Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

потенциометрические методы >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: потенциометрические методы
marsela
Пользователь
Ранг: 15

12.05.2005 // 18:02:05     
Уважаемые коллеги!
Интересует ваше мнение относительно потенциометрического определения фосфатов.
Общие положения: после кислотной минерализации раствор образца нейтрализуют гидроксидом натрия до образования дигидрофосфата натрия (до рН=4,2). Добавляется избыток нитрата лантана, затем выделившаяся азотная кислота оттитровывается (до рН=4,2)гидроксидом натрия. Метод подходит для высоких концентраций фосфата. Рекомендуют применять для анализа воды, пищевых продуктов, удобрений, ПАВ. Методика предложена компанией "Metrohm".
Возможно, кто-либо встречался с данным методом и может поделиться информацией о его недостатках и преимуществах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


12.05.2005 // 18:17:44     
Уважаемая marsela!
А не затруднит ли Вас выслать мне методику или ссылку. Меня тоже интересует потенциометрическое определение фосфат-иона. А потом мы бы с Вами поделись бы впечетлениями! Фотометрия, кторой я пользуюсь, это хорошо, но хотелось бы чего нибудь еще. Мой адрес: fvaleriy@inbox.ru. Заранее благодарю.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.05.2005 // 12:43:17     
Так оно все-таки потенциометрической титрование, а не прямая потенциометрия. Да и наворочено больно. И эту методику упростить можно, в зависимости от целей. Да и чем Вам фотометрическая-то не нравится? Чувствительность у ёй хорошая да и селективностья не обделена..
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.05.2005 // 12:51:45     
Да вот еще, в Вашей методике, чтобы не лопухнуться, pH-метр сильно калибровать надо. Все таки точка эквивалентности фиксируется не по скачку, а по одному значению. А тут одно-то значение (4,20) вполне симпатичное. А вот прцесс закислячивания может и подрпортить электродную функцию. Да еще, тута количественный состав раствора можно описать как фосфатный буфер фосфорная/дигидрофосфат 1/10. И, следовательно, в этих условиях вообще плохо иметь даже незнацительные отклонения pH, так как оне будут соответствовать значительным изменениям в протонировании фосфата. И еще много всего....
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


14.05.2005 // 16:02:09     

Виталий пишет:
Так оно все-таки потенциометрической титрование, а не прямая потенциометрия. Да и наворочено больно. И эту методику упростить можно, в зависимости от целей. Да и чем Вам фотометрическая-то не нравится? Чувствительность у ёй хорошая да и селективностья не обделена..

Да я, уважаемый Виталий, коллекционирую разные методики, а потом пользуюсь той, которая мне больше ндравится! А вдруг Metrohm накрапал чё нибудь потихаря да на сайте не выложил!
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


07.06.2005 // 15:24:31     
Коллеги,Вам необходимо на каком уровне фосфаты и в какой именно форме обнаруживать?Есть данные по разработанным ИСЭ на фосфат/гидорфосфат.До 10-6М высокоселективно обнаруживать возможно...Могу ссылки подкинуть
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


08.06.2005 // 2:48:59     
А они ничего дешевле нитрата лантана предложить не могли. Риторический вопрос.
рН4.2 указано для ленивых, кто графики строить не хочет. Будет там точка эквивалентности. Я сразу титрую "дифференциально". Только титровать надо с микробюреткой. Добавляете титрант и записываете разность между текущим и предыдущим показаниями потенциометра, делённое на объём добавленного титранта. Т.к. добавляю по 0.005-0.01-0.02мл, разделить "в уме" сложности не представляет. Сначала добавляете по многу, как производная начинает расти, уменьшаете объём.
marsela
Пользователь
Ранг: 15


01.07.2005 // 12:34:46     

knoxchem пишет:
А они ничего дешевле нитрата лантана предложить не могли. Риторический вопрос.
рН4.2 указано для ленивых, кто графики строить не хочет. Будет там точка эквивалентности. Я сразу титрую "дифференциально". Только титровать надо с микробюреткой. Добавляете титрант и записываете разность между текущим и предыдущим показаниями потенциометра, делённое на объём добавленного титранта. Т.к. добавляю по 0.005-0.01-0.02мл, разделить "в уме" сложности не представляет. Сначала добавляете по многу, как производная начинает расти, уменьшаете объём.


Приятно видеть, что кто-то еще использует подобный метод для определения фосфатов. С титрованием у мня проблем нет - работаем на автоматическом титраторе от "Метрома", если не нравится нитрат лантана допускается использовать нитрат серебра, но не думаю, что это будет дешевле.
Скажите, уважаемый knoxchem, как давно Вы пользуетесь данной методикой? Ваш объект исследований? Есть ли у нее общепринятое название и аттестована ли она у нас?
Спасибо.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


06.07.2005 // 13:04:14     

marsela пишет:
Уважаемые коллеги!
Интересует ваше мнение относительно потенциометрического определения фосфатов.
Общие положения: после кислотной минерализации раствор образца нейтрализуют гидроксидом натрия до образования дигидрофосфата натрия (до рН=4,2). Добавляется избыток нитрата лантана, затем выделившаяся азотная кислота оттитровывается (до рН=4,2)гидроксидом натрия. Метод подходит для высоких концентраций фосфата. Рекомендуют применять для анализа воды, пищевых продуктов, удобрений, ПАВ. Методика предложена компанией "Metrohm".
Возможно, кто-либо встречался с данным методом и может поделиться информацией о его недостатках и преимуществах.

Фосфаты!!!!! Ничего более простого и более чувствительного метода для определения фосфатов в природных объектах я не встречал. Это и есть ответ на Ваш вопрос
marsela
Пользователь
Ранг: 15


06.07.2005 // 15:04:09     
Спасибо за отзывы. Я работаю по этой методике два года - нреканий не было. Сходимость с результатами, полученными путем использования фотометрического метода, отличная. Искала я в литературе (отечественной) описание этого метода, ну, чтоб сослаться в области аккредитации - не нашла. Видимо, придется дожидаться, пока методику не аттестуют у нас. Может кто-то из участников форума пытается это сделать?
А вынести на обсуждение метод я решила потому, что недавно столкнулась с необычными результатами. В том смысле, что в моем объекте - подсолнечном шроте вдруг начало вылезать огромное количество фосфора - превышает среднестатистические показатели в 2 раза.
Почему так? Метод некорректный? Вроде нет.
Удобрения? Но в прошлом году значения были меньше. Какое-то новое суперудобрение, способное вот так накапливаться? Консервант? Но их вводят очень мало, хотя, если шрот вовсе не от последнего урожая, туда могли что-то насовать. Пестициды? Не могу сказать, никогда их не определяла, с химией пестицидов не знакома, знаю, что есть фосфорогранические.
Например, в маслах растительных для пищевых целей определяют массовую долю фосфоросодержащих веществ. Чувствую, тут есть связь.
Помогите разобраться!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты