Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ с спектрофлюориметрическим детектором >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ с спектрофлюориметрическим детектором
DDT
Пользователь
Ранг: 73

16.02.2011 // 18:02:37     
Здравствуйте. Начинаю заниматься жидкостной хроматографией, до этого занимался газовой.
У нас хроматограф Shimadzu с флюориметрическим детектором.
Задача: определять бензапирен в рыбе. Не могу понять такую вещь:

С самого начала посоветовали, что я и сделал, приготовить раствор антрацена в ацетонитриле, для проверки работоспособности детектора. Я приготовил три калибровочных раствора с концентрациями 0,5 мкг/мл ( 500нг/мл ) и 0,1 мкг/мл ( 100 нг/мл), 0,01 мкг/мл (10 нг/мл).

У нас в инжекторе стоит петля на 10 мкл. Это меня смущает и я не совсем понимаю, сколько поступает в колонку

Если я вкалываю 20 мкл раствора с массовой концентрацией 500 нг/мл, то что в колонку поступает как бы 10 мкл раствора, тоесть 5 нг антрацена.

А если я вкалываю 20 мкл раствора с массовой концентрацией 10 нг/мл, то что в колонку поступает как бы 10 мкл раствора, то есть 0,1 нг антрацена.

А если я виду 6 мкл раствора с массовой концентрацией 10 нг/мл , тогда …

Для чего это петля? Правильно ли проверять показания с помощью этого вещества? Рекомендуют в качестве подвижной фазы использовать ацетонитрил:вода в соотношении 80:20.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


16.02.2011 // 18:08:40     
Петля - для обеспечения воспроизводимости ввода. То есть наиболее правильно всегда вводить в кран-дозатор избыточный объем пробы (микролитров 50 хотя бы), тогда объем, попадающий в колонку будет определяться объемом петли.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


16.02.2011 // 18:57:35     
Объем Вашей петли - это и есть объм пробы, попадающей в колонку. Т.е. из объма пробы, который вы берете шприцом, в колонку попадает всегда только 10 мкл - величина постоянная (если не менять петлю). Объем пробы шприцом берется в количестве не менее 5 кратного объма петли, в Вашем случае не менее 50 мкл. Такой объем гарантирует полную промывку канала пробы в инжекторе пробой. Последние 10 мкл пробы, оставшиеся в петле и идут в колонку при повороте рычага инжектора.
По какой методике собираетесь делать БАП в рыбе ?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.02.2011 // 20:56:29     

ЮН пишет:
Объем пробы шприцом берется в количестве не менее 5 кратного объма петли, в Вашем случае не менее 50 мкл. Такой объем гарантирует полную промывку канала пробы в инжекторе пробой. Последние 10 мкл пробы, оставшиеся в петле и идут в колонку при повороте рычага инжектора.

DDT пишет:
Здравствуйте. Начинаю заниматься жидкостной хроматографией, до этого занимался газовой.
В 80-х годах прошлого тысячелетия была статья, специально посвященная этому вопросу. Оказалось, чтобы достичь заполнения петли на 99 и более процентов нужен избыток по объему не менее 12-кратного. И, поскольку Вы ранее занимались газовой хроматографией, обратите внимание на коренное отличие пользования шприцем при вводе: чем медленнее Вы вводите образец в петлю, тем лучше ее заполнение из-за ламинарного характера движения жидкости в капилляре петли и пристеночного эффекта.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


16.02.2011 // 21:48:40     
Редактировано 2 раз(а)

Это идеально. Но в практике, при постоянных условиях ввода, степень заполнения петли пробой будет практически постоянной, пусть даже равной хотя бы и 90%. А так как и градуировка и ввод проб производятся в постоянных условиях, через одну петлю, то и ошибка будет пренебрежительно мала, которой и пренебрегают. Конечно, можно порассуждать о разной вязкости проб и град. растворов и т.п. - но стоит ли.
DDT
Пользователь
Ранг: 73


16.02.2011 // 23:16:27     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо всем за подробный ответ на один из вопросов.

У меня две методики 1) ГОСТ P 51650-2000 и
2) через яндекс Свидетельство №30-08 от 04.03.2008 Методика выполнения измерений массовой доли бенз(а)пирена в пищевых продуктах, продовольственном сырье, пищевых добавках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
Хотел попробовать вторую, но там температуры колонки пятьдесят градусов,а у меня комнатная. Думаю не подойдет... В первой непонятно про ацетилированную целлюлозу.
Интересно, где можно найти, как правильно делать поверку хроматографа Shimadzu c флюориметрическим детектором.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.02.2011 // 2:22:43     

Волгин пишет:
В 80-х годах прошлого тысячелетия была статья, специально посвященная этому вопросу. Оказалось, чтобы достичь заполнения петли на 99 и более процентов нужен избыток по объему не менее 12-кратного. И, поскольку Вы ранее занимались газовой хроматографией, обратите внимание на коренное отличие пользования шприцем при вводе: чем медленнее Вы вводите образец в петлю, тем лучше ее заполнение из-за ламинарного характера движения жидкости в капилляре петли и пристеночного эффекта.
ГУРУ!!!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


17.02.2011 // 11:03:16     

Волгин пишет:
В 80-х годах прошлого тысячелетия была статья, специально посвященная этому вопросу. Оказалось, чтобы достичь заполнения петли на 99 и более процентов нужен избыток по объему не менее 12-кратного. И, поскольку Вы ранее занимались газовой хроматографией, обратите внимание на коренное отличие пользования шприцем при вводе: чем медленнее Вы вводите образец в петлю, тем лучше ее заполнение из-за ламинарного характера движения жидкости в капилляре петли и пристеночного эффекта.

Речь здесь идет скорее не о просто заполнении, а о промывке с последующим заполнением. Так вот, в свое время я проверял разные способы заполнения петли и выяснил, что если перед тем, как заполнять петлю новой порцией анализируемого раствора, продуть ее воздухом (пустым шприцом), то петля нормально заполняется заметно меньшим объемом нового раствора и результаты стабильнее.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


17.02.2011 // 13:00:04     
А вот до этого я не додумался. Спасибо!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


17.02.2011 // 13:00:51     

virtu пишет:


Сам такой!
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


17.02.2011 // 13:28:45     
Редактировано 2 раз(а)

Да, идея (Velikanova) интересная, можно будет попробовать. Обращаюсь к ДДТ. Методика на БАП по ГОСТу очень трудоемкая, только пробоподготовка по одной параллели займет у Вас дня полтора, а то и два. Эта методика разработана в ИП РАМН, и я, честно говоря, не знаю кто еще работает по ней, кроме них. Впервые она была опубликована в их сборнике в 1998, в ГОСТ вошла с небольшими изменениями, которые ее не облегчили. Я делаю по методике ЗАО "Аквилон" с твердофазной экстракцией. Полный анализ (2 параллели) занимает примерно 4 часа.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты