Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LCMS ESI анализ пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: LCMS ESI анализ пестицидов
LeonidF
Пользователь
Ранг: 5

16.05.2005 // 18:04:36     
Прошу поделиться опытом в анализе параквата и диквата с пом LCMS ESI: колонка, ион-пар. реагент, буфер. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.05.2005 // 19:30:03     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще исторически это делают на обращенке в ион-парном режиме, но не мне Вам обьяснять, что обычные ион-парные реагенты с ESI ионизацией не совместимы. Паллиативный выход из ситуации заключается в использовании гептафтормасляной кислоты:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15468125
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11358204
или подвижной фазы с очень низким содержанием органики:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9692255
Но в этих случаях пики плохой формы гарантированы.
Другой выход - использовать немодифицированный силикагель и подвижную фазу с большим содержанием ацетонитрила и добавкой ацетата или формиата аммония, уксусной либо муравьиной кислоты. Трифторуксусная кислота тоже может сыграть полезную роль, но не добавляйте ее более 0.1%, и 0.01% может оказаться достаточно. Вода и ТФУК удерживание снижают.
Есть примеры:
www.lcgceurope.com/lcgceurope/article/articleDetail.jsp?id=141374
Колонка Atlantis HILIC - немодифицированный силикагель (почти любой сойдет). Количество соли и воды я бы уменьшил, возможно, пришлось бы добавить чуток ТФУК. Но в качестве стартовых условий сгодится.
Фирма Restek, та вообще затемнила с этими условиями: и колонку "специальную" выпустила, и растворчик в ампуле - 95% ацетонитрила, 5% фирменного растворчика, одна ампула на литр. Вот как надо деньги делать!
www.restek.com/restek/images/external/59919.pdf
Не забудьте, что возможно образование кластерных ионов при ионизации:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12811758
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.05.2005 // 13:42:01     
Фирменный растворчик на литр - надо же, не думал, что 21 веке такое будет. Это что-то смутно мне напоминает старые каталоги Уотерса годы так за 80-е. В смысле - сложно представить, чтобы при таком уровне предложения (причем классного) кто-то покупает (покупается на) "темные" методики. Хорошо - работает, а если перестанет? что делать, если сам "эти куклы первый раз в жизни видишь"? будешь сам дурак.

А не проще ли попробовать для разделения те же смешанные колонки? Для Си-техов (или как они пишутся) вообще уверен, что видел это разделение в их каталоге (иогу посмотреть еще если надо), для Дионексов - тоже наверняка. Зачем, как говорится, cook stuff, если можно заплатить вдвое дороже, но жить спокойно?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.05.2005 // 14:26:26     

КонстантинС пишет:
А не проще ли попробовать для разделения те же смешанные колонки?
Попробовать-то просто, на фирме SIELC тоже не дураки, они уже попробовали:
hplcmethods.com/application_071.php
Однако, хвостят пики. Да и 10% ацетонитрила всего, если нужна высокая чувствительность, лучше, чтобы ацетонитрила было как можно больше. А потом, колонку с немодифицированным силикагелем можно купить у кого угодно, да и дешевле она значительно... Так что лучше последовать предложенному мной подходу, подобрать правильный состав подвижной фазы с 85-95% ацетонитрила на немодифицированном силикагеле, разработать приличную методику, опубликовать статью (включив меня в соавторы) и опозорить Уотерс с Рестеком. А то что будет работать, я точно знаю. С этими двумя не сталкивался, но с похожими четветричными основаниями работал. Да и многие другие амины подобным же образом делил для LC/MS.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.05.2005 // 15:21:46     
Редактировано 1 раз(а)

Да опозорить-то не вопрос, главное, чтобы они сами это поняли...

Кстати, а что все-таки привито на Atlantis HILIC? Может, применять цвиттерионную фазу? Скажешь - лишние расходы?

Если есть термостат, то, наверное, можно попробовать сделать на ацетонитрильном элюенте и на слабом катионобменнике...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.05.2005 // 15:47:56     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Кстати, а что все-таки привито на Atlantis HILIC?
Ничего, в том-то все и дело!
Естественно, на цвиттерионной колонке можно делать то же самое:
www.sequant.com/products/zichilic/applications/SeQuant_ApplicationNote_2700-14A.pdf
Но во всех случаях когда я или мои сотрудники сравнивали колонку ZIC-HILIC с немодифицированным силикагелем Luna, последний почему-то выигрывал по всем параметрам.
Впрочем, в отдельных случаях может оказаться полезной и CN фаза.
Как уже неоднократно писали в этом форуме Леонид и Ваш покорный слуга, здесь надо правильно понять механизм удерживания. Добавка соли способствует образованию конденсированной водной фазы в порах сорбента (пресловутый ДИРФ), чем больше ацетонитрила в подвижной фазе, тем меньше соли нужно. Этому же способствует и полярность сорбента. Добавка небольшого количества ТФУК спосбоствует образованию нейтральных ионных пар, но в растворе, а не в неподвижной водной фазе, поэтому уменьшает удерживание. Добавка муравьной кислоты, адсорбирующейся в неподвижной водной фазе, увеличивает удерживание катионов за счет ионообменного механизма. Уксусная кислота на удерживание влияет мало, но может оказаться полезной для улучшения ионизации в ESI. В общем, дерзайте, как правильно заметил еще Вергилий, кто не рискует, тот не пьет шампанского: Audaces fortuna juvat!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.05.2005 // 8:38:26     
Полностью с тобой согласен, Евгений.
Такой структуры соединения как будто созданы для ДИРФ. По крайней мере, что я ни пробовал, ничего лучше для разделения катионов тетраалкиламмония, бетаинов, свободных аминокислот и пептидов, видимо, просто не существует.
И еще, я практически восстановил статью по анализу четырех нативных бетаинов и милдроната в крови. Правда, завтра на недельку улетаю в командировку. А как вернусь, сразу перешлю. Кстати, на какой адрес лучше?
Мне очень важно твое мнение, поскольку в форуме (да и не только) по этим вещам (анализ лек. препаратов в биоматериалах и фармакокинетика) более квалифицированного специалиста просто нет.
По крайней мере, знакомого мне...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.05.2005 // 13:45:59     

Евгений, все же тогда интересут долговечность такой силикагельной колонки в таких условиях (я про Атлантис-ХИЛИК). На обычном стареньком Сепароне или Силасорбе и Леонид, и я делали такие и подобные вещи, и мы с ним сошлись в мнениях - все работает, по на таком не-соль-гелевом стареньком силикагеле - недолго. У Леонида выходило чуть больше (полгода), у меня - меньше (до двух месяцев), но я всегда в элюент густо заливал триэтиламина (к примеру, гексан-изопропанол-вода-ТЭА-Укс.к-та, хлороформ-изопропанол-вода-ТЭА-Укс.к-та).

Евгений, а можно хотя бы какие-то из аппликашек на Атлантисе и ЗИК-ХИЛИК для моей книжки? А то, к сожалению, ничего достойного по этому вопросу нет...

Леонид, а можно эту статью напечатать в электронном? Как раз, с комментариями Евгения (и, возможно, даже картинками) и... моими, если не возражаешь (я бы тоже свои приложил).

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.05.2005 // 14:38:16     

КонстантинС пишет:

Евгений, все же тогда интересут долговечность такой силикагельной колонки в таких условиях (я про Атлантис-ХИЛИК). На обычном стареньком Сепароне или Силасорбе и Леонид, и я делали такие и подобные вещи, и мы с ним сошлись в мнениях - все работает, по на таком не-соль-гелевом стареньком силикагеле - недолго. У Леонида выходило чуть больше (полгода), у меня - меньше (до двух месяцев), но я всегда в элюент густо заливал триэтиламина (к примеру, гексан-изопропанол-вода-ТЭА-Укс.к-та, хлороформ-изопропанол-вода-ТЭА-Укс.к-та).

Про долговечность Атлантис-ХИЛИК ничего не знаю, она у нас меньше года и всего одна, использовалась всегда только для сравнения при разработке методик. Я начал активно использовать этот режим пять лет назад, когда ни ее, ни ЗИК-ХИЛИК еще не выпускали. Использую, по преимуществу, Luna Si, у нас их десятки. Атлантис-ХИЛИК супротив нее пожиже будет, да и дороже. Колонки выдерживают тысячи заколов без заметного изменения параметров удерживания. Правда режимы у нас не такие зверские, воды обычно 5-20%, формата аммония 1-10 мМ, никаких аминов, ТФУК не более 0.2%.

КонстантинС пишет:

Евгений, а можно хотя бы какие-то из аппликашек на Атлантисе и ЗИК-ХИЛИК для моей книжки? А то, к сожалению, ничего достойного по этому вопросу нет...

На сайтах Уотреса и Секуанта этого добра хватает, не забудьте только спросить у них разрешение на публикацию, которое они с радостью дадут. Мои разработки мне публиковать не дают. Сходными вещами много занимаются на фирме Covance Inc. в Штатах, можно найти их постеры на последних конференциях ASMS, ссылки на некоторые их статьи я уже приводил в других топиках этого форума.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.05.2005 // 14:41:03     
Костя!
Да не вопрос...
Пришлю статейку и тебе. Она слегка устарела, но из нее практикам можно почерпнуть много полезного и сейчас.
Кстати глава по ДМ претерпела некоторые изменения. Стала больше. И я туда добавил таблицу, где попытался систематизировать виды ДМ.
Сегодня же вышлю тебе для ознакомления.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.05.2005 // 15:50:20     

Леонид пишет:
Кстати, на какой адрес лучше?

Лучше, наверное, на все сразу, а то провайдеры порой дурят...

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты