Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как избавится от жиров? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как избавится от жиров?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

12.05.2005 // 20:23:51     
Всем доброго времени суток!
Собственно такой вот наверное слишком простой для многих вопрос. Но всё же хотелось бы спросить. как очисить объект от триглицеридов всяческих и восков для последующего ГХ анализа, то есть просто можно ли как-то селективно удалить жиры, а всё остальное оставить? может препаративное ТСХ, есть ли какие-либо системы в которых поднимается только жир, или напротив только жир не поднимаетя?.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.05.2005 // 23:16:12     
В практике анализа экстрактов из биообъектов мне приходилось проводить предварительную ТСХ на "Сорбфиле" в бензоле. При этом липиды шли практически с фронтом, а третичные амины (алкалоиды и их аналоги оставались на старте). Много зависит от того, что вы собираетесь определять.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.05.2005 // 11:10:14     
Вопрос, конечно интересный . Но, действительно, все зависит от класса соединений, которые необходимо определять. Если это полярные соединения, то понятное дело можно и простой экстракцией жиров в Сокслете н-гексаном. Если соединениям пофиг серная кислота, то экстракт (в случае ХОП)можно очистить от жиров (особенно с непредельными жирными кислотами) конц. серной кислотой. Если же соединения липофильны , то только подобранными условиями колоночной(ТСХ) хроматографии, либо специфической твердофазной экстракцией интересующих соединений. Короче универсального совета здесь не сочинишь...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.05.2005 // 18:14:03     
Спасибо, идея с бензолом хорошая, можно попробовать. А кстати для этих целей не лучше будет гексан? Вы с ним не пробовали? Конечно было бы проще если бы знать что искать. просто на днях надо выполнить одну работу, суть которой поиск ядовитых веществ в тушёной капусте (подозревается отравление). Соотвественно её же жарят на масле, вот и хотелось бы убрать его. но здесь может просто промыть сперва кислой водичкой, а потом из неё хлороформом при подщелачивании, как думает сработает?
А ещё такой вопрос. Как убрать из объекта тяжёлые насыщенные углеводороды, и полиароматические. Здесь объект смазочные материалы - хочеться выделить из них присадки для последующего исследования.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.05.2005 // 20:40:50     

Korvet пишет:
Спасибо, идея с бензолом хорошая, можно попробовать. А кстати для этих целей не лучше будет гексан? Вы с ним не пробовали? Конечно было бы проще если бы знать что искать. просто на днях надо выполнить одну работу, суть которой поиск ядовитых веществ в тушёной капусте (подозревается отравление). Соотвественно её же жарят на масле, вот и хотелось бы убрать его. но здесь может просто промыть сперва кислой водичкой, а потом из неё хлороформом при подщелачивании, как думает сработает?
А ещё такой вопрос. Как убрать из объекта тяжёлые насыщенные углеводороды, и полиароматические. Здесь объект смазочные материалы - хочеться выделить из них присадки для последующего исследования.

Подкисленной водичкой - это как раз классический метод Васильевой, который она разработала для анализа пищевых продуктах, которые были в немецких складах в конце второй мировой. Часто в эти продукты с диверсионными целями добавляли стрихнин и другие алкалоиды и стояла задача быстрого (по тем временам)их анализа. Водичка подкисляется до рН 2, предпочтительно - органической кислотой (чаще щавелькой). Потом - экстракция эфиром (туда пойдут кислые и многие нейтральные яды и грязь, в т.ч. - жиры) Подщелочить до рН 9-10 аммиаком, экстрагировать хлороформом. В экстракте искать основания.
есть и другие схемы. Например - моя статья в журнале "Лабораторный журнал" № 3. Если его у Вас нет, то вышлю мэйлом.
Но смазочным маслам, скажите, какие присадки, что нибудь придумаем.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.05.2005 // 11:45:47     
Редактировано 1 раз(а)

Ничего здесь выдумывать не надо. Присадки выделяются из масла обычной препаративной нормально-фазовой хроматографией. Подбор элюента и масштабирование делается при помощи аналитической ВЭЖХ.

Если нет препаративного хроматографа, берется стеклянная колонка, набивается силикагелем - и вперед. В этом случае подбор элюента и масштабирование осуществляется с помощью ТСХ.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.05.2005 // 12:00:13     
Спасибо за помощь. Кстати экстракция с водичкой удалась правда я зачем-то использовал 10% HCl, но всё равно "отравляющее" вещество нашлось. правда им оказалось слабительное средство - бисакодил, подшутил кто-то. правда возникла одна проблема. почему-то гексан очень плохо расслаивался с водной фазой. Может есть какие-нить рецепты чтобы эмульсии получше расслаивались? я слышал вроде соль можно добавить, помогает ли это?
А статью Andrew, пожалуйста вышлите (lav877@rambler.ru), очень хочется почитать.
А насчёт присадок... ну, знаю что бывают алкилсалицилатные (где алкил не могу выяснить, то ли R-O-Ar, то ли R-Ar) ещё есть металорганические (не соли металлов и кислот). вот и их и хотелось бы выделить.
По поводу препаративной ЖХ, это конечно интеренсно, но конечно нет такого хроматографа. Вот поэтому можно ли Константин поподробнее про то как всё это провернуть с самодельной колонкой. МОжно ли её набить силикагелем с сорбфильной пластинки? Какие её размеры должны быть? и как вообще перенести результаты с ТСХ на эту колонку?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.05.2005 // 13:55:15     

Ох, а зачем с пластинки-то? Нет, конечно, на пластинке ее очень мало, да и "соскребанный" силикагель просто комками будет.

Просто надо взять банку крупного силикагеля, в крайнем случае - окиси алюминия, зернения от 50 до 200 микрон. В идеале - чешская LACHEMA марки 100 микрон. Мне кажется, что простым силикагелем в розницу должны обычные фирмы известные торговать, потому как на нем все синтетики сидят. Если что, спросите у albert-a, он у нас в Кембридже (это фирма такая) работает, такие вещи наверняка знает. Да и на химфаке МГУ такого добра хватает в любом практикуме и лаборатории оргсинтеза.

Берется стеклянная колонка диаметра где-то см 2, и длиной см 20, силикагель густой выпадающей суспезией замешивается, допустим, в хлороформе, колонка снизу затыкается ваткой, засыпается для качества 1 см песочка речного чистого, и потом туда суспезию взболтанную. Так колонка заполняется на см 10-15.

Образец топлива (или чего-то там, с присадками) наливается в колбочку на 100 мл для ротора, туда же насыпается немного силикагеля, растворитель при слабом подогреве отгоняется. Силикагель с адсорбированными присадками отскребывается из колбы и засыпается сверху в колонку. Свеху желательно (мне так кажется) еще каплю песочка, а потом ватку.

Сверху заливается элюент, при этом надо следить, чтобы его уровень на 0.5-1 см был выше уровня адсорбента. Заливать аккуратно, чтобы фронт шел прямо. Поддавливать, если надо, сверху сжатым воздухом помаленьку, но никак не вакуумом снизу.
Отбирать фракции, и смотреть на ФЭКе (только все растворители тогда должны быть прозрачные и довольно чистые, или просто с каждой фракции ставить ТСХ. Если попалось что-то интересное - несете на МС, или ЯМР, или еще что (растворив в нужном растворителе).

Так как вслепую делать это плохо и даже невозможно, сначала подбирается элюент. Подбирается на ТСХ. В Вашем случае, это, наверное, смесь петролейного эфира с диэтиловым. По крайней мере, как первая ступень. Rf на пластине пересчитывается в k' по нехитрой формуле. Вот по какой, не помню, надо спросить у кого под рукой томик Гейсса. Не то, что это будет очень точно, но прикинуть можно. k' = (V'-V0)/V0, где V0 - объем растворителя в колонке. Вообще, можно для прикидки считать, что V0 = 30% от полного объема слоя.

Ну... что-то вроде того.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.05.2005 // 19:32:18     
Спасибо большое за совет Константин, будем реализовывать. Только с силикагелем конечно проблема, я почему про пластинки то и спрашивал. я вообще даже б/у-шные имел ввиду. ну нету средств у нас, силикагеля тоже вроде не продают у нас. ну, ничего поищем, и найдём.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.05.2005 // 9:19:58     

Всегда наздоровье!

А с сорбентом - тут, к сожалению, ничего не придумать, никакого обводного пути. С хорошим сорбентом все будет хорошо, а с плохим - вообще ничего не будет. Так что как-то надо поискать =- может, и в форуме кто-то откликнется. Эх, была у меня большая банка - где-то затерялась... Но если Вы в Москве, я могу Вам дать телефончики - поспрашиваете.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


19.05.2005 // 18:22:26     
Не-а не в Москве, я в Томске.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты