Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ОФ колонки для ВЭЖХ: разница между С16 и С18 >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ОФ колонки для ВЭЖХ: разница между С16 и С18
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371

26.05.2005 // 11:39:30     
Вопрос к специалистам, которых, как я понял, на форуме достаточно. Есть ли какие-либо существенные различия между С16 и С18 фазами. У меня опыт небольшой и круг решаемых задач тоже. Пока я работал только на С16 колонках (БиоХимМак -Диасорб-130-C16Т и Диасфер-110-С16). Сечас нужно покупать новые колонки и я хочу разобраться. Почему-то все фирмы производят в основном С18 колонки, а С16 кроме БиоХимМак'а я нигде не встречал.
С уважением,
Александр
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.05.2005 // 13:11:40     

Это фирменный стиль Да разницы между лигандами С16 и С18 нет никакой пратически (с точки зрения хроматографии).
albert
Пользователь
Ранг: 440


26.05.2005 // 14:21:18     
Насколько я знаю эту историю, просто сначала у них не из чего было сделать С18, а теперь это уж так исторически сложилось. С точки зрения удерживания С16 и С18 практически не отличаются, тем более что зависимость удерживания от длины цепи нелинейная.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.05.2005 // 9:21:05     
Достаточно давно и наглядно было показано, что разница в хроматографическом поведении веществ на алкилсиликагелях перестает проявляться начиная от длины алкильной цепи в С14. Это обсуждается в работах А.Сердана и А. Фадеева.
Просто вся разница в доступности сырья для химической прививки фазы. У нас так получилось, что это С16, а за рубежом - С18.
Но разницы между ними никакой. Конечно, если процент углерода в алкилсиликагелях соизмерим.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты