Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор для определения радионуклидов в БАД >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прибор для определения радионуклидов в БАД
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43

27.01.2011 // 15:38:06     
Необходимо приобрести прибор для определения цезия-137 и стронция-90 в БАДах. Желательно подешевле.
Подойдет ли такой прибор: www.ekosf.ru/content/view/188/6/
с соответствующим гамма и бета детектором или универсальным.
Нужен ли сосуд Маринелли?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


26.02.2011 // 18:11:23     
Сосуд Маринелли очень нужен, просто необходим. Только вот непонятно, куда Вы его в "этом приборе" засовывать собираетесь?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.02.2011 // 21:07:04     

an_chemist пишет:
Необходимо приобрести прибор для определения цезия-137 и стронция-90 в БАДах. Желательно подешевле.
Подойдет ли такой прибор: www.ekosf.ru/content/view/188/6/
с соответствующим гамма и бета детектором или универсальным...


Нет. Радиометр для этих задач не подойдет. Радиометр измеряет суммарное излучение. Вам нужен спектрометр, который регистрирует спектр излучения.
Но для решения таких задач стоит задуматься о приобретении масс-спектрометра с индуктивносвязанной плазмой.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.02.2011 // 4:51:15     
Marat,
А как соотносятся ИСП МС и современные гамма-спектрометры (цезий-137)/бета-спектрометры (стронций-90) в метрологических характеристиках (пределы/погрешность) применительно к этим матрицам?

Можно ориентироваться конечно на МУК 2.6.1.1194-03 и считать, но что-то мне подсказывает, что у Вас уже есть готовый ответ
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.02.2011 // 14:51:45     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
... но что-то мне подсказывает, что у Вас уже есть готовый ответ

К сожалению, не мой профиль. Но могу справится у коллег.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


27.02.2011 // 19:55:53     
Редактировано 2 раз(а)


Marat пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
... но что-то мне подсказывает, что у Вас уже есть готовый ответ
К сожалению, не мой профиль. Но могу справится у коллег.

Мой профиль. Вообще никак, даже близко не соотносится. ИСП тут совсем ни при чем. А про соотношение цен я вообще молчу (хотелось ведь "подешевле"). И еще рискну предположить, что у данных пользователей будут проблемы с пользованием г-б- спектрометра- то. А уж плазма...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.02.2011 // 6:25:39     
Вот, если любопытно: Удельная активность Cs-137.
Диапазон измерения:
(3 – 10000) Бк/кг
Погрешность: 15-60 %
Удельная активность Sr-90 (концентрированные пробы).
Диапазон измерения:
(5 – 10000) Бк/кг
Погрешность: 15-60 %.
Только смысл моего первого ответа несколько в другом: при полном отсутствии даже базовых знаний в области радиац.контроля господа не только собрались цезий/стронций определять, а сразу и решительно на этом экономить. А почитали бы для начала про связанные с этим делом юридические моменты, например, может, что бы и надумали. Вот в "химических войсках" всех государств простое правило есть и было: химик- разведчик и его командир первыми снимают противогаз. В пищевке бы так.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты