Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли определить качества и количество серы в бензине хроматографией? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли определить качества и количество серы в бензине хроматографией?
alexa
Пользователь
Ранг: 8

12.05.2005 // 21:34:56     
Можно ли определить качества и количество серы в бензине хроматографией?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.05.2005 // 11:57:01     
Как правило, в бензине сера находится в виде меркаптанов, тиоэфиров, тиофена и других достаточно легких соединений. Для определения ее в бензине методом ГХ нужен хроматограф с ПФД и широкая капиллярная колонка с относительно полярной, но достаточно инертной НЖФ, например, (70% цианпропилсиликон). Ну и конечно стандарты.
Насколько я знаю, есть на это дело и на описанном выше принципе методики ASTM.
alexa
Пользователь
Ранг: 8


15.05.2005 // 19:17:36     

Леонид пишет:
Как правило, в бензине сера находится в виде меркаптанов, тиоэфиров, тиофена и других достаточно легких соединений. Для определения ее в бензине методом ГХ нужен хроматограф с ПФД и широкая капиллярная колонка с относительно полярной, но достаточно инертной НЖФ, например, (70% цианпропилсиликон). Ну и конечно стандарты.
Насколько я знаю, есть на это дело и на описанном выше принципе методики ASTM.

Подскажите пожалуйста, конкретно в какой ASTM ?
Спасибо большое.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.05.2005 // 8:46:04     
Задайте по любому поисковику "Хроматография, ASTM" и Вам вывалится куча ссылок. Например, такая
inform.alee.ru/item_108.html
вот там, а также по другим и поищите.

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


16.05.2005 // 15:47:01     
Редактировано 1 раз(а)

ASTM - D5623 Standard Test Method for Sulfur Compounds in Light Petroleum Liquids by Gas Chromatography and Sulfur Selective Detection
(Типовой метод исследования соединений серы в жидких петролейных эфирах с помощью газовой хроматографии и подбора индикатора обнаружения серы) (1999)
www.astm.org/cgi-bin/SoftCart.exe/DATABASE.CART/PAGES/D5623.htm?L+mystore+psov0355
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.05.2005 // 16:14:53     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
ASTM - D5623 Standard Test Method for Sulfur Compounds in Light Petroleum Liquids by Gas Chromatography and Sulfur Selective Detection
(Типовой метод исследования соединений серы в жидких петролейных эфирах с помощью газовой хроматографии и подбора индикатора обнаружения серы) (1999)
www.astm.org/cgi-bin/SoftCart.exe/DATABASE.CART/PAGES/D5623.htm?L+mystore+psov0355

Дима, спасибо за ссылку, но только я бы перевел название этого стандарта несколько иначе:
"Типовой метод анализа соединений серы в светлых нефтепродуктах методом газовой хроматографии с сероселективным детектированием."
Это с одной стороны более по русски, да и, как мне кажется, полнее отражает суть методики.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


16.05.2005 // 16:24:03     

Леонид пишет:
Дима, спасибо за ссылку, но только я бы перевел название этого стандарта несколько иначе:
"Типовой метод анализа соединений серы в светлых нефтепродуктах методом газовой хроматографии с сероселективным детектированием."
Это с одной стороны более по русски, да и, как мне кажется, полнее отражает суть методики.

Леонид, это не мой перевод а Пермского ЦНТИ...
К сожалению, (что в принципе неудивительно, учитывая стоимость в 33$) в сети полного текста данного стандарта нет.
MK
Пользователь
Ранг: 443


16.05.2005 // 16:45:02     
Могу прислать, если email дадите.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.05.2005 // 16:46:16     
Редактировано 3 раз(а)

Дима!
Я все понимаю...
Сам не силен в английском, но фразу "Standard Test Method for Sulfur Compounds in Light Petroleum Liquids by Gas Chromatography and Sulfur Selective Detection" в принципе нельзя так перевести, как сделали спецы из ЦНТИ.
Даже дословно это будет звучать примерно так: "Стандартный метод тестирования соединений серы в светлых нефтяных жидкостях посредством газовой хроматографии с селективным детектированием серы".
Коряво, но зато куда как ближе к истине. К слову, к светлым нефтяным жидкостям относится не только петролейный эфир, но и бензин с соляркой.
А тот перевод искажает (сильно сужает) область применимости методики. А это уже не есть хорошо.
alexa
Пользователь
Ранг: 8


16.05.2005 // 19:21:34     

MK пишет:
Могу прислать, если email дадите.
Мой email: antonvn83@mail.ru
Присылаите, пожалуйста. Спасибо большое.
Chimichim
Пользователь
Ранг: 10


27.07.2006 // 11:49:18     

MK пишет:
Могу прислать, если email дадите.
Пожалуйста, если не трудно на chimichim{coбaчkа}rambler.ru можно выслать? Буду очень признательна

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты