Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумная ловушка >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вакуумная ловушка
kostich2004
Пользователь
Ранг: 1

15.05.2005 // 9:13:26     
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,какая ловушка необходима для предотвращения попадания хлороформ-метиловых паров в вакуумный насос? Если кто знает подскажите конструкцию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.05.2005 // 17:33:14     

kostich2004 пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,какая ловушка необходима для предотвращения попадания хлороформ-метиловых паров в вакуумный насос? Если кто знает подскажите конструкцию.

Для подобных целей мы используем ловушки охлаждаемые жидким азотом или твердой углекислотой+этилцеллозольв. Конструкция ловушки может быть любая. У нас один умелец делает одноразовые из бутылок ПЭТ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.05.2005 // 8:59:32     
Да, пожалуй, охлаждаемые ловушки наиболее эффективны.
Лично я использовал сосуд Дьюара (колба от термоса) подходящего размера. Наливал туда на 2/3 ацетон и небольшими кусочками добавлял сухой лед. В полученную жидкость помещал склянку Дрекселя, а через нее уже подключал вакуум-насос к потребителю вакуума. Достигаемая температура была порядка -70 град, что вполне достаточно, чтобы защитить насос от паров означенных веществ.
Если более доступен жидкий азот, так это еще лучше.
Если работы ведутся эпизодически и недолго, а затеваться с доставкой и хранением хладоагентов затруднительно, то как выход из положения вместо охлаждаемых ловушек можно применить патрон с любым полимерным пористым сорбентом (Полисорб 1, например) при охлаждении льдом. Эффект тот же, тем более, что патрон можно регенерировать нагревом до 180 град в токе азота.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


16.05.2005 // 21:01:14     
Леонид,
скажите, а склянка Дрекселя выдержит т жидкого азота. У меня она стоит в ловушке для вакуумной роторной сушки, ловушка ниже -40 не дает, образцы часто содержат пиридин, для которго -40 очевидно не хватает - масло в насосе приобретает характерный запах пиридина... Вот я и думаю, может жидким азотом склянку охладить, но не уверен выдержит или нет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.05.2005 // 9:28:15     

Urry пишет:
Леонид,
скажите, а склянка Дрекселя выдержит т жидкого азота. У меня она стоит в ловушке для вакуумной роторной сушки, ловушка ниже -40 не дает, образцы часто содержат пиридин, для которго -40 очевидно не хватает - масло в насосе приобретает характерный запах пиридина... Вот я и думаю, может жидким азотом склянку охладить, но не уверен выдержит или нет...

У меня склянки Дрекселя выдерживали жидкий азот без проблем. Правда, я использовал склянки из боросиликатного термостойкого стекла (снял их с древнего чешского реакционного хроматографа).
Но знаю, что такого типа поглотительные (промывные) склянки выпускаются и сейчас.
Главное, чтобы охлаждать стекло постепенно, подержав вначале в холодных парах азота, а только потом макать в жидкость. Тогда и обычная склянка должна выдержать.
Насчет улавливания пиридина могу посоветовать после ловушки поставить патрон с любым носителем, пропитанным фосфорной кислотой, тогда в насос он не проскочит. В этом случае и -40 град. в ловушке за глаза хватит. А так пиридин - это довольно вонючее вещество и может его то и в насос попало самый децл и никак не повлияет на его работу, но амбре будет еще то...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.05.2005 // 9:28:38     
а что такое хлороформ-метиловые пары?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.05.2005 // 9:47:53     
Редактировано 1 раз(а)

Быстрей всего - "метаноловые" или "хлористометиленовые".
Увы, многие не следят за корректностью сообщений, а потому приходится порой гадать, как это будет по-русски.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты