Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HELP! Deoxynivalenol in Wheat, TLC. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HELP! Deoxynivalenol in Wheat, TLC.
Валя
Пользователь
Ранг: 14

23.09.2003 // 17:09:41     
Здравствуйте! Кто-нибудь может объяснить, какие параметры надо вводить в densitometer при определении DON-a в зерновых?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.09.2003 // 10:19:21     
У вас методика-то есть? Институто-питательная ? Я конечно могу посмотреть, но она у вас дожна быть, по идее
Валя
Пользователь
Ранг: 14


24.09.2003 // 10:49:47     

Уважаемый КонстантинС! Методика-то у меня есть (даже иносранная Deoxynivalenol in Wheat, TLC Method), только фишка в том, что там описано определение токсина визуально под УФ-лампой или денситометрически, но из параметров указана только excitation 366nm, emission filter cutoff 400nm и всё, а этот поганец желает ещё и всякие slit with, slit height,wavelength (reference), filter position, signal (positive/negative), mode (remission/transmission),evaluation mode(extinktion/fluorescence) ну и т.д.Раньше мы его определяли визуально под УФ-лампой, а теперь поднялись, но я не во всё ещё вникла.
Может я задаю глупые вопросы, но, прошу-не смейтесь, а кто может-помогите! Вы тут все такие умные!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.09.2003 // 22:36:37     
".. в безнадеге поднял руку и ты остановилась.
Ты спросила меня, "куда тебе, милый?
Если на север, могу подвезти."
Я подхватил свою гитару, улыбнулся и ответил ей что нам по пути.
Тогда ты тоже улыбнулась и сказала, что тебя зовут Валентина,
Что ты поставила недавно шипованые шины,
И не смогу ли я спеть что-либо для нее.
Я расчехлил свои Гибсон, затянулся и меня понесло "
Мы-то может и умные, но, видимо, не я Так, посмотрел в словарике slit - щелка Видимо, чем она шире (width) и длиннее (hight)? тем больше света и сильнее фуоресценция. А может, это щелку куда смотреть.. шутка Wavelength(reference) относительная длина волны видимо не нужна, так как у нас флуоресценция )) evaluation mode конечно же, поставить на флуоресценцию, сигнал на позитив, фильтр позишн - так, чтобы встал фильтр на 400 нм, трансмиссия (распостранение) или ремиссия (ослабление) - бог его знает, подергай и то и это
Удачи!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.09.2003 // 0:28:28     
Редактировано 1 раз(а)

Эх, Константин берет гитару....
И что-то чуть не так поет.
Трансмиссия - в этом случае - пропускание, а ремиссия - гашение [флюоресценции].
Т.е., если светлые пятна на темном фоне - то первый вариант, если наоборот - второй.
Анюта
Пользователь
Ранг: 21


25.09.2003 // 9:35:13     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Валя
Пользователь
Ранг: 14


25.09.2003 // 10:06:10     
Ну, Константин, 5+ за ответДа, не оскудевает земля русская талантами: и в химии разбираются, и на стихи время остаётся
Andrew, тоже спасибо.
Если возникнут промлемы, я ещё сюда обращюсь, можно?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.09.2003 // 15:03:09     
Валя! Не нужно пугаться. Эти все импортнячие приборы - действительно вредины.
На самом деле Ваш денситометр запрашивает вполне разумные веши: размеры щели - чем шире она, тем больше световая чувствительность, но меньше разрешение прибора - тут есть смысл поэкспериментировать. А длина щели должна быть как минимум больше диаметра пятна.
Далее - длина волны флуоресценции, выбираете из методики.
Номер светофильтра - нужно посмотреть по инструкции и выбрать наиболее близкий к рекомендуемой в методике длине волны облучения.
Вид сигнала - позитивный (флуоресценция) или негативный (гашение флуоресценции) само собой сцеплен с режимом (пропускание/гашение) - зависит от того какой вид хроматограммы Вы хотите получить. И наконец, род работы - поглощение (света)/флуоресценция: для ДОНа выбираете флуоресценцию. Вот и все, и совсем не больно.
Валя
Пользователь
Ранг: 14


25.09.2003 // 15:38:42     

Леонид пишет:
Валя! Не нужно пугаться. Эти все импортнячие приборы - действительно вредины.
На самом деле Ваш денситометр запрашивает вполне разумные веши: размеры щели - чем шире она, тем больше световая чувствительность, но меньше разрешение прибора - тут есть смысл поэкспериментировать. А длина щели должна быть как минимум больше диаметра пятна.
Далее - длина волны флуоресценции, выбираете из методики.
Номер светофильтра - нужно посмотреть по инструкции и выбрать наиболее близкий к рекомендуемой в методике длине волны облучения.
Вид сигнала - позитивный (флуоресценция) или негативный (гашение флуоресценции) само собой сцеплен с режимом (пропускание/гашение) - зависит от того какой вид хроматограммы Вы хотите получить. И наконец, род работы - поглощение (света)/флуоресценция: для ДОНа выбираете флуоресценцию. Вот и все, и совсем не больно.


Ура, доктор, и ведь действительно не больноСпасибо, Леонид! Но у меня ещё очень много вопросов по этому поводу.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.09.2003 // 20:57:08     
Эээ .. это же не я, это Чиж
Andrey
Пользователь
Ранг: 40


09.10.2003 // 23:40:42     

Валя пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь может объяснить, какие параметры надо вводить в densitometer при определении DON-a в зерновых?
Здравствуйте и Вы, Валя! Мы вот тоже занимаемся определением ДОН и тоже в зерновых. Раз Вы поднялись, можно ли подбросить крохи Знаний братьям меньшим с пройденного этапа? Будем очень благодарны и рады. С уважанием, Андрей.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты