Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

очистка сточной воды от формальдегида и метанола >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: очистка сточной воды от формальдегида и метанола
Deniss
Пользователь
Ранг: 3

24.02.2011 // 13:28:09     
добрый день химики.
подскажите методики по которым можно было бы произвести очистку воды от формальдегида и метанола.
чем больше разнообразных вариантов тем лучше.
заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


24.02.2011 // 17:25:34     

Deniss пишет:
добрый день химики.
подскажите методики по которым можно было бы произвести очистку воды от формальдегида и метанола.
чем больше разнообразных вариантов тем лучше.
заранее благодарен.


Первое, что пришло в голову - насыпать в очищаемую воду АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ (типа БАУ-2), поболтать некоторое время и отфильтровать уголь, а

ВТОРОЕ - пропустить очищаемую воду через колонку с окисью алюминия и/или опять же колонку с АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЁМ...

А кстати, именно АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЁМ очищают от метанола САМОДЕЛЬНЫЕ крепкоАЛКОГОЛЬНЫЕ напитки (старинный "советский" способ - пропустить САМОГОНКУ через противогазную фильтрующую коробку, "позаимственную" из школьного класса по Гражданской Обороне)....
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


24.02.2011 // 18:51:34     

alex-chemist пишет:
...А кстати, именно АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЁМ очищают от метанола САМОДЕЛЬНЫЕ крепкоАЛКОГОЛЬНЫЕ напитки (старинный "советский" способ - пропустить САМОГОНКУ через противогазную фильтрующую коробку, "позаимственную" из школьного класса по Гражданской Обороне)....
Не хочу никого "учить жизни" в этом вопросе, просто предлагаю в качестве иллюстрации недавнюю историю на форуме "простых химиков" forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=76269
Профессионалы нужны во всем и всем...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.02.2011 // 13:02:37     
Ну первый вопрос. С какого и до какого уровня нужно очистить? Объемы такой водички на очистку?
Далее. Самый простой и очевидный вариант - окислить означенные компоненты до углекислого газа и воды любым сильным окислителем (персульфаты, озон, перманганат) или электрохимически.
Deniss
Пользователь
Ранг: 3


26.02.2011 // 13:08:14     
нужны именно методики.
как очистить я знаю. но надо все по науке. или хотя бы на науку ссылатся
Terra
Пользователь
Ранг: 191


27.02.2011 // 11:09:33     
Редактировано 1 раз(а)


Deniss пишет:
нужны именно методики.
как очистить я знаю. но надо все по науке. или хотя бы на науку ссылатся

Биологический способ - пропустить сточную воду через биореактор с адаптированной микрофлорой. Научная ссылка - естественный процесс роста и развития аэробов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.02.2011 // 13:27:46     

Deniss пишет:
нужны именно методики.
как очистить я знаю. но надо все по науке. или хотя бы на науку ссылатся

Ну если Вы все сами знаете, то зачем тогда спрашивать? Нелогично получается...
А ссылки на науку... Есть такая наука - химия. С точки зрения современных положений этой науки, протекание под действием окислителей последовательных превращений по цепочке метанол -> формальдегид -> муравьиная кислота -> CO2 + вода, вполне возможно и даже высоковероятно.
Deniss
Пользователь
Ранг: 3


28.02.2011 // 19:06:23     
спрашиваю потому что любую практику надо подтверждать теорией.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


01.03.2011 // 0:47:27     
Если серьезно - надо делать литературный поиск, как по нашим, так и импортным журналам. sciencedirect.com и elibrary.ru - как вариант для начала.

Если несерьезно - попытка просто поискать по окислению метанола в воде выдало интереснейшие ссылки:

Conversion of methane to methanol by catalytic supercritical water oxidation
Direct partial oxidation of methane to methanol in supercritical water
Народ озадачивается как воду "загрязнить" метанолом, а Вы чистить

Вопросы остаются на прежнем уровне:
на каком уровне исходное содержание?
до какого уровня нужно чистить?
Обьем воды (производительность процесса)?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты