверы для 915 (изначально он не поддерживал 98). И все!
Дальше производитель чипсетов отказался поддерживать 98.

Однако это произошло не три, а как минимум 5 лет назад.

Примерно такая же ситуёвина и с другими производителями чипсетов.

Оно, конечно, можно попробовать покопаться в биосе - надо включить IDE compatibility mode для дискового контроллера, поотключать все, кроме 2 (98 не понимает больше двух контроллеров на канал). Кроме того, надо установить P&P OS = No и отключить ACPI. Если процессор одноядерный, надо отключать Hiper treading, если многоядерный - поищите отключение второго ядра.

Далее, ознакомьтесь с support.microsoft.com/kb/312108/ , скачайте и замените ndis.vxd в дистрибутиве.

Далее.
Если видеокарта - PCI-express, надо раздобырть обычную PCI видеокарту типа S3 (лучше не Trio, a Virge), ATI Rage 3D (эта видяха до сих пор встраивают в серверы) или какая-ныть Permedia, Riva 128, etc...
Windows 98 не заведется на PCI-express. Будет работать только в Safe mode.

Может чего и пропустил

Купите бутылку чего покрепче и взлетайте

Если через setup.exe ничего не выдет, попробуйте setupcor.exe

Однако гарантии - никаких.

Лично я плюнул бы на 98 и попробовал бы Windows NT4.

NT4 я берусь завести и на современную машину... вот только свой дистрибутив опять-таки нужен.

Однако с драйверами для NT4 заметно лучше. Чего стоит, например alter.org.ua/ru/soft/win/uni_ata/
И он не одинок.

Причина проста.

NT4 - это нормальная операционная система, которая на очень скромном железе летит. И стоит с нею возиться... я как поднял домейн контроллер на NT4 в 2000 году, до сих пор работает, с 2003 года - на автопилоте, без админа. Держит сеть из примерно 70 машин, есть и файлопомойка
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.11.2010 // 7:10:07     

АМД пишет:
Доброго дня коллеги!
Есть в нашей лаборатории ГХ Цвет 800 1998 г.в. Программа, которая поставлялась к нему работает только под 98 винду, которую уже не возможно поставить на современные компьютеры. Подскажите пожалуйста, какой программой можно управлять этим прибором? Может кто нибудь и поделиться может, буду безмерно счастлив и благодарен.

А в чем смысл проблемы? Что то не верится, что невозможно найти старое железо для работы с ЦветХром или ЦветАналитик.
Этого хлама за последние годы столько выкинуто, что оно почти ничего не стоит и отдается даром.
У меня под старый HLIS для фракционника 97 г. выпуска нашли и ПК и ОС, так и стоит, потихоньку работает. Раздражает только отсутствие возможности в сеть включить или флэшку воткнуть.
Есть рабочий прибор, есть ПК с которым он работает – зачем искать проблемы?
Будь Ваш ПК встроенным в анализатор Вы бы не искали замену для перехода на более модную ОС? Неужели на столе 40 см на монитор с клавиатурой для старого ПК не найдете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


10.11.2010 // 16:18:28     
Редактировано 1 раз(а)

А зачем упираться в старый софт/комп/ОС? Цвет-Аналитик 1.03Е без вопросов работает под WinXP и после небольшого копания в системе - под W2K. Лишь бы были драйверы ключа Guardant.

Вам, вероятно понадобится Цвет-Аналитик версия А.
Когда еще работал хроматографистом, у меня на Цвет-800 2005 г.в. стояли Цвет-Аналитик и Юнихром (надо было еще через АЦП данные принимать.) И все там по сей день пашет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.11.2010 // 17:36:54     

WickedMan пишет:
А зачем упираться в старый софт/комп/ОС? Цвет-Аналитик 1.03Е без вопросов работает под WinXP...

Я не имел ввиду ничего конкретного. Просто ответил на вопрос, как ставят 98 на относительно новый компьютер.

Потому что иногда надо. А народ опускает руки при первом зависоне
АМД
Пользователь
Ранг: 184


11.11.2010 // 20:32:56     
Редактировано 1 раз(а)

Варбаму спасибо за подробную инструкцию, но не полезу я в это дело, ума не хватит. Старый системный блок есть, но в том то и дело, что места у нас СОВСЕМ НЕТ, то есть вообще нет свободного места. Ну и в любом случае должны же производители приборов как то поддерживать свои приборы, ПО обновлять. Юнихром я пробовал ставить, но он то видит ДТП, то не видит его а только ПИД, то вообще ничего не видит, "стабильности нет". А где можно приобрести Цвет Аналитик?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


12.11.2010 // 3:09:50     

АМД пишет:
Варбаму спасибо за подробную инструкцию, но не полезу я в это дело, ума не хватит. Старый системный блок есть, но в том то и дело, что места у нас СОВСЕМ НЕТ, то есть вообще нет свободного места. Ну и в любом случае должны же производители приборов как то поддерживать свои приборы, ПО обновлять. Юнихром я пробовал ставить, но он то видит ДТП, то не видит его а только ПИД, то вообще ничего не видит, "стабильности нет". А где можно приобрести Цвет Аналитик?
Как вариант с местом:
Может хотя бы на системник хватит места? где-нибудь на полке вверху или внизу? Если да - то купите KVM ( например dlink.ru/ru/products/10/378.html) ...
Второй вариант - системник подальше, но с сетевой картой... и удаленное управление (будете видеть рабочий стол того компьютера на основном). Не делал это правда под Win98, но думаю решение наверняка есть типа r-admin или teamviewer

Еще можно установить VirtualBox, создать виртуальную машину, установить на нее Win98 и прокинуть в нее COM порт... но это уже надо немного разобраться. Зато все легально и бесплатно

Все три варианта в принципе рабочие. Первый, по-моему, самый простой в реализации... Надеюсь поможет.

А по поводу версий под новые компьютеры и операционки... сейчас стоимость программы больше чем стоимость компьютера поэтому дружно все берегут старые машины с ISA. (вот буквально сегодня присутствовал при восторгах от Cel 1.0ГГц на материнской плате с ISA - на замену компьютера на хроммассе).
4iter
Пользователь
Ранг: 89


12.11.2010 // 9:26:50     

АМД пишет:
Юнихром я пробовал ставить, но он то видит ДТП, то не видит его а только ПИД, то вообще ничего не видит, "стабильности нет". А где можно приобрести Цвет Аналитик?

Стоит юнихром уже несколько лет (Кристалл 5000) и все нормально работает. У Вас возможно проблемы с настройками. Также предполагаю, что просто скачав программу с сайта производителя и установив ее вы получаете demo версию (для полной весрсии необходим электронный ключ), а что такое демо версия Вы сами должны прекрасно понимать. Если у вас действительно проблемы с видимостью детекторов, то можете обратиться к разработчикам, они Вам помогут все настроить. Вообще ребята очень отзывчивые и без проблем устраняют какие-либо неполадки и даже могут доработать программу по Вашему запросу.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты