Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сделать работу в лаборатории проще и эффективнее >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: сделать работу в лаборатории проще и эффективнее
winddim
Пользователь
Ранг: 150

20.11.2010 // 16:16:54     
Уважаемые коллеги! Есть предложение создания темы, в которой бы обменивались опытом, помогали друг другу в вопросах создания таких полезных в повседневной рутинной жизни лаборатории вещей... как базы данных - в частности, это касается учета реактивов, растворов, стандартных образцов, технических средств лаборатории и др.
Может быть многие такое уже имеют и пользуются в своей практике - тем, я думаю, будет чем с нами поделиться... подсказать...
Я в настоящее время работаю над созданием базы данных по реактивам лаборатории, где бы отражалось местонахождение реактива, срок его годности, продление, использование в тех или иных МИ (МВИ раньше)... списание в течение месяца, отчет по итогам месяца...
Работа с программой Access у меня не совсем на высоте... но я думаю, разобраться можно...
Кто как смотрит на мое предложение?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.11.2010 // 22:09:57     
"сделать работу в лаборатории проще и эффективнее "
А жизнь лучше и прекраснее!
И все с этим согласаятся.
Но чтобы что сделать, надо делать, а не митинговать.
У вас есть предложение?
Вот его и озвучивайте.
Есть задачи или вопросы?
Вот их и озвучивайте.
Ведение базы данных по рекативам?
Замечательно!
Вот такую тему и заведите.
Предложения. Вопросы. Комментарии.
А то сильно отдаёт серией "что делать и кто виноват".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.11.2010 // 22:11:51     
Весь портал посвящен и тому, в частности, как "сделать работу в лаборатории проще и эффективнее".
Женя
Пользователь
Ранг: 181


20.11.2010 // 22:35:23     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11589
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


20.11.2010 // 23:02:36     
По учету реактивов, надо ли выдумывать велосипед? Мы купили DControl и довольны. Хотя этот велосипед не самый дешевый.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


21.11.2010 // 8:01:31     
Редактировано 2 раз(а)


Апраксин пишет:
Весь портал посвящен и тому, в частности, как "сделать работу в лаборатории проще и эффективнее".
Не могу с Вами не согласиться. Я это и предполагал, когда писал
Уважаемые коллеги! Есть предложение создания темы, в которой бы обменивались опытом, помогали друг другу в вопросах создания таких полезных в повседневной рутинной жизни лаборатории вещей... как базы данных - в частности, это касается учета реактивов, растворов, стандартных образцов, технических средств лаборатории и др.
Может быть многие такое уже имеют и пользуются в своей практике - тем, я думаю, будет чем с нами поделиться... подсказать...


Хотелось просто получить какой-то ответ - нужно ли это кому-то, или все уже перешли на такие достижения человечества, как лабораторные информационные системы...

А про изобретение велосипеда... спасибо за совет... но даже не совсем бедные лаборатории не могут себе некоторые вещи позволить...
И Вы, обладатели прогресса, могли бы поделиться тем, что удачно в Ваших системах, а что может можно было бы изменить... Не думаю, что там все замечательно!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap
ГХ/МС/МС с ионной ловушкой, позволяет работать в трех режимах ионизации, включая внутреннюю, внешнюю и уникальную "гибридную" конфигурацию (сочетающую оба варианта).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
winddim
Пользователь
Ранг: 150


21.11.2010 // 15:19:26     
к вопросу изобретения велосипеда... только вот сейчас по телевизору в новостях передали, что в Будапеште "вновь изобретен" велосипед... что-то там с передачей новое придумали...
Гермиона
Пользователь
Ранг: 34


22.11.2010 // 8:37:59     
Мы начинали пользоваться DControl, раньше приобретали Altey Laboratory Resource Managment System. На мой взгляд, Altey удобнее в работе. При том количестве и разнообразии расходных материалов и реагентов, которыми мы пользуемся, самостоятельно создать базу у меня вряд-ли получилось бы. До появления готовых программ, использовали просто табличку в формате Excel.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


22.11.2010 // 14:45:17     
А чего мудрить-то? Мы такк вообще просто все реактивы записываем в журнал. и никому дела нет до нас. Раньше отчитывались по спирту- кажный месяц писали одни и те же бумаги, одни и те же люди расписывались, а потом и это забросили. Вот начнем хотя бы в эксель забивать, и это уже прогресс будет, так что какой там...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


22.11.2010 // 19:28:16     
Редактировано 2 раз(а)

Почему-то, все зациклились на реактивах...
По-моему, очень нужная тема.
Только вот слишком мы все разные и не очень откровенные.
Может попробуем пообщаться конструктивно?..

К сожалению, я не могу (т.к. это разработки не химиков лаборатории, а программистов Конторы) поделиться программами, позволяющими нам нехлопотно заниматься:
1.обсчётом графиков,
2.обсчётом и оформлением контроля точности (СО, методы добавок, разбавления, добавок+разбавление, использования контрольной методики),
3.оформлением протоколов результатов анализа (погрешности обсчитываются автоматически).
Эти "штучки" реально облегчают нам жизнь. И, говорят, что их написание не очень сложная задача (для тех, кто понимает ).
LIMS нам не поднять из-за их цены (по крайней мере, пока).

Лично меня очень "раздражало" заполнение "Журнала растворов". В результате очень долгой работы (т.к. от рутинных анализов никто не освобождал) мы составили инструкции по приготовлению растворов, распечатали их и теперь заполнение журнала растворов сводится к записи даты и росписи исполнителя. Удобно. Жалко только, что это всё на бумажных "носителях"! Но есть к чему стремиться!

Ещё. Журнал оборудования (поверки, ТО, ремонт, перемещение) ... Хотя это тоже "бумажный" журнал, но получился удобным.

У нас за каждую номенклатурную единицу кто-нибудь из инженеров персонально отвечает и занимается ведением этого (этих) журнала(-ов).

Очень интересно, как в разных лабораториях ведётся (и оформляется) контроль качества реактивов с истекшим сроком годности. Может быть кто "нарыл" изюминку в этом хлопотном деле?..
winddim
Пользователь
Ранг: 150


23.11.2010 // 18:55:29     
Не знаю, найду ли я здесь поддержку... но попробую... сейчас в голове мысль, как организовать учет движения реактивов...
поэтому, как предлагали выше, создам отдельную тему... заинтересует кого-то... буду рад пообщаться!

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты