Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Diethanolamine-sulfur dioxide complex >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Diethanolamine-sulfur dioxide complex
Relayer
Пользователь
Ранг: 1

25.11.2010 // 0:10:56     
Занимаюсь немного фотохимией. Одним из важных компонентов проявителя является Na2SO3, который выполняет функции восстановителя/связывающего вещества для окисленной формы проявляющего вещества. Т.е. речь идет, например, о такой цепочке гидрохинон -> хинон -> моносульфонат гидрохинона -> моносульфохинон -> дисульфонат гидрохинона.
Это все замечательно работает если мы готовим проявитель из "порошков". Но есть достаточно интересное направление - создание концентратов на основе TEA/DEA/гликоля. В них при нагревании достаточно хорошо растворяются практически все компоненты используемые в проявляющих растворах. За исключением Na2SO3, который растворятся в них не имеет ни малейшего желания. Поковырявшись немного в патентах кодака и MSDS я выяснил что промышленно для этого используется subj, а именно Diethanolamine-sulfur dioxide complex. Насколько я понял это просто SO2 растворенный в DEA. Проблема в том, что мои поставщики химии развели руками. А "варить" это дома как-то не особо хочется. Поиск тоже не дал ничего определенного - за рубежом то оно есть. А вот у нас как-то не очень.
Ну собственно и вопросы:
1. Возможно кто-то знает где это можно купить готовое на территории Украины?
2. Может не все так страшно и получить этот комплекс можно в "домашних" условиях?
3. Какие могут быть легкодоступные аналоги выполняющие сходные восстановительные функции, но растворимые в органике типа TEA/DEA
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
collector
Пользователь
Ранг: 36


26.11.2010 // 0:04:14     
Я сожалею, но все эти технологии уже остались в прошлом. Я работал когда-то по фотохимии, но с тех пор все производства развалились, и у Вас на Украине, Свема в Шостке приказала долго жить, и в Казани Тасма, и в Переславле, и в Славгороде, и в Москве от головной организации Госниихимфотопроект не осталось ничего. И во всем мире и Кодак в том числе, практически свернули производство. Так, что скорее всего Вы готовый уже не купите. Остается синтез, впринципе при известном навыке и оборудовании можно сделать имея методики. Вот только надо ли?

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты