Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как получить гидрохлорид аминотиофенола? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как получить гидрохлорид аминотиофенола?
mvmal
Пользователь
Ранг: 11

19.01.2011 // 0:44:50     
Уважаемые химики,
В статье написано "...гидрохлориды аминотиофенолов получали обычным путем..."
А это как, например?
Если вариантов несколько, то какой их них требует минимум усилий и оборудования?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


19.01.2011 // 12:02:57     
А какие изомеры? Методы синтеза для разных изомеров разные.
mvmal
Пользователь
Ранг: 11


19.01.2011 // 13:40:32     
Да, честно говоря, ни о какой изомерии вообще в тексте речи не идет, а меня интересует самый простой вариант - 2-аминотиофенол. Гидрохлорид, как я понимаю, образуется как аддитивная соль по аминогруппе.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


19.01.2011 // 14:49:25     

mvmal пишет:
Уважаемые химики,
В статье написано "...гидрохлориды аминотиофенолов получали обычным путем..."
А это как, например?
Если вариантов несколько, то какой их них требует минимум усилий и оборудования?

В принципе можно насытить некоторое количество этилового спирта газообразным хлористым водородом обработать расчетное количество аминофенола отогнать спирт в вакууме до образования сухого вещества. Как вариант можно просто обработать (оттитровать) солянкой до полного растворения аминофенола. Посушить в вакууме, сначала от водоструйника, а потом и на масляном насосе.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.01.2011 // 16:49:07     
Если методика не приведена, значит, она в литературе из списка

Если бы передо мной вдруг стояла такая задача, то в первую очередь попытался бы частично диазотировать диамин и вогнать серу (типа, из тиомочевины).
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


20.01.2011 // 16:10:07     

mvmal пишет:
Да, честно говоря, ни о какой изомерии вообще в тексте речи не идет, а меня интересует самый простой вариант - 2-аминотиофенол. Гидрохлорид, как я понимаю, образуется как аддитивная соль по аминогруппе.
Синтез этого изомера описан в:
1. А. Ф. Пожарский, В. А. Анисимова, Е. Б. Цупак Практические работы по химии гетероциклов. Изд-во Ростовского Университета, 1988, стр. 93
2. Синтезы гетероциклических соединений. Выпуск 6. Изд-во АН АрмССР, Ереван, 1964, стр. 34
3. Методы получения химических реактивов и препаратов. Москва, ИРЕА, Выпуск 9, 1964, стр. 26
Но если у Вас нет опыта органического синтеза, то лучше купите готовый реактив в фирме, иначе намучаетесь и угробите много реактивов, посуды и часть здоровья.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты