Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборатория анализа металлов >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лаборатория анализа металлов
СергейК
Пользователь
Ранг: 125

24.01.2011 // 9:41:09     
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Руководством поставлена задача - организовать входной контроль закупаемых на завод труб, то есть задача - анализ металлов.
На сколько я понимаю завод приобретает стальные трубы, трубы с молибденового сплава, титановые трубы.
Собственно вопрос: какое оборудование используется для анализа таких объектов? ААС? Что посоветуете? Какие приборы для пробоподготовки нужны? Какой ориентировочный расход газов на ААС?
Буду благодарен за любой ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.01.2011 // 10:19:27     
Редактировано 1 раз(а)

Для входящего контроля сталей и сплавов разумно выбирать приборы/методы, не требующие особой пробоподготовки - лазерные или искровые квантометры.
vmk
Пользователь
Ранг: 74


24.01.2011 // 10:43:40     
при таком диапазоне материалов - сталь, молибден, титан - лучше будет использовать стационарный искровой спектрометр.
и к нему станок для подготовки поверхности.
такой способ контроля гарантирует точный контроль марки.
портативные аппараты, которые можно носить по складу и прислонять к проверяемым поверхностям позволят отличать основу, но определение марки будет приблизительным.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


24.01.2011 // 17:21:27     
Редактировано 1 раз(а)

Про ААС даже не думайте. Во-первых, растворять титан - та еще радость, во-вторых, на ААС его не шибком-то поопределяешь.
В РФА я не специалист, поэтому не вполне уверена, но мне кажется что именно РФА здесь будет как раз кстати, причем даже портативный прибор. Только к нему потребуется заказать приличное количество стандартов. Искровой эмиссионный спектрометр - это довольно дорого (как при покупке, так и в эксплуатации) и к нему еще требуется достаточно квалифицированный работник. И все равно будут нужны те же самые стандарты что и для РФА.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


24.01.2011 // 18:34:02     
Всем спасибо за ответы. Вектор Вы задали, теперь буду изучать литературы и предложения рынка)
qw
Пользователь
Ранг: 39


24.01.2011 // 20:28:54     
Есть искровые спектрометры с выносными "головами". Длина 50 или 100 метров. Именно для таких случаев. Марку сразу не назову, если найду в каталоге, то вышлю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
serg1
Пользователь
Ранг: 293


25.01.2011 // 1:57:36     
Редактировано 1 раз(а)

Для первичного неразрушающего входного контроля рекомендовал бы РФА (Niton, X-Met) или (на мой взгляд хуже) передвижной ОЭС (Arc-met) или аналоги.
Да, кстати, про стандартные образцы к ним не забудьте (лучше ARMI)
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


25.01.2011 // 6:57:36     
Ясно, учтем. Я как показал расклад цен на оборудование желание организовывать лабораторию у руководство резко упало. Решили остановиться на портативном приборе не требующим пробоподготовки и особой квалификации оператора.
ASC
Пользователь
Ранг: 34


26.01.2011 // 10:35:05     

serg1 пишет:
Для первичного неразрушающего входного контроля рекомендовал бы РФА (Niton, X-Met) или (на мой взгляд хуже) передвижной ОЭС (Arc-met) или аналоги.
Да, кстати, про стандартные образцы к ним не забудьте (лучше ARMI)


Для РФА на базе Niton, Xmet, Delta и т.п. предел обнаружения примесей легких элементов типа Si, Mg будет достаточно грустный - типа 0,5-0,3%. Да еще без пробоподготовки. Оптика предпочтительней.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты