Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Федеральный закон об аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Федеральный закон об аккредитации
Рон
Пользователь
Ранг: 238

08.02.2011 // 12:10:30     
Появились проекты федеральных законов «Об аккредитации в Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» и проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной службе, осуществляющей функции национального органа по аккредитации». Не знаю, насколько они доступны, ссылок у меня нет, могу выслать в личку. Очень хочется послушать мнение сообщества
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
asessor
Пользователь
Ранг: 238


08.02.2011 // 22:04:15     

Рон пишет:
Появились проекты федеральных законов «Об аккредитации в Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» и проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной службе, осуществляющей функции национального органа по аккредитации». Не знаю, насколько они доступны, ссылок у меня нет, могу выслать в личку. Очень хочется послушать мнение сообщества
Сообщество рыдает. Не знаю только от чего больше, от смеха или от ужаса. Читайте на www.sovac.ru
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


08.02.2011 // 22:55:40     
Редактировано 1 раз(а)

asessor, Вы не в курсе, ААЦ Аналитика делала попытки войти в состав этого совета по аккредитации?
www.sovac.ru/pages/page_3.php
созданного как оказывается «14» июля 2006 г
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


09.02.2011 // 4:01:50     
Редактировано 3 раз(а)

Первое впечатление - бред сумашедшего.
по порядку:

"статья 3. ...основные понятия:
1) аккредитация – официальное признание национальным органом по аккредитации компетентности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности в определенной области оценки соответствия;" - может вначале дать определение етого "национального органа по аккредитации". Но главное здесь то, что "аккредитация – официальное признание деятельности...в области оценки соответствия". Само понятие "оценка соответствия" требует здесь уточнения. Что входит в "оценку соответствия"?.

"5) аккредитационные требования – совокупность требований, ...;" - ну это вобще не на русском яыке

"6) область аккредитации – деятельность в области оценки соответствия,..." - составители сего явно по-русски писать не могут, - результаты реформы образования уже сказываются. "Область" - некоторое пространство, "деятельность" - процесс.

"7) национальный орган по аккредитации – федеральный орган исполнительной власти...", смотрим чуть ниже ст.5 и находим, что " Национальная система аккредитации в РФ включает в себя:
1) федеральный орган исполнительной власти...
2) национальный орган по аккредитации;... "Получается уже два органа испольтельной власти?... Причем первый, видимо более значим, раз указан первым. Чем же должен зниматься этот важный орган? Читаем ниже, ст.7., за ним "...функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации..." - да, выработка политики - дело серьезное, ан нет. Вся гос. политика свелась к "1) утверждение типовых форм..., заявления..., заявление..., заявления..., выписок...;
2) установление изображение знака национальной системы аккредитации;
3) утверждение положения о совете по аккредитации и комитете по апелляциям;
4) подготовка и представление в Правительство РФ ежегодных докладов о состоянии системы аккредитации в РФ...;
5) осуществление иных функций в соответствии с настоящим Федеральным законом. " Последнее очень туманно и размыто (может ведут реестр?, ан нет, - ведение реестра - за национальным органом). Таким образом, етот первый - сборище клерков и статистов, ни за что не отвечающих, и видимо при хорошей зарплате.

Снова к ст.5, етот первый имеет при себе еще "3) совет по аккредитации ...
4) комитет по апелляциям при совете по аккредитации;" - короче полный комплект клерков всех мастей.

Следующая по порядку ст.4 Цели и принципы, появляется новое словосочетание "1. Аккредитация на территории Российской Федерации", в ст.3 не упомянутое, видимо это что-то иное, поскольку дальше дается определение, при этом ни где далее в этой статье "на территории" не упоминается. "Аккредитация на территории", а "деятельность,обеспечение доверия, создание условий - видимо в космосе... .
Ст. 4.2. устанавливает "...объективность и беспристрастность национального органа", при этом ничего не говорится об объективности и беспристрастности некоего "федерального органа исполнитеьной власти", очевидно его это касаться не должно, очень мило и современно. Далее, " 3) недопустимость совмещения полномочий национального органа по аккредитации и органа по оценке соответствия" - явный намек, на то что это возможно. "4) недопустимость совмещения полномочий национального органа по аккредитации и полномочий по государственному контролю (надзору),..." - очень круто, просто - звук. А нужно лишь втрое предложение - "осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц". Далее "6) компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;" - явный намек на то, что "национальный орган" в организме не один, есть еще некие органы, возможно целая система.. "8) создание условий для взаимного признания аккредитации иностранными государствами;" - ну это, конечно, не принцип, скорее цель, задача.. "10) соблюдение законности при осуществлении аккредитации" - требование соблюдать закон в законе, это перебор, очередной звук.

Остался согласно ст.5 "2) национальный орган по аккредитации;" и "5) эксперты по аккредитации", в соотв. со ст.3 им привлекамые.

Ст.6 Правительство РФ. Не доверяя "федеральному органу" которое в соотв. со.ст.6.2. оно "определяет", Правительство РФ осуществяет напрямую "определение перечня областей аккредитации" , естественно, имет право делать что-то еще на "законных основаниях" "5) осуществление иных функций в соответствии с настоящим Федеральным законом" минуя федеральный орган, устанавливая тем самым беззаконие и прямое регулирование.

Ст.8 Полномочия национального органа. "6) представление Российской Федерации в региональных и международных организациях по аккредитации" - да, теперь национальный орган по аккредитации будет представлять все государство РФ, президента и лично Путина, а не отдельное чиновническое ведомство, Очевидно расходы на содержание резко возрастут, все по закону. "9) осуществление иных функций в соответствии с настоящим Федеральным законом." - ну и конечно делать кое что еще кроме закона но по закону! Такие добавки свидетельствуют о сырости и непроработанности закона.

Все, на сегодня хватит.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.02.2011 // 11:03:00     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
asessor, Вы не в курсе, ААЦ Аналитика делала попытки войти в состав этого совета по аккредитации?
www.sovac.ru/pages/page_3.php
созданного как оказывается «14» июля 2006 г


Насколько мне известно жёсткого членства в СОВАКе нет. Участвуют все кто хочет. Аналитика регулярно участвует в мероприятиях, обсуждениях и т.п. В пятницу будет обсуждение этого конкретного проекта.
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


09.02.2011 // 12:15:08     
Сей, сч позволения сказать, законопроект линий раз доказывает, что те, кто пишет данные документы совершенно не разбираются в вопросе. Бюррократы и всё!!!!
Я, когда читала, почти плакала и капала себе валерьянку, уже после раздела с терминами....
Мне нравится их подход. Мировой опыт и документы-нафиг! Сами всё придумаем и сочиним!
Мало того что развели жуткую бюррократию, так еще и всю аккредитацию свели практически только к "выдаче аттестата аккредитации". Только в последнем разделе что-то про проверки. Причем наш родной ИК переименовали в надзор.
Но больше всего меня возмущает "надзор за аккредитованными организациями". Это вообще как? Что аккредитация - дело добровольное - об этом все забыли??? Да и что это в принципе не особо вяжется с основными принципами аккредитации?
Знаете, я думаю их очень удивит, когда их с их надзорами и принципами пошлют в ИЛАКе, АПЛАКе и прочих местах?
Я не вижу ситуации, в которой их при такой системе туда бы приняли...

Вообщем всё в лучших традициях нашего государства - через пятую точку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор БС Бидистиллятор БС
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Может использоваться также в качестве дистиллятора производительностью около 6, 5 л/ч. Работает по принципу двойной перегонки воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.03.2011 // 10:00:38     
Об обсуждении проекта Закона можно посмотреть здесь www.sovac.ru/pages/page_43.php
По имеющимся данным проект будет подвергнут существенной переработке.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.03.2011 // 20:14:48     
anchem.ru/news/news.asp?id=182

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты