Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

экран флуоресцирующий от рентгеновских лучей >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: экран флуоресцирующий от рентгеновских лучей
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

03.12.2010 // 20:28:39     
Здравствуйте!
собственно такой вопрос, может кто-нить знает какое вещество используется для свечения на таких штуках.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


03.12.2010 // 20:55:15     
Редактировано 1 раз(а)

а сам Рентген обнаружил когда излучение с помощью черного чехла для трубки который светился в темноте вблизи нее. Там содержался платино-синеродистый барий BaPt(CN)4 • 4Н20. Такие вещества называются рентгеноконтрастными и применяются в медицине для лучшей детализации органов и читабельности снимков. Кроме солей бария применяют еще и йод содержащие вещества, по-моему.

P.S. По Вашей рекламе, Книгу Лебедева А.Т. я купил правда уже 2010 года. так что мы с вами тогда ничьих авторских не нарушили Спасибо большое, что поддержали в трудную минуту, а то форумчане просто растерзали бы.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


03.12.2010 // 21:12:41     
"Порывшись" в Инете, нашел подтверждение своих смутных детстких вооспоминаний о сульфиде цинка. Действительно, в числе рентгенолюминофоров называются: ZnS/Ag, (Zn,Cd)S/Cu,Al, Y2(O,S)3/Eu, CaWO4, BaSO4/Pb. Соединения же бария и йода, упомянутые коллегой MaestrO и применяемые как контрасты - "вещь", совершенно другая, не имеющая отношения к люминесценции
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


03.12.2010 // 21:42:46     

chemist-sib пишет:
"Порывшись" в Инете, нашел подтверждение своих смутных детстких вооспоминаний о сульфиде цинка. Действительно, в числе рентгенолюминофоров называются: ZnS/Ag, (Zn,Cd)S/Cu,Al, Y2(O,S)3/Eu, CaWO4, BaSO4/Pb. Соединения же бария и йода, упомянутые коллегой MaestrO и применяемые как контрасты - "вещь", совершенно другая, не имеющая отношения к люминесценции
про сульфид цинка слышал конечно же, но в аспекте радиоактивного излучения, а не рентгена. Среди вами названных веществ тоже соль бария есть.
А те соединения что я назвал вспомнил из истории открытия (в частности бария соль) черным по белому написано флуоресценция картона...
www.piplz.ru/page-id-211.html
Так что то в его флуорисценции сомнения нет. Из чего изготавливают сегодня такого рода экраны, не знаю спорить не буду.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.12.2010 // 22:27:47     
Да, люминофоры и контрасты путать не надо. а по светосоставам все то же...просто есть задача смотреть объекты в рентгеновском излучении, а ZnS че-то еле светит. думал может чего-то другое есть. похоже не надо мудрить, а искать фотопленку для таких дел.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


03.12.2010 // 22:43:45     
все что от уф светится, в рентгене светится еще ядренее
ну возьмите кинескоп битый например
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


03.12.2010 // 22:49:35     

Korvet пишет:
Да, люминофоры и контрасты путать не надо. а по светосоставам все то же...просто есть задача смотреть объекты в рентгеновском излучении, а ZnS че-то еле светит. думал может чего-то другое есть. похоже не надо мудрить, а искать фотопленку для таких дел.

Согласен понятие люминофоры и контрасты разные. Так я ошибся в том что платино-синеродистый барий это люминофор? он же люминесцировал под действием рентгеновского излучения в темноте когда его открывал Вильгельм Рентген.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


04.12.2010 // 7:38:19     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, конечно, коллега MaestrO, не ошиблись насчет планитосинеродистого бария. Просто, я думаю (ИМХО!), это соединение уже только исторический интерес представляет (драгметаллы, учет/контроль...). А для коллеги Korvet: про сульфид цинка - он ведь должен быть активированным чем-нибудь, тем же серебром (в том-то и фишка!). А совет про экран разбитого кинескопа (ну, или про состав, на него нанесенный и соскребенный) мне представляется интересным.
collector
Пользователь
Ранг: 36


04.12.2010 // 10:07:36     

Korvet пишет:
Здравствуйте!
собственно такой вопрос, может кто-нить знает какое вещество используется для свечения на таких штуках.

В "Популярная библиотека химических элементов" М. "наука". 1983, в статье "Барий" написано следующее: " Платиноцианатом бария Ba[Pt(CN)4] покрывают светящиеся экраны приборов. Под воздействием рентгеновского или гамма-лучей кристаллы этой соли начинают ярко светиться желто-зелёным цветом"
collector
Пользователь
Ранг: 36


04.12.2010 // 10:23:48     

А те соединения что я назвал вспомнил из истории открытия (в частности бария соль) черным по белому написано флуоресценция картона...
www.piplz.ru/page-id-211.html
Так что то в его флуорисценции сомнения нет. Из чего изготавливают сегодня такого рода экраны, не знаю спорить не буду.
Маэстро! Вы все перепутали с точностью до наоборот.
В Вашей ссылке буквально написано:
если обернуть трубку плотной черной бумагой или картоном, то на расположенном возле экране, смоченном платино-синеродистым барием, наблюдается флуоресценция.
Т.е. светился как раз не картон! (им оборачивали рентгеновскую трубку), а экран, смоченный платиносинеродистым барием!
А другие соли бария наоборот рентгеноконтрастны, поглощают рентг. лучи, так ВаSO4 в большом кол-ве едят для получения снимков желудка и кишок.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.12.2010 // 10:53:50     
Спасибо за развитие темы!
ну во первых прежде чем написать, я перепробовал кучу (ну кучу не кучу ну штук 8) веществ УФ-люминофоров. органика не светится вообще. ZnS в виде как раз люминофора для УФ (то есть надо полагать активированный) светится но очень слабо ещё светится какой-то состав фк-4, притом с фосфоресценцией.

Если бы у меня были соли Pt, я бы нашел им лучшее применение

в качестве источника трубка с медным анодом (БС-1), 20кв, 60мка.

может слабовата интенсивность для хорошего свечения того же ZnS. как знать. просто была идея просвечивать ткань и смотреть на ней топологию распределения тяж. металлов, а потом фотать картину свечения.
Наверное все же надо использовать фотопластинку...большая экспозиция позволит видеть картину распределения.

А кто-нить разбирается в номенклатуре рентгеновских пленок? а то их много всяких наверное.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты