Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация в DAkkS >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация в DAkkS
chif111
Пользователь
Ранг: 21

19.12.2010 // 17:45:59     
Добрый день, коллеги!
Кто прошёл аккредитацию в немецкой системе DAkkS? Помимо общих требований 17025, какие ещё НД нужно использовать? На что обратить особое внимание? С кем из этой системы можно поговорить (на русском)? И вообще, с чего начать?
Помогите, пожалуйста...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


20.12.2010 // 11:07:36     
Насколько я знаю, Вам придется переводить все свои документы минимум на английский, а то и на немецкий.
Советую написать им письмо по контактам: dakks.de/contact
Сразу скажут и говорят ли по-русски и все требования. Лучше всегда к первоисточнику обращаться. Но они могут отказать, так как у нас есть свой орган по аккредитации российский, входящий в ИЛАК. А политика ИЛАК подразумевает аккредитовывать лаборатории в своей стране, если там есть признанный орган.
M@X
Пользователь
Ранг: 129


20.12.2010 // 11:33:53     
Редактировано 1 раз(а)

Яндекс мне тут рассказал, что центрам гигиены и эпидемиологии роспотребнадзора политика ИЛАК не мешает аккредитовываться в DAkkS:
www.fcgsen.ru/ILC/
www.25.rospotrebnadzor.ru/center/31204/
66.rospotrebnadzor.ru/publications/11/1/682/
www.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/reestri/35232/
Так что это ограничение можно обойти.
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


20.12.2010 // 11:43:35     

M{coбaчkа}X пишет:
Так что это ограничение можно обойти.
Где угодно может аккредитоваться кто угодно) И это не ограничение, а соглашение о взаимном признании - если результаты всех органов, входящих в ИЛАК одинаково признаются во всем мире и друг дружкой, то чисто логически - какой смысл тратить лишние силы и время на аккредитацию заграницей, когда под боком естьсвой, такой же компетентный орган, результаты аккредитации в котором будут приравнены к Дакксу или любому другому?
Только из этих соображений действует.
Поэтому когда обращаетесь в другой орган, то они спрашивают, а почему вы не хотите у себя дома? И надо просто объяснить. Если причина стоящая - то сколько угодно. Но чисто логически - смысла нет))

А кстати, почему если не секрет не хотите дома аккредитовываться?
chif111
Пользователь
Ранг: 21


20.12.2010 // 20:57:54     

А кстати, почему если не секрет не хотите дома аккредитовываться?
Если честно-сама не очень поняла. могу только догадываться
Поэтому собираю информацию для аргументов...
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


21.12.2010 // 11:02:58     
Видимо недоверие к российской аккредитации. Да это и понятно, с учетом того, куда завели страну...
Но тут всё чисто) По крайней мере единственный орган нормальный, соответствующий требованиям есть. Вы посмотрите на сайте всю инфу,
aac-analitica.ru/

да и на сайт ИЛАК загляните, списки участников посмотрите.
ilac.org/members_contact_details.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
chif111
Пользователь
Ранг: 21


22.12.2010 // 10:49:20     
Спасибо!
А всё же, неужели никого нет кто именно в DAkkS аккредитовался? Интернет выдаёт, что несколько ФГУЗ ЦГиЭ там точно есть...
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


28.12.2010 // 9:49:59     
Поискала через сайт ИЛАК, нашла Вам список аккредитованных российских лабораторий в ДАККСе)) То есть форму поиска (на сам рзультат ссыдлка почему-то не работает) Выбираете в разделе Location нашу страну и вперед)
www.dar.bam.de/ast/indexe.html
Надеюсь поможет!
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


13.07.2012 // 16:47:41     
Прочитав пространные ответы на тему аккредитации в DAkkS отчётливо осознал, насколько мало кому известно, что это вообще такое. Наша организация находится где-то в середине пути к получению заветного документа, могу поделиться впечатлениями (но не технической информацией о процессе - это запрещено политикой конфиденциальности). 17025 - это лишь верхушка огромного айсберга документов, которые необходимо внедрить. Каждая строчка, каждое слово в нём нуждается в развёрнутой расшифровке, в конечном итоге, становится отдельной инструкцией для предприятия, которую придётся выполнять по-жизни.
Необходимо приобретать огромное количество стандартных образцов состава продуктов, материалов, имеющих паспортизованные значения заявленных в область аккредитации методов испытаний и поддерживать этот арсенал в неиссякаемом состоянии.
Проходить регулярные межлабораторные сравнительные (сличительные, как говорили раньше) испытания на уровне международно-признанных провайдеров МСИ (в нашем случае FAPAS и FEPAS). Причём, каждый заявленный метод и показатель в этом методе должны быть обеспечены МСИ. Это огромная проблема, если метод мультиэлементный (как ICP-OES или ICP-MS). Нереально трудная задача найти подходящую матрицу с необходимыми для МСИ свойствами или характеристиками.
Иметь в области аккредитации признанные в Европе методы испытаний, а не ГОСТы времён СССР или МУКи от фирм-производителей отечественного аналитического оборудования.
Перестроить своё сознание с ПОГРЕШНОСТИ на НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ (глобальная проблема в понимании разницы этих терминов).
Вести внутрилабораторный контроль качества испытаний.
Ввести слежку за работой персонала (называется красивым словом НАБЛЮДЕНИЕ).
Забыть термин ПОВЕРКА и принять за основу термин КАЛИБРОВКА - в России калибровкой занимается всего несколько организаций, аккредитованных в ИЛАК, это совсем недёшево, калибровать придётся всё, начиная с дозаторов и заканчивая весами.
Перечислять можно бесконечно долго. Главное - построить СИСТЕМУ, по которой можно вообще работать. Суметь уговорить персонал жить жизнью по-новому, как это принято в Европе. Отказаться от того идиотизма, к которому все давно привыкли.
И, готовиться к потере значимых кадров, которые после нескольких месяцев задержек на работе начнут искать другие варианты заработка и более спокойную жизнь. Заработная плата руководителем учреждения вряд-ли у кого-то будет поднята согласно масштабам проводимой работы, а семьи, реально, перестанут видеть своих жен, матерей мужей, и отцов до конца всей процедуры аккредитации (может занять не один год).
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


15.07.2012 // 1:56:12     
Редактировано 1 раз(а)


-Михаил- пишет:
<...> Отказаться от того идиотизма, к которому все давно привыкли.
Уважаемый -Михаил-, а много ли в существующей системе идиотизма, по-Вашему? Аккредитация, как и любая сертификация - средство конкурентной борьбы, с попутным набиванием карманов тем, кто связями/взятками/... примазался к этому в нужное время. Аккредитация в иностранных системах - головная боль экспортеров - хочешь на наш рынок, изволь аккредитоваться у нас. И если бы я со своей нынешней работы перешел на место среднего завлаба, мне проще и выгоднее было бы иметь прикормленного эксперта в комиссии местного ОА (зато такого, к которому можно обратиться и получить внятный ответ), чем стороннего мозго**а-иностранца, который мало что не догоняет наших (бывш. совковых) реалий, так еще и надает конфликтующих с другими предписаний. А объем работы по метрологическому контролю, снабжению ГСО и документацией и так и так одинаковый.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


16.07.2012 // 6:02:48     

-Михаил- пишет:
....Наша организация находится где-то в середине пути к получению заветного документа, могу поделиться впечатлениями.....

Тут однозначный вывод. Получать импортную аккредитацию, имеет смысл только по финансово-экономической причине (продаете за бугор). Хотя и здесь можно аккредитацию обойти. Если не секрет какой у вас вид деятельности?
Во всех остальных случаях игра не стоит свеч, о чем вы и написали. И опять же если ваш товар рельно нужен, его и без всякой аккредитации возьмут, (помнится общался с представителями Норильского никеля у них и в мыслях небыло ничего такого), а если ваш товар просто один из многих и ничем не выделяется, то хоть десять аккредитаций проведи буржуи будут брать свое буржуйское. Такое вот ИМХО.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты