Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль градуировочной характеристики по какой формуле проверяется >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль градуировочной характеристики по какой формуле проверяется
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

31.01.2011 // 5:40:01     
В лаборатории контроль стабильности градуировочной характеристики проверяли по этой формуле [Кт=0,84*∆] Посоветовали проверять по формуле [1,96*"сигма"Rл.] не могу найти в каком нормативном документе взяли эту формулу и хочется разобраться по какой из формул надо проводить контроль градуировочной характеристики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
asessor
Пользователь
Ранг: 238


31.01.2011 // 10:28:59     

komo4ek пишет:
В лаборатории контроль стабильности градуировочной характеристики проверяли по этой формуле [Кт=0,84*∆] Посоветовали проверять по формуле [1,96*"сигма"Rл.] не могу найти в каком нормативном документе взяли эту формулу и хочется разобраться по какой из формул надо проводить контроль градуировочной характеристики.

Обе неправильные. В качестве норматива контроля нельзя использовать ни характеристику правильности методики, ни характеристику прецизионности методики, ибо эти характеристики относятся к методике в целом, а прецизионность, связанная с градуировкой существенно меньше. МР 18.1.04-2005 рекомендует в качестве норматива контроля использовать NC=(от 0,7 до 0,3) приписанной погрешности методики. В моём представлении 0,3 более адекватная цифра, чем 0,7. Вообще более правильно назначать этот норматив в зависимости от конкретной методики и конкретной градуировки. См. статью Дворкин В.И. К вопросу о градуировке при количественном химическом анализе и других сложных измерениях. // Партнеры и конкуренты. 2005, № 4, с. 31-35. www.qcontrol.ru/qcontrol/doc.php?ID=29&
Venom
Пользователь
Ранг: 178


03.02.2011 // 15:23:51     

komo4ek пишет:
В лаборатории контроль стабильности градуировочной характеристики проверяли по этой формуле [Кт=0,84*∆] Посоветовали проверять по формуле [1,96*"сигма"Rл.] не могу найти в каком нормативном документе взяли эту формулу и хочется разобраться по какой из формул надо проводить контроль градуировочной характеристики.
А в методиках разве не пишут?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


05.02.2011 // 5:28:55     
Редактировано 1 раз(а)


Venom пишет:

komo4ek пишет:
В лаборатории контроль стабильности градуировочной характеристики проверяли по этой формуле [Кт=0,84*∆] Посоветовали проверять по формуле [1,96*"сигма"Rл.] не могу найти в каком нормативном документе взяли эту формулу и хочется разобраться по какой из формул надо проводить контроль градуировочной характеристики.
А в методиках разве не пишут?

Эта формула [1,96*"сигма"Rл] как раз и указывается в методиках, как минимум в ПНД Ф... Ну или указывается конкретная цифра ("не превышает 10%")
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


12.02.2011 // 10:09:08     
Уважаемый Komo4eK, изложу, как я проверяю градуировочную характеристику (ГХ), может быть Вам будет интересно.
1 Случай. В методике приведен критерий проверки ГХ. Вводите станд. р-р с концентрацией Сст, получаете его измеренную величину Сх, далее (/Сх-Сст/)/Сст < или равно нормативу, приведенному в методике (обычно в %).
2 Случай. Норматива нет и проверка вообще не упоминается. В программе "Аналитик+" есть раздел проверки ГХ. Строю там ГХ (сразу, когда градуирую), далее при проверке ввожу полученную Сх. Следует результат, показывающий пригодность ГХ для дальнейшего использования или нет. ГХ можно проверить и по нескольким точкам. При построении ГХ также проверяется и ее приемлемость.
Есть в программе и раздел посвященный оценке качества аналитических работ с использованием карт стабильности, чем я тоже пользуюсь. Вы, кстати, этим занимаетесь?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты