Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ротовискозиметр Brookfield - работа и обслуживание >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ротовискозиметр Brookfield - работа и обслуживание
Rusty
Пользователь
Ранг: 8

27.01.2011 // 13:03:54     
Я не аналитик, поэтому заранее прошу прощения за дилетантские вопросы. В моем распоряжении оказался Brookfield LVDV-II+Pro. По моим субъективным наблюдениям шпиндели при работе дают большой люфт - его видно невооруженным глазом. Воспроизводимость результатов (не по этой ли причине?) тоже вызывает вопросы. Например, два измерения в одинаковых условиях (шпиндель\скорость вращения\температура) дают соответственно 31673 и 33193 сП. У меня под рукой есть брукфильдовская More Solutions for Sticky Problems, yjно там ответов я не нашел. Пожалуйста, если у вас есть опыт работы с такой техникой, прокомментируйте пожалуйста! Возможно, вы подскажете - где почитать о жизни и повадках визкозиметров.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.01.2011 // 13:47:16     
Люфта-таки не должно быть. Не очень понимаю, откуда бы он взялся-по крайней мере, шпиндели из такой стали, что фиг согнешь. Но на этот вопрос ответа, наверно, нет.
Если измеряете вязкость неких дисперсных систем (особенно, тиксотропных), большую роль будет играть предыстория образца (т.е. то, что Вы с ним делали предварительно). Скажем, помешаете-вязкость упадет. Постоит- наберется. Для тех систем, с которыми работаем мы, 1500 сПз- невелико расхождение, практика показывает, что можно намерить в одно и то же время в одном и том же образце.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.01.2011 // 14:26:45     
Прошу прощения-немного от темы. посоветуйте автоматический вискозиметр для фармы. Или поделитесь у кого какой
Rusty
Пользователь
Ранг: 8


27.01.2011 // 15:39:38     

hisamazu пишет:
Если измеряете вязкость неких дисперсных систем (особенно, тиксотропных), большую роль будет играть предыстория образца (т.е. то, что Вы с ним делали предварительно). Скажем, помешаете-вязкость упадет. Постоит- наберется.


Работаем в области низких , до минус 50, температур, на сухих нефтях, они вроде бы к тиксотропам не относятся...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.01.2011 // 16:58:57     

MeOH пишет:
Прошу прощения-немного от темы. посоветуйте автоматический вискозиметр для фармы. Или поделитесь у кого какой

Может стоит подумать о приобретении реометра? Например, у меня
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.01.2011 // 17:00:20     

hisamazu пишет:
Люфта-таки не должно быть. Не очень понимаю, откуда бы он взялся-по крайней мере, шпиндели из такой стали, что фиг согнешь...

Подшипник сдох, вот и люфт появился.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.01.2011 // 17:47:54     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:

MeOH пишет:
Прошу прощения-немного от темы. посоветуйте автоматический вискозиметр для фармы. Или поделитесь у кого какой
Может стоит подумать о приобретении реометра? Например, у меня

предлогайте все что вздумается., но только в пределах фармакопейных методов... почту дам. Буду благодарен если напишите подробное техзадание, а также предоставите данные по вашей организации, с БУ не связываемся а вот с нетронутыми старыми как исключение...
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


27.01.2011 // 23:17:35     
А инструкции не было с ним? Естественно люфта быть не должно и расхождение большое. У меня DV-III+, реовискозиметр. Если надо могу скинуть мануал. А по эталонным жидкостям не проверяли? Номер шпиндиля какой применяете для измерения?
Rusty
Пользователь
Ранг: 8


28.01.2011 // 7:43:10     

СергейК пишет:
А инструкции не было с ним? Естественно люфта быть не должно и расхождение большое. У меня DV-III+, реовискозиметр. Если надо могу скинуть мануал. А по эталонным жидкостям не проверяли? Номер шпиндиля какой применяете для измерения?

Девайс нновый! Все инструкции есть, поверка сделана. В мануале написано, что если есть люфт - вези в ремонт. дык вот прежде чем звонить им, хочу разобраться сам - каковы допустимые пределы "восьмерки". которую он выписывает... На пост чуть выше также уточню, что не мог подшипник сдохнуть, прибор-то новый...Применяем SS-адаптер для малых образцов + шпиндель #25, работаем в основном на сухих нефтях. Если вешаю стандартные шпиндели - то люфт почти не заметен.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.01.2011 // 10:55:23     

MeOH пишет:
предлогайте все что вздумается., но только в пределах фармакопейных методов... почту дам. Буду благодарен если напишите подробное техзадание, а также предоставите данные по вашей организации, с БУ не связываемся а вот с нетронутыми старыми как исключение...

Какие статьи в фармакопеи?
И... "у меня" значит не у меня лично, а в компании, где я работаю.
А реометр вот такой, например - www.anchem.ru/catalogs/device/device.aspx?iddev=109
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.01.2011 // 11:00:35     

Rusty пишет:

Девайс нновый! ...На пост чуть выше также уточню, что не мог подшипник сдохнуть, прибор-то новый...


К сожалению, новый прибор не гарантирован от поломки или брака. К тому же подшипник мог быть поврежден при транспортировке. Или кто-то из пришлых мог "неудачно" покрутить шпиндель.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты