Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водоочистная установка ГДВУ 03/05: очистит ли от железа и аммиака? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Водоочистная установка ГДВУ 03/05: очистит ли от железа и аммиака?
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38

24.02.2011 // 8:02:07     
Здравствуйте,
наша организация собирается приобретать водоочистную установку для очистки воды подземной (скважина с глубиной 175 м, содержание железа 11 мг/л, аммиака - 14 мг/л). В интернете я нашла водоочистную гидродинамическую установку ГДВУ 03/05 - Поставщик обещает воду очистить от таких концентраций аммиака и железа. Может быть кто то приобретал эту установку, посоветуйте, пожалуйста, стоит её покупать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2011 // 19:08:21     
Из описания "установки"

Это водоочистка, в основе которой лежат процессы, происходящие в двигающемся потоке воды, направленном и регулируемом: кавитация, коллапсирование, коагуляция, при этом достигается гарантированная очистка воды от тяжелых металлов, солей и других вредных примесей без применения химических реагентов, фильтров и каких-либо излучений, и ее обеззараживание.
В общем случае бред и реклама.

Но! вполне можно реализать таким образом доокисление кислородом воздуха.


Основное применение метод аэрации находит в области обезжелезивания воды, но им пользуются и для очистки воды от марганца и аммиака, метана, сероводорода и других соединений, то есть для дегазации растворенных в воде веществ или их окисления и дегазации продуктов окисления.
ИМХО, сравнивайте по производительности, выходным параметрам и ценам с аэрацией+фильтр. Требуйте натурных испытаний Какие вообще характеристики по очистке выдвигают поставщики/производители ГДВУ 0.3/05? Неужели только пропускную способность по воде, вес и габариты, как на сайте? То есть покупайте "как есть"? В такоем случае, я бы от подобной "радости" отказался...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2011 // 21:24:11     
Редактировано 1 раз(а)

> при этом достигается гарантированная очистка воды от тяжелых металлов, солей и других вредных примесей

Озаботиться на предмет составления гарантийного письма. Покупать прибор после подписания письма. А потом судиться

Правда, придется слегка отойти от химии и заняться юриспруденцией; вполне вероятно, что такое занятие более прибыльное
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38


11.03.2011 // 9:08:07     
Спасибо за совет. Прислали по факсу такие данные по этой установке:
4. Технические характеристики водоочистного комплекса «ГДВУ-03/0,5» производительностью 12 м3/сут:

4.1. «ГДВУ-03/0,5»:
4.1.1.Максимальная производительность (выход очищенной воды): 0,5м3/час, 12,0м3/сутки (производительность может уменьшаться, в зависимости от загрязненности воды, восстанавливается после тех. обслуживания);
4.1.2.Режим работы: цикличный;
4.1.3.Потребляемая мощность (не более): 2 кВт/час;
4.1.4.Габариты (не более):
Длина 3,0 м., Ширина 0,5 м., Высота 2,0 м. (с учетом несущей конструкции);
4.1.5.Масса (нетто): 880 кг (не более);
4.1.6.Масса в рабочем режиме (с водой): 1 400 кг;
4.1.7.Материал: нержавеющая сталь.

7. Требования к месту размещения:
7.1. Температура помещения от +100С до +350С, очищаемой воды от +60 до +180;
7.2. Равномерная подача воды объемом не менее 0,5 м3/час, с механическими примесями размером не более 0,1мм, подающей трубой диаметром не менее 20мм;
7.3. Забор чистой воды трубой диаметром не менее 25мм;
7.4. Отвод сточных отходов диаметром отводной трубы не менее 50мм.;
7.5. Наличие электропитания 220V/380V,50Гц и заземления
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


12.03.2011 // 20:32:00     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Но! вполне можно реализать таким образом доокисление кислородом воздуха.


Основное применение метод аэрации находит в области обезжелезивания воды, но им пользуются и для очистки воды от марганца и аммиака, метана, сероводорода и других соединений, то есть для дегазации растворенных в воде веществ или их окисления и дегазации продуктов окисления.

Простой аэрацией воду от марганца не очистить, увы...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.03.2011 // 23:01:20     
Редактировано 3 раз(а)

лошарик,
автор темы говорит вроде про железо и аммиак...


В общем и целом процессы очистки воды от марганца сводятся к окислению двухвалентного марганца до трех-, четырехвалентного, после чего последний реагирует с кислородом или иным веществом, с которым образует нерастворимый осадок. Осадок фильтруется механическим способом.
Рассмотрим способы очистки воды от марганца, которые применяют специалисты компании «******» в ходе выполнения работ по очистке воды от марганца и очистке воды от сульфатов.

1) Аэрация при очистке воды от марганца.
Аэрация при очистке воды от марганца проводится так же, как и безреагентное обезжелезивание воды: используется вакуумно-эжекционный аппарат, при помощи которого очищаемую воды насыщают кислородом, окисляющим марганец до нужной валентности, а затем фильтруют при помощи механических фильтров – песка и пр.
Это наиболее дешевый способ очистки воды от марганца, однако применение данного метода во всех случаях невозможно, так как для протекания реакции окисления марганца кислородом воздуха необходимо соблюсти ряд условий.

Этот метод очистки применим при перманганатной окисляемости исходной воды не более 9,5 мг/л. В воде обязательно присутствие двухвалентного железа, при окислении которого образуется гидроксид железа, адсорбирующий двухвалентный марганец и каталитически его окисляющий.Соотношение концентраций [Fe2+] / [Mn2+] не должно быть менее 7/1.
Например тут - www.a-filter.ru/ochistka_vody_ot_marganca

А вот насчет того, что прислали по установке потенциальному покупателю: в упор не вижу ничего про очистку, диапазон входных концентраций, диапазон выходных, степени улавливания/отделения... ИМХО, настораживает. Лично я при таком подходе вообще отказался от рассмотрения такого поставщика решения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Leko
Пользователь
Ранг: 429


13.03.2011 // 7:18:46     
поддерживаю. если поставщик при ответах игнорирует принципиальные вопросы, поставленные заказчиками, то с ними не стоит иметь дела. конечно можно допустить что имела место случайность и на вопрос отвечала просто специально обученная кукушка, а не специалист... спросите их еще раз напрямую насколько понижается концентрация железа и аммиака, пусть пришлют копии испытаний... если они добросовестные люди, то не откажут вам в такой любезности
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


13.03.2011 // 9:18:59     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
лошарик,
автор темы говорит вроде про железо и аммиак...

А про марганец Вы...

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А вот насчет того, что прислали по установке потенциальному покупателю: в упор не вижу ничего про очистку, диапазон входных концентраций, диапазон выходных, степени улавливания/отделения... ИМХО, настораживает. Лично я при таком подходе вообще отказался от рассмотрения такого поставщика решения.
Абсолютно с Вами согласна, но т.к. очищать водичку надо, то всё-таки подход varbanа мне кажется более продуктивным:
1.Договор с гарантиями.
2.Натурные испытания или пуско-наладочные работы, выполняемые (или курируемые) производителем установки.
3.Суды... или Ура!

Если поставщик не побоится принять такие условия (п.1 и п.2), то скорее всего установка действующая.
frul
Пользователь
Ранг: 1


10.05.2011 // 8:52:07     
я приобрёл ГДВУ-03 в 2004 году, железо 14,4 мг, жесткость 11, марганец 0,4мг. Выполнена она была из чёрного металла с использованием засыпки кварцевого песка (производитель объяснял, что он засыпан особым способом, метод заклинки какой то). Пообщавшись с этим оборудованием 2 года с небольшим я понял что нужно менять, устал я, постоянно что то менять, ремонтировать, подкручивать, настраивать. Обвязана она была металлопластиком, постоянно бежала, но при всём при этом выдавала мне отличный результат по качеству воды, да и это меня не остановило, что бы произвести замену этого "Г" на импортное баллоное оборудование марки "Twin". Баллоны выглядят значительно краше и аккуратнее, служили мне без лишних хлопот, включил и забыл, сами включались на промывку, и было одно НО, делали они это практически каждую ночь, септик быстро заполнялся, приходилось очень часто заказывать ассенизаторскую машину, да и как выяснилось далее после сдачи воды на анализ, "Twin" выдавала мне ту же самую воду, что и скваженный насос, с малейшей корректировкой (железо 10, марганец 0,35, жесткость без изменения). В общем намучался я и с ГДВУ-03 и с "Twin", одно "Г" поменял на другое "Г+" которое даже со своей задачей не справляется. И вот в году 2007ом 2008ом в гостях у соседа разговорившись о моей проблеме он показал мне свою систему, которая устраивает его на 5. Мы спустились к нему в подвал и что я вижу, синии ёмкости, полипропиленовая обвязка и "ГДВУ-03" написано на ней, но как так спросил я у него. Он сказал что это последняя модификация данного оборудования группы компаний Передовые технологии. Уважаемая, Гульсем, я приобрёл себе ГДВУ-03 вторично, с проблемой очистки оно справляется на УРА, превышающие показатели понижает до нормы и работает как часы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.05.2011 // 9:50:45     
И что, прямо по www.groop.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=14 ?
Какая красота! (с) Гагарин
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.05.2011 // 13:28:41     
как мило

сразу и все характеристики появились на сайте

Покупателям все равно рекомендую требовать натурных испытаний и договора с гарантиями. Чтобы чистила не только на момент запуска, но и через год также Мол производитель/поставщик гарантирует качество и глубину очистки в течение такого то периода...

Все отзывы в рунете сделаны пользователями-новичками.
(у нас, forum.abok.ru/index.php?showtopic=48191) еще в паре десятков мест. Существует несколько сайтов фирм "передовые технологии" с противоречивой информацией. Какие то разные разработчики (Промгражданпроект или Томскагропромтехпроект), разные фото...
Все это не вызывает доверия

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты