Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микроволновое озоление и анализ кадмия >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Микроволновое озоление и анализ кадмия
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24

11.12.2010 // 20:06:31     
Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня к Вам следующий вопрос: Совсем недавно в лабу купили печку для микроволнового озоления berghof с сосудами DAP-60 у которых минимальный объем наполнения 5 мл. Если в таких сосудах озолять органику (жиры), то максимальный объем пробы составляет 100мг (около 100 мкл). Если я для озоления использую всего 100мкл масла и заливаю туда минимум 4.9мл азотки перекиси и воды, то это уже будет разбавление в 50 раз. Отбирать пробу из самого сосуда нехорошо т.к. ее надо количественно перенести в колбу, но это будет еще более сильное разбавление и даже не смотря на то что я использую ААС-ЭТА для определения, даже при отборе из сосуда с 5 мл, поглощение идет очень маленькое и соответственно растет ОСКО и в целом портится сходимость. Количественно переносить, а потом выпаривать с дальнейшим растворением в меньшем объеме большая головная боль и еще большая погрешность. Можно конечно увеличить объем вводимой пробы с 5мкл до 10мкл, но это тоже слабое решение. Вопрос как мне лучше поступить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IgorJan
Пользователь
Ранг: 49


13.12.2010 // 9:42:55     
У нас в лаборатории такая же печка. Сейчас мы ее используем только для пробоподготовки на ртуть. Потому что вся экспрессность анализа в свч сводится на нет:
1. малой навеской образца
2. долгим процессом охлаждения автоклавов .
Сравнив результаты работы при использовании СВЧ и муфеля решили озолять пробы для определения свинца, кадмия и мышьяка в муфеле , а для определения ртути в СВЧ. Хотим полностью избавиться от пробоподготовки для ртути. В таком случае СВЧ будет использоваться для "ответственных" проб (сличительные, контрольные образцы)
Если есть желание пишите vgtgk{собачка}mail.ru
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


13.12.2010 // 18:01:55     
Редактировано 1 раз(а)


Professor Pr. пишет:
Здравствуйте дорогие форумчане!
Атомник какой, если не секрет?.....Если хорошая система учета неселективки возможно принципиально другое решение. Разбавление гептаном раз в 10 масла, высушивание в печке капли, сверху залить нитратом палладия, и после пиролиза градусей 600С, сек. 16-20 атомизнуть.....Типа так мы работали с нефтью, в стандарты попадали идеально...но это, как сами понимаете , разработка новой методики......у себя я бы всё еще и на платформу загнал
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


14.12.2010 // 16:49:09     

АнатолийАИ пишет:
Атомник какой, если не секрет?.....
Атомник Квант -Z-ЭТА. Я думаю такой подход с сжиганием органики в печке может плохо отразится на самой печке,имхо тогда уж проще в муфеле озолять и растворять в кислоте или по-старинке с кислотной экстракцией, но это уже совсем большая головная боль особенно при наличии микроволновки. Проблема также в том что палладия у нас не много и переводить его на такую рутину как-то не хочется. Особенно интересно чем обусловлен минимальный объем пробы в 5 мл для сосудов от микроволновки. Насколько я понял это необходимо чтобы работал ИК-датчик температуры.Возможно если пробу вместе с небольшим количеством азотки заливать в пробирку,а пробирку вставлять в бомбу и по краям пробирки также заливать азотку в саму бомбу,то ИК-датчик не будет глючить. По идее кадмий из пробирки не куда улететь не должен?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


14.12.2010 // 20:44:25     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь изменение соотношения органика:азотка в пользу органики может привести к последствиям типа"!!!BANG!!!!"....как у них принято писать

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты