Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Периодичность теста о пригодности Х.С. (ВЭЖХ) >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Периодичность теста о пригодности Х.С. (ВЭЖХ)
мом
Пользователь
Ранг: 296

24.01.2011 // 3:50:47     
День добрый.
При переутверждении методики (ВЭЖХ) столкнулся с такой проблемой.
Определение компонентов Вит А и Е происходит с применением калибровочного графика. График проверяется раз в месяц и при отличие о заранее известных значений, калибровку проводят вновь.
Всех всё устраивало долгие годы (разрабатывалось, и утверждалась методика ещё на орловских «милихромах» к нам попала из вне).
Пригодность хроматографической системы оценивалась периодически (судя по тексту) по калибровочному раствору.
Современные требования предписывают « Результаты считаются достоверными при условии выполнения теста о пригодности Х.С.»
Могу ли я определить периодичность реже чем каждый день. Или необходимо определять пригодность по испытуемому раствору уж очень он «захламлён»
Заранее благодарен, за совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krost
Пользователь
Ранг: 172


24.01.2011 // 5:07:55     
Не очень понял вопрос.

Насколько я помню при тесте "Пригодность хроматографической системы" определяют:
1. Разрешение между пиками основного вещества и примеси.
2. RSD площади основного вещества.
3. Фактор асимметрии основного вещества.
4. Число ТТ по основному веществу

Все эти данные можно получить из единичной хроматограммы.
Ну а проверить калибровку перед работой - вполне естественно.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.01.2011 // 13:28:01     
Редактировано 1 раз(а)

Я тоже не совсем понял: речь идёт именно о пригодности XC или о построении калибровочного графика? Калибровку можно не делать каждый день (если не менялись реагенты, колонка, детектор и т.д.), а пригодность ХС как правило по одному вколу стандартного раствора в самом начале работы определяют. По-моему, это не слишком обременительно.
мом
Пользователь
Ранг: 296


24.01.2011 // 18:12:07     
День добрый.
Пригодность вернее, по крайней мере, в её части по отклонению в 2% RSD не сделать по одному вколу.
Спасибо, я принял решение. Раз в день будет прописывается номинальный калибровочный раствор.
Вопрос заключался в следующем можно ли определять пригодность системы по испытуемому раствору.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.01.2011 // 4:13:12     
В вопросе было сочетание "обеда и забора", т.е. фигурировал тип образца для валидации и ее периодичность. Я думаю, перидичность - один раз для данной системы и данного типа образца. Если ничего серьезно не изменяется - можно так и оставить.


  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты