Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

електрические помехи >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: електрические помехи
marsh
Пользователь
Ранг: 36

01.06.2005 // 21:37:47     
Как можна ефективно бороться с електрическими наводками. Я никак не могу достичь консенсуса по этому вопросу с нашим електронщиком. Он утверждает что земля большого рояля для устранения помех не играет. Она нужна только для того чтобы случайно не пришибло если отлетит ноль. А сделать хорошую землю это такая наука. Ато у меня кода включается и выключается навгрев термостата, то возникают неприятные пики на хроматограмме. А когда включаю второй прибор то воще катастрофа шум больше полезного сигнала, земля есть. Отфилтровать эти помехи в сети при токах которые идут при влючениии нагрева - довольно проблематично, со слов того же електронщика.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.06.2005 // 9:16:08     
Редактировано 1 раз(а)

Электронщик ваш прав и не прав одновременно.
Земля - это действительно, в первую очередь средство защиты от поражения электрическим током. Но и на помехозащищенность оборудования влияет не хило, особенно когда наводки внешние.
В первую очередь нужно проследить, чтобы корпуса всех узлов и блоков прибора, имели одинаковый потенциал. В простейшем случае этого добиваются соединением отрезками провода всех блоков внутри прибора и вне его (например, с самописцем). При этом экспериментально нужно подобрать место подключения провода, чтобы не создать паразитную обратную связь. Особенно это актуально для электрометрического усилителя ДИП.
В Вашем случае скорей всего экранный кожух или сам корпус блока электрометрического усилителя утратил (пусть даже частично) контакт с корпусом прибора.
Другая частая причина - скачки напряжения в сети при включении и выключении достаточно мощной нагрузки. А нагрев термостата может "кушать" до 2,5 кВт. Если стабилизатор низкого постоянного напряжения не справляется, то на усилителе будут такие же скачки. Это легко проверить, подключив к сети, от которой работает прибор, обычный мультиметр (авометр, вольтметр) и проследить за его показаниями в моменты выбросов на хроматограмме.
Если причина в этом, то ее довольно просто устранить применением электронных сетевых стабилизаторов. Они стоят до 2 руб за ватт мощности. Вам же 5 кВт за глаза хватит. Только не используйте феррорезонансные стабилизаторы! Во-первых, они не успевают сразу среагировать на скачки напряжения.
А во-вторых, склонны к перекомпенсации напряжения. А это может угробить ваш прибор, особенно, если там стоит высокочастотный импульсный блок питания.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


02.06.2005 // 21:44:59     
Редактировано 1 раз(а)

Сразу оговорюсь, я не спец. Может и совпадение, но наблюдал резкое снижение помех, когда часть провода удлинителя намотали на тороидальный ферритовый сердечник от какого-то дросселя или транса. А "земля" если она в лаборатории не отдельная, а в общем контуре, скажем с токарными станками или гальваническим цехом, может быть не только полезной но и вредной. Так что землю надо требовать, причем качественную и отдельную от нелабораторных потребителей.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты