Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф для контроля выбросов в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.02.2011 // 19:31:42     

raketa пишет:
По поводу методик: есть ли возможность где-нибудь бесплатно скачать методики на определение вредных веществ в воздухе?
Сначала составляете список. Затем ищете по названию... что-то найдете безусловно в сети. Что не найдете (если точно нет в рунете в полном тексте) - просите тут.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


05.02.2011 // 8:37:59     

raketa пишет:
Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения за глупые вопросы и неосведомленность! Сложилось так, что по специальности я занималась коллоидной химией, а сейчас начала работать в аналитической лаборатории при заводе. Провожу анализ воздуха на содержание различных выбросов. Оборудование-минимальное:древний аспиратор, КФК и набор методик, все очень тяжелое по весу и на анализ содержания одного вещества уходит очень много времени (не успеваю план делать). Все, кто работает со мной-слабо озабочены проблемой и практикуют метод дописывания цифр "из воздуха", поэтому начинаю проводить агитацию по покупке хроматографа, к сожалению, с которыми дело имела только на паре-тройке практикумов ВУЗе. Поэтому, подскажите, пожалуйста, в каком хоть направлении выбирать?и хроматограф ли...?
Для информации напишу список определяемых веществ:ацетон, толуол, ксилол, фенол, форм-д, эпихлоргидрин, NO2, O3, CO, CO2, SO2, HCl, NaOH, HF, NH3, CrO3, Cr2O3, P2O5, FeO, Pb, Mn, Hg. Спасибо за любые советы!


Ацетон, толуол, ксилол, фенол - МУК 4.1.598
СО, СО2 - ПНД Ф 13.1:2:3.27.
raketa
Пользователь
Ранг: 14


06.02.2011 // 21:44:07     

ion+ пишет:

raketa пишет:
По поводу методик: есть ли возможность где-нибудь бесплатно скачать методики на определение вредных веществ в воздухе? А то мы пользуемся МУ от Мин. здравоохранения 1977 года! Все, в основном, на фотометрическое определение.
Выделенные слова являются ключевыми при поиске.
Гугл выдает достаточное кол-во инфы. "Поговорите" с ним, он парень хороший, обязательно поможет.

ладно-ладно, сознаюсь-просто плохо искала)буду тщательней искать

raketa
Пользователь
Ранг: 14


06.02.2011 // 21:44:52     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

raketa пишет:
Звонила я им по поводу фенола и формальдегида, которых нет в списке определяемых на ФГХ веществ. Сказали-пока нет возможности, решаем этот вопрос. В общем, так видимо и останемся на колбах)), т.к. все остальные не так трудоемко определять и из-за пары веществ не хочется платить такие деньги, хоть и не свои.
рассмотрите возможность аутсорсинга. Возможно это выйдет дешевле.

ну, тогда меня вообще увольнять можно!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


06.02.2011 // 21:51:18     

raketa пишет:
ну, тогда меня вообще увольнять можно!
\
Неверно Вы можете делать пробоотбор и пробоподготовку. Тогда и анализ в аутсорсинге будет дешевле.. и лабораторию такую найти проще.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.02.2011 // 8:45:29     

Alex A. пишет:
...
СО, СО2 - ПНД Ф 13.1:2:3.27.


про СО2 в данном ПНД Ф вы как-то не совсем подумавши написали.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


07.02.2011 // 13:54:22     

Перепелкин К пишет:

Alex A. пишет:
...
СО, СО2 - ПНД Ф 13.1:2:3.27.

про СО2 в данном ПНД Ф вы как-то не совсем подумавши написали.

Виноват, пропустил:
ПНД Ф 13.1:2:3.22 - СО, СО2.
ПНД Ф 13.1:2:3.27 - СО.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


07.02.2011 // 19:48:25     
У нас вся страна пишет цифры из воздуха. ФГХ-1 не дешевый прибор, на нем можно делать 60 веществ, последнее выходит около часа. Но не это главная проблема. Некоторые вещества (по 2, 3 в группе) имеют одинаковые времена удерживания. Поэтому, чтобы понять, пригоден вам ФГХ или нет, могу сбросить таблицу определяемых веществ с временами удерживания и пределами обнаружения. Что касается СО, NO, NO2 - Питерская фирма "Оптэк" делает очень хорошие газоанализаторы (правда стационарные). Фенол же можно достоверно определить только методом жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектором. Остальные методики, например в сборнике РД, работают на все фенолы в сумме (да и методики древние). Не понятно, на вас одного все это повесили, или есть какая-то специализация по методам? Давайте ящик, сброшу ссылку на фенол и таблицу. Добавлю, чтобы успешно работать на газовом и жидкостном хроматографах, нужен все-таки опыт, хотя бы небольшой.
raketa
Пользователь
Ранг: 14


07.02.2011 // 22:07:49     

ЮН пишет:
чтобы понять, пригоден вам ФГХ или нет, могу сбросить таблицу определяемых веществ с временами удерживания и пределами обнаружения
буду очень признательна, если сбросите табличку : hochu_shokoladku{coбaчkа}mail.ru


Добавлю, чтобы успешно работать на газовом и жидкостном хроматографах, нужен все-таки опыт, хотя бы небольшой.
вот это меня и смущает, что и опыта нет, и поучиться не у кого. в то, что я сама приобрету ценные навыки слабо верится
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


08.02.2011 // 21:09:16     
Да, вам можно посочувствовать. К сожалению, руководство большинства предприятий воспринимает хим. анализ, как переключение кнопок на пульте телевизора. Начните или с доступного, или с актуального. Методика на фенол. "Определение фенола в атм. воздухе и возд. среде жилых и общественных зданий методом высокоэфф-й жидкостной хроматографии. МУК 4.1.1478-03". Таблицу отправляю. Сообщайте, как идут дела.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты