Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как проверить работу автоматических биохимических анализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как проверить работу автоматических биохимических анализаторов
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

30.05.2005 // 17:12:38     
Уважаемые химики-аналитики, подскажите и расскажите.
Как можно проверить работу СФ, особенно импортных?как проверить автоматические биохимические анализаторы, в которых измеряются микрообъёмы? К отечественным фотометрам и СФ иногда прилагается набор стандартных светофильтров, но ведь их не засунешь в анализатор. Есть какие-то стандартные растворы, как их приготовить в "домашних условиях"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Fox
Пользователь
Ранг: 13


01.06.2005 // 12:10:56     

АнтонА пишет:
Уважаемые химики-аналитики, подскажите и расскажите.
Как можно проверить работу СФ, особенно импортных?как проверить автоматические биохимические анализаторы, в которых измеряются микрообъёмы? К отечественным фотометрам и СФ иногда прилагается набор стандартных светофильтров, но ведь их не засунешь в анализатор. Есть какие-то стандартные растворы, как их приготовить в "домашних условиях"


Работа спектрофотометров марки СФ проверяется по методике поверки. Например, в документации спектрофотометра СФ-2000 есть полный текст методики поверки.
В качестве светофильтров рекомендуем комплект КС-105 (замена КС-100, КС-101, КС-102) - пишите в ОКБ СПЕКТР на адрес okb@spectr.spb.su (812) 140-79-16
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.06.2005 // 14:18:44     
Причем стоимость КС-105 того же порядка что и СФ, вроде бы.
Fox
Пользователь
Ранг: 13


02.06.2005 // 13:27:21     

MK пишет:
Причем стоимость КС-105 того же порядка что и СФ, вроде бы.
Стоимость комплекта светофильтров КС-105 - 45 000 руб. Эта цена включает НДС и первичную поверку.
КС-105 можно использовать для поверки любых спектрофотометров.
Стоимость спектрофотометра СФ-2000 в базовой комплектации - 147 000 руб.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


03.06.2005 // 9:42:08     
Спасибо, но только это всё про своё, мне больше интересно про автоматические биохимические анализаторы от туда, в которые не засунешь вышеупомянутый комплект светофильтров. И потом, я не инженер, мне эти сфетофильтры нужны для удовлетворения собственного интересса и контроля работы, чтоб исключить ошибку.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


03.06.2005 // 11:19:14     

АнтонА пишет:
Спасибо, но только это всё про своё, мне больше интересно про автоматические биохимические анализаторы от туда, в которые не засунешь вышеупомянутый комплект светофильтров. И потом, я не инженер, мне эти сфетофильтры нужны для удовлетворения собственного интересса и контроля работы, чтоб исключить ошибку.

Значит идеология такая. Находите длину волны вашего анализатора. Готовите раствор, несете его на спектрофотометр и проверяете линейность отклика анализатора в рабочем диапазоне. Тут много подводных камней, в частности нужен оптический путь анализатора, длина волны и ширина щели (у анализатора). Укажите объекты и распишите методу работы на анализаторе и вам дадут рекомендации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


03.06.2005 // 13:25:41     

Костя пишет:
Находите длину волны вашего анализатора. Готовите раствор, несете его на спектрофотометр и проверяете линейность отклика анализатора в рабочем диапазоне. Тут много подводных камней, в частности нужен оптический путь анализатора, длина волны и ширина щели (у анализатора). Укажите объекты и распишите методу работы на анализаторе и вам дадут рекомендации.
Вот я про это и хочу узнать: какие растворы веществ, какой концентрации (по всей видимости они д.б. насыщенные) дают стабильные поверочные показания, как на простых фотометрах, так и на анализаторах? А причём тут щель?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


03.06.2005 // 19:03:38     
Вы чего на своем анализоре меряете? Напишите все подробно.

Брать можно раствор чего угодно что поглощает на рабочей длине волны, надо чтобы фотометрические измерения были корректными в обоих случаях.
Тата
Пользователь
Ранг: 1


07.07.2005 // 21:17:22     
Для контроля работы биохимического анализатора используют стандартную сыворотку с заданными параметрами.Существуют два варианта: нормальная и патологическая.Если полученные результаты соответствуют заданным, то прибор работает нормально.Сыворотку можно приобрести там же, где берете наборы для анализатора.
Senya
Пользователь
Ранг: 49


09.07.2005 // 22:52:53     
В инструкции к биохим анализатору д.б. методика поверки светофильтров (и фотометра в целом). Если нет, могу посмотреть как в моем поверяется. Кажись к нему в комплекте идут, какие-то растворы. Точно не помню их состав, но если надо посмотрю и напишу.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты