Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный анализ >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


17.11.2010 // 10:50:53     
Редактировано 2 раз(а)

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

И к чему тогда вообще про рыбий жир?

?????????? Ну если не нравится рыбий жир, возьмем рапсовое масло. Для Вас что важней, строгое соблюдение порядка выхода или правильная идентификация?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


17.11.2010 // 11:09:01     
Редактировано 2 раз(а)

Как вы проведете четкую идентификкацию с помощью образца с неизвестным составом, не зная порядка выхода и времен удерживания компонентов? У нее уже есть образец, хотя бы с установленным составом (в паспорте). И именно его нужно привязать к колонке (порядок выхода, времена удерживания). А потом уже с помошью этого стандарта определять содержание компонентов (содержащихся в стандарте) в рыбьем жире например...

Может поясните свою логику? как с помощью объекта с неизвестным составом (как качественным, так и количественным) в качестве стандарта можно заниматься определением вообще чего либо? Может я действительно что-то не понимаю, буду рад узнать новое.

P.S. Вариант про наличие эруковой и эйкозеновой в рапсе и отсутствии в других маслах - не принимается поскольку толку не имеет при неразделении. И речь вообще о привязке, а не только одного-двух пиков
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


17.11.2010 // 11:57:51     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Как вы проведете четкую идентификкацию с помощью образца с неизвестным составом, не зная порядка выхода и времен удерживания компонентов? У нее уже есть образец, хотя бы с установленным составом (в паспорте). И именно его нужно привязать к колонке (порядок выхода, времена удерживания). А потом уже с помошью этого стандарта определять содержание компонентов (содержащихся в стандарте) в рыбьем жире например...

Может поясните свою логику? как с помощью объекта с неизвестным составом (как качественным, так и количественным) в качестве стандарта можно заниматься определением вообще чего либо? Может я действительно что-то не понимаю, буду рад узнать новое.

P.S. Вариант про наличие эруковой и эйкозеновой в рапсе и отсутствии в других маслах - не принимается поскольку толку не имеет при неразделении. И речь вообще о привязке, а не только одного-двух пиков

Уважаемый Дмитрий! Позволю себе высказаться в поддержку OldBrave, хотя возможно это излишне.
1) Колонки с одним и тем же каталожным номером (сейчас я говорю о Вариановских CP Sil for FAME, по моему так они называются) выпущенные в разные годы делят МЭЖК по разному - я столкнулся с изменением порядка выхода С 18:3 и С 20:0. Как определить какой пик выходит? "Легкие" в смеси Микс 37 отличаются по количеству: грубо говоря четного в два раза больше, а нечетного соответственно меньше. Картинку приводит уважаемый ahil. После олеиновой ребята уже не заморачиваются - 3-4 эфира с одинаковыми высотами, да и откликами в общем то, так как количество С одинаковое. Поди разбери.
2) Для разделения цис- транс- изомеров МЭЖК выпускается три вида фаз. На одних лучше делятся С 18:1 изомеры, на других С 18:2 и С 18:3 соответственно. Та что приводится для Микс 37 отличается от CP Sil for FAME и скорее всего от той которой пользуется Elena-VP.
Мне приходилось использовать МЭЖК масла кедрового ореха для идентификации С 18:3 гамма, рыжика (от "Сорепты") как раз для бегеновой и эруковой кислот.
Что касается рыбьего жира, то он просто самый богатый по спектру ЖК. Особенно хорошо видна "экзотика", С 22, 24. От нее и отталкиваешся. Считаешь в обратную сторону и идентифицируешь "мелочь". По сути дела, берешь 5-6 хроматограмм, таблицы времен удерживания все какие есть и денек до отупения... На следующий день все проверяешь.
ЗЫ. Хотел добавить: молочный жир возьмите-хроматограммы в инете есть. В молочном жире попадается (!!!) С 18:4, редкая штука.
ahil
Пользователь
Ранг: 33


17.11.2010 // 14:12:38     


сметана 20% молочного жира ЖКС сделана сегодня
где C18:4 может быть?
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


17.11.2010 // 16:15:52     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый ahil! Глаз поломал, честно говоря, но мне кажется что парочка сразу после 25, более высокий она и есть. Нет под руками фотошопа, я бы нарисовал стрелку. Ниже ссылка на Вариановскую работу,
narod.ru/disk/27606402000/Pitt2003_300_8P_FAME.pdf.html
как раз про описанную мной колонку CP- Select CB for FAME, оптимизацию разделения и др. Чуть позже выложу архив с хроматограмками, надо по домашним закромам пройтись. С 18:4, насколько я понял из общения с разными спецами, которые анализировали различные жиры, признают не все. У меня есть хроматограмки полученные на ГХ-МС, а этот пик не идентифицирован, хотя и площадь у него довольно приличная, а не "прыщ" какой то, почему, вопрос. Некоторые приписывают его к коньюгированным ЖК, но это не понятный для меня термин: коньюгированные с чем то или ЖК с сопряженными двойными связями?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


18.11.2010 // 0:53:33     
Вот ссылка, немного но все же.
narod.ru/disk/27630788000/FAME_%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5.rar.html
К сожалению не нашел кедр, видимо остался на старой работе, ныне не доступной.
И еще "интересный" факт при попытке просмотреть эти и другие application на сайте Вариана, забрасывает на Аджилент и сообщают, что это коммерческая информация, обращайтесь к своему региональному. А раньше все это скачивалось бесплатно.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


18.11.2010 // 6:32:35     
Почему бы не посчитать ECL (эквивалентную длину углеродной цепочки) для Ваших аналитов? Загрузите в изократе Ваш стандарт, например, при 200 градусов, определите время удерживания растворителя и С16, С18. Рассчитайте ECL для тех пиков, которые выходят и сравните с лит. данными. В Инете должны быть статьи или материалы фирм-производителей именно для этих колонок. У меня, к сожалению, есть таблицы только для DB-WAX, DB-1, INNOWAX, вообщем для полиэтиленгликолевых. По крайне мере, когда изменением условиий добъетесь выхода новых разделившихся пиков, не вслепую будете их идентифицировать.
DerMeister
Пользователь
Ранг: 22


23.11.2010 // 9:46:45     

Elena-VP пишет:
Я совсем глупые вопросы задаю, что этой темой никто не заинтересовался?? Если нетрудно, сообщите мне тогда об этом, а если подскажете в какой справочник лучше уткнуться, одним неучем возможно станет меньше )

В каталоге Agilent разделена 69 Component FAME Mix на 60-метровой HP-88. Он где-то есть в Интерненте. Могу сбросить в электронном виде.
Другой вариант - подберите специфичное масло с известным составом или соотношением ЖК.
Примите во внимание, что деление "хвостовых" компонентов на азоте не такое как на гелии, некоторые пики меняются местами.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты