Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как очистить воздух к ПИДу >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как очистить воздух к ПИДу
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124

23.05.2005 // 11:44:28     
Уважаемые химики.
Возник вопрос о качестве воздуха для пламенно-ионизационного детектора, установленного на хроматографе "Цвет-500М". Воздух подаем из компрессора и есть подозрения о присутствии масла. Для осушивания применяем патрон с прокаленным сульфатом меди.
Подскажите пожалуйста как сделать воздух чище. Прошу учесть скромные финансовые возможности лаборатории.
Зараннее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 25


23.05.2005 // 17:02:15     
Можно после осушителя добавить еще патрон с активированным углем или/и молекулярными ситами. Обычно у Цвет'ов на блоке по каждому газовому каналу уже стоят патроны с адсорбентом, можно их использовать.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


25.05.2005 // 14:58:49     
Мы использовали две трубы большого диаметра (внутр. 6-7 см). Один конец заваривается наглухо, затем в него вворачивался (можно вварить) штуцер, который в свою очередь подключался к воздушной магистрали, питающей приборы. На другой конец приваривался флянец, к флянцу болтами крепилась крышка со штуцером, штуцер подключался к компрессору. Трубы подключались последовательно. Наполнялись: одна свежепрокаленным крупнозернистым силикагелем (шарики размером 2-3 мм, обычно в большом количестве идет с приборами), а вторая активированным углем, позаимствованным из ГОшных противогазов, списанных и выброшенных. Силикагель и акт. уголь для удобства стадии загрузка-выгрузка, засыпались в, пардон, женские чулки, а потом помещались в трубы, описанные выше. Магистраль питала 5 хроматографов работающих полный рабочий день, 6 дней в неделю, 12 месяцев в году. Перезарядку я проводил приблизительно раз в 3-4 месяца, в зависимости от времени года. Зимой естественно чаще.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


26.05.2005 // 19:06:20     
Редактировано 1 раз(а)

В дополнение к сообщению Валерия:
Активированный уголь можно заменить цеолитом, а фильтры сделать U-образными и морозить жидким азотом. Но ответьте мне на вопрос: Зачем на воздух поддерживающий ДИФФУЗИОННОЕ пламя в ПИД городить систему глубокой очистки? А масло лучше отделять в механическом сепараторе и собирать в отстойнике этого сепаратора. Адсорбционные фильтры работают при контакте с маслом как обычные колонки и, рано или поздно, масло этот фильтр благополучно минует.

С уважением, Максим.

P.S. А вообще, все производители газовых хроматографов (и "Цвет" в их числе) запрещают использование маслянных компрессоров для подачи воздуха на ПИД.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


26.05.2005 // 20:19:09     

Maksim пишет:
В дополнение к сообщению Валерия:
Активированный уголь можно заменить цеолитом, а фильтры сделать U-образными и морозить жидким азотом. Но ответьте мне на вопрос: Зачем на воздух поддерживающий ДИФФУЗИОННОЕ пламя в ПИД городить систему глубокой очистки? А масло лучше отделять в механическом сепараторе и собирать в отстойнике этого сепаратора. Адсорбционные фильтры работают при контакте с маслом как обычные колонки и, рано или поздно, масло этот фильтр благополучно минует.

С уважением, Максим.

P.S. А вообще, все производители газовых хроматографов (и "Цвет" в их числе) запрещают использование маслянных компрессоров для подачи воздуха на ПИД.


Я согласен с вами, Максим, но автор темы ссылается на финансовые ограничения и, по видимому, у него нет другого компрессора. Приспособления, опсанные мной в предыдущем постере, были сделанны тоже не от большого количества денег. За что то заплатить конечно придется. К слову о компрессорах. В одной из организаций я видел газовый хроматограф М-3700, работающий на воздухе от компрессора, взятого от бытового холодильника (переделанного конечно), но идея интересная! Так что рекомендации изготовителей вещь нужная и придерживаться их тоже нужно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.05.2005 // 9:35:48     

Maksim пишет:
В дополнение к сообщению Валерия:
Активированный уголь можно заменить цеолитом, а фильтры сделать U-образными и морозить жидким азотом. Но ответьте мне на вопрос: Зачем на воздух поддерживающий ДИФФУЗИОННОЕ пламя в ПИД городить систему глубокой очистки? А масло лучше отделять в механическом сепараторе и собирать в отстойнике этого сепаратора. Адсорбционные фильтры работают при контакте с маслом как обычные колонки и, рано или поздно, масло этот фильтр благополучно минует.

С уважением, Максим.

P.S. А вообще, все производители газовых хроматографов (и "Цвет" в их числе) запрещают использование маслянных компрессоров для подачи воздуха на ПИД.

Можно еще дожигать всю органику (а не только масло) в воздухе на оксидноникелевом катализаторе при 700 град. Но это так, как не очень дешевый вариант очистки.
А так я полностью согласен с Максимом.
Использовать масляные компрессоры для ГХ - себе дороже.
Фильтры можно использовать разные, но рано или поздно они действительно забьются, а мыть всю газовую систему хроматографа от тонкой пленки масла - занятие не из приятных, да и не быстых.
Так что лучше используйте мембранные компрессоры и не организуйте себе лишних проблем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.05.2005 // 10:07:39     
Можно не морочить себе голову с нагромождением фильтров, а просто воспользоваться старым "дедовским" способом, который у нас в НИИ Биологии ДГУ был в ходу на Хромах-4,5. Это обыкновенный аквариумный компрессор ,"Скалярий", например. Он мембранного типа, а значит никакого масла там нет. Давление создает небольшое, но расход в 200-300 мл/мин - вполне. Единственно, но Цвет-500 это не Шимадзу и не Аджиллент, этот компрессор нужно подключать непосредственно на детектор, минуя БПГ. Для сглаживания пульсаций, можно некое подобие рессивера установить типа герметизированного дрекселя с переходником на стальной трубопровод детектора. Хотя и без него работает неплохо.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


27.05.2005 // 19:53:21     
Редактировано 1 раз(а)


Valeriy пишет:


Я согласен с вами, Максим, но автор темы ссылается на финансовые ограничения и, по видимому, у него нет другого компрессора. Приспособления, опсанные мной в предыдущем постере, были сделанны тоже не от большого количества денег. За что то заплатить конечно придется. К слову о компрессорах. В одной из организаций я видел газовый хроматограф М-3700, работающий на воздухе от компрессора, взятого от бытового холодильника (переделанного конечно), но идея интересная! Так что рекомендации изготовителей вещь нужная и придерживаться их тоже нужно.

Гарри прав. На случай малого бюджета самый приемлемый вариант компрессор от аквариума (сам пару раз использовал ). Подключается напрямую к ПИД минуя систему регулировки и измерения расходов. Расход в этом случае регулируется зажимом от капельницы или аналогичным. Из недостатков, возможные пульсации пламени (зависят от качества сборки компрессора). Избавиться от них можно установкой небольшого объема-ресивера. Лично я предпочитаю старые отечественные, у меня до сих пор лежит в столе один, на всякий пожарный . Но, в принципе, обычные китайские тоже неплохо работают. Думаю 100-150 рублей на компрессор найти можно, или, на худой конец, раскрутить кого нибудь из коллег-аквариумистов.

С уважением, Максим.
AF
VIP Member
Ранг: 364


27.05.2005 // 22:14:22     
У нас для сглаживания давления и доочистки стоит колонка заполненая углем.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


28.05.2005 // 15:37:46     
Все внимательно прочитал, Большое всем спасибо за помощь.
С уважением, Виктор
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.05.2005 // 16:14:05     

Garry пишет:
Можно не морочить себе голову с нагромождением фильтров, а просто воспользоваться старым "дедовским" способом, который у нас в НИИ Биологии ДГУ был в ходу на Хромах-4,5. Это обыкновенный аквариумный компрессор ,"Скалярий", например. Он мембранного типа, а значит никакого масла там нет. Давление создает небольшое, но расход в 200-300 мл/мин - вполне. Единственно, но Цвет-500 это не Шимадзу и не Аджиллент, этот компрессор нужно подключать непосредственно на детектор, минуя БПГ. Для сглаживания пульсаций, можно некое подобие рессивера установить типа герметизированного дрекселя с переходником на стальной трубопровод детектора. Хотя и без него работает неплохо.

Только вот при работе с капиллярной колонкой это не прокатит. Да и с насадочной только на достаточно грубых диапазонах. Плохой это вариант.

з.ы. у меня тоже в столе "на всякий пожарный лежит"...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты