Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

свинец, сурьма, барий спектрофотометрически >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: свинец, сурьма, барий спектрофотометрически
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

18.02.2011 // 19:47:04     
Доброго времени суток!
Интересует определение этих элементов указанным способом. может кто-то уже делает, хотелось бы в таком случае ссылки на методики или книги.
По форуму искал, но что-то ничего не нашел.

Заранее спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.02.2011 // 18:03:37     
Слишком абстрактно. В чем? Все эти РД имеют довольно узкие области применения... Речь же именно о нормативных документах?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


19.02.2011 // 22:24:50     
Экспертиза продуктов выстрела. ищем альтернативный метод. нормативки по поводу спектрофотометрии нету никакой, щас задача просто найти варианты СФ определения, а потом выбрать какой лучше подходит, по чувствительности, селективности и пр.

Объект - зола, точнее озоленный марлевый тампон со смывом с объекта исследования.
krost
Пользователь
Ранг: 172


19.02.2011 // 22:58:55     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:

Объект - зола, точнее озоленный марлевый тампон со смывом с объекта исследования.

Для такого уровня задач и концентраций я бы порекомендовал
ICP - OES или ААS
Могу прислать методику на природную воду.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2011 // 12:03:21     
Ваш подход вызывает большие вопросы. СНАЧАЛА надо оценить, какая чувствительность нужна, и потянет ли спектрофотометрия. А то можно долго ломать голову над оптимальным реагентом, а потом выяснится, что такая методика работает, если в упор весь рожок разрядить... А 2 выстрела из Макарова с 1 м - это уже ААС нужна. Проблема давнишняя, соответствующие данные найти легко.

А что денег у начальства нет - так это не проблема - это беда И вообще, зачем преступников ловить? Санитары каменных джунглей Может, их уже и так мало осталось, и их не сажать, а специально разводить пора? АУ, экологи...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.02.2011 // 20:07:32     
ну на счет ICP и прочего AAC это как в том анекдоте про застрявших геологов и чукчу : "я знаю что делать, однако трактор нужен!".

Да знаю что нужен, но нет. Не хватает чувствительности, пускай, иногда лучше может быть где-то не до найти чем перенайти, хотя конечно лучше поточнее и поближе к истине.
Просто хочется полнее использовать возможности.

Насчет чувствительности ещё. почему-то все думают что обязательно продукты выстрела это следы. ничего подобного, ещё есть исследование нагара ствола, есть близкий выстрел, есть много чего, для данного форума это пожалуй оффтоп.

В общем если у кого есть рабочие методики по этим элементам по СФ определению хоть в чем, в любых объектах, вышлите пожалуйста, будем признательны. а насчет применения и чувствительности это уже сами посмотрим пойдет оно или не пойдет. Заранее спасибо!
6901{coбaчkа}rambler.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2011 // 21:25:35     
ОК. При таком подходе отличный и доступный источник - книги из серии Аналитическая химия элементов. Писаны давно и хорошо. Т.е. налицо и качество, и спектрофотометрия. В сети все они есть. При пляске от РД - не в обиду - найдется отличная методика, но денег на реагенты нет и не будет. Надо обходиться тем, что есть...
Успехов.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.02.2011 // 22:30:07     
спасибо! про сурьму уже есть такая книга, я думаю найду и остальные.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.02.2011 // 13:03:02     
Про свинец не знаю, а про барий:
Фрумкина Н.С., Горюнова Н.И., Еременко С.Н. Аналитическая химия бария. М.: Наука, 1977.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


24.02.2011 // 14:37:31     
Редактировано 1 раз(а)

Для определения продуктов выстрела в судебной экспертизе, давно используется рентгенофлуоресцентный метод. Причем пробу не приходится разрушать. Делается смыв на бязь или марлю, полученный образец сравнивается с холостой пробой.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.02.2011 // 19:48:59     
чувствительность низкая.тем более без озоления.
имеет смысл обсудить если Вы приведете статистику и результаты контрольных экспериментов.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты