Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографические методики на алкоголь и наркотики >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


18.03.2011 // 13:46:00     

asessor пишет:
И не забудьте получить лицензию на работу с наркосодержащими веществами. Или предполагается, что хроматограф градуировать не нужно?

Думаю в СМЭ есть такая лицензия, пусть и градуируют , а наше дело, что б железо (гх) работало.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


18.03.2011 // 13:51:27     

И это единственное ограничение в отсутствие ключа. При этом управление приборами непосредственно через Unichrom осуществляется полное.
Они так и сделали.
Вы можете свободно скачать пакет Unichrom здесь www.unichrom.com/dlr.php . Затем инсталлировать его на своем компьютере, соединиться с Вашим GC или АЦП, скачать готовые рабочие шаблоны/templates с этой страницы www.unichrom.com/alcobase/alcr.shtml и начать работать также, как уже работают в других лабораториях.
И обмениваться свободно с Вашими коллегами файлами *.uwb (Unichrom Work Book), по аналогии, как это повсеместно происходит с рабочими документами *.xls или *.doc


Спасибо, думаю так и сделаем. Еще раз спасибо за методики
asessor
Пользователь
Ранг: 238


18.03.2011 // 13:56:41     

Кип пишет:

asessor пишет:
И не забудьте получить лицензию на работу с наркосодержащими веществами. Или предполагается, что хроматограф градуировать не нужно?
Думаю в СМЭ есть такая лицензия, пусть и градуируют , а наше дело, что б железо (гх) работало.


Хотелось бы знать, как Вы проверите, что Ваше железо работает, если нечем градуироваться.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


18.03.2011 // 14:16:51     
Редактировано 1 раз(а)


Кип пишет:
[Хроматэк, вроде предлагает (во всяком случае) предлагал анализ на хроматографе на наркотитки. Но ни методик, ни их названия сейчас я на сайте не нашел.


Да, у нас Кристалл 5000.2 с насадочной колонкой на алкоголь. Методика ничем не отличается от письма минздрава от девятьсотлохматого года. Электронной версии у меня нет. Если принципиально, дайте знать, попозже отсканирую и пришлю. Когда мы покупали хроматограф, методика аттестована не была. Сейчас, по-моему, аттестована, я ее не видела. На наркотики ничего вразумительного я у Хроматэка не знаю, возможно, что-то пропустила. Но ДИП для лекарственных и наркотиков-не лучший вариант, в любом случае предварительно надо смотреть как-то еще.

Что касается лицензирования оборота контролируемых веществ, то не все так просто даже при наличии лицензии. Вы что, первый список лицензировать рискнете? А кто вам все это поставлять будет? Ну и в России для СМЭ есть некоторые нюансы, прописанные в известном ФЗ.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


18.03.2011 // 14:34:00     

Елена143 пишет:

На наркотики ничего вразумительного я у Хроматэка не знаю, возможно, что-то пропустила. Но ДИП для лекарственных и наркотиков-не лучший вариант, в любом случае предварительно надо смотреть как-то еще.

Что касается лицензирования оборота контролируемых веществ, то не все так просто даже при наличии лицензии. Вы что, первый список лицензировать рискнете? А кто вам все это поставлять будет? Ну и в России для СМЭ есть некоторые нюансы, прописанные в известном ФЗ.

Спасибо, на алкоголь у них на сайте вроде есть. Когда я был на курсх с Хроматэке, вместе с нами учились девчата, из Иркутска, из тамошней то ли СМЭ, толи диспансера, так они как раз осваивали методику на наркотики.
А по поводу лицензий и всего прочего это не моё дело, тут уж пусть СМЭ сама разбирается. Приробретает то чем нужно градуироваться и т. п.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


18.03.2011 // 14:46:20     
Я посмотрю в понедельник, если найду, пришлю, был где-то просто текст, именно для Кристалла, но на методику не тянуло никак, мы этим не пользовались. Но вы поймите, хроматограф-это конечно, хорошо, но это-завершающий этап, а до прибора пробу надо еще дотащить, т.е. умело извлечь, очистить и по- возможности, дериватизировать. Эти вещи знать и уметь надо. Может быть, лучше Ваших знакомых сначала на учебу отправить?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


18.03.2011 // 19:12:00     

Елена143 пишет:
Я посмотрю в понедельник, если найду, пришлю, был где-то просто текст, именно для Кристалла, но на методику не тянуло никак, мы этим не пользовались. Но вы поймите, хроматограф-это конечно, хорошо, но это-завершающий этап, а до прибора пробу надо еще дотащить, т.е. умело извлечь, очистить и по- возможности, дериватизировать. Эти вещи знать и уметь надо. Может быть, лучше Ваших знакомых сначала на учебу отправить?

Наверное лучше, они они не мои подчиненые, что б их на учебу отправлять
Им подарила одна богатая контора этот Шимадзу, правда новый и комплектный. Вроде как под эти задачи сконфигуриванный. Но методик у них нет. И что с ним делать не знают. Ближайшие представители, скорей всего сказали: "обращайтесь к тем у кого покупали". Вот и мыкаются с этим подарком уже, наверно, третий год. Все "не представители" их уже то же понесколько раз по-посылали. Хотим попытаться помочь. Жалко все таки техника, вроде, нормальная а пылиться. Думаю, если показать как на этом чуде работать и с текстом методики помочь (какая-то, припоминаю у них была, по факсу полученная, почти не читаемая), то может потихоньку потом поймут что им еще нужно, что б правильно анализ делать, может на учебу попросятся. А так что им учиться если техника не запущенная?
Так они и вопросов на том же форуме задать не могут. Что б вопросы появились нужно хоть попытаться что-то делать.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


18.03.2011 // 21:51:07     
Редактировано 1 раз(а)

Комплектация хроматографа полная какая? Наркотики на дип - неудачный вариант. Для наркотиков и лекарств - тид и эзд. Да есть тексты рабочих методик. И не только юнихром имеет МВИ на алкоголь. Есть и получше, без конкретной привязки к ПО и прибору. Но только не в открытом доступе. На дип можно делать летучие яды - для СМЭ-химиков - должно быть понятно. Этиленгликоль в том числе. И естественно без образцов сравнения можно и не начинать. Что касается наркотиков и многих лекарств, то можно использовать комплекты TOXI-LAB. Быстро, достаточно точно и не очень дорого. Методики стандартизированы, так как вся комплектация - заводская. А так же можно использовать ИФА на наркотики. (Тест-полоски если не много работы или если много - покупать ИФА анализатор.) но ИФА - только для скрининга + или -. Но те же алколоиды опия придется делать с дериватизацией. Наличие прибора не всегда достаточно. Просто с прибором более удобно. Тот же этиленгликоль не только на хроматографе можно сделать, но и на ТСХ. И чуствительности хватит.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


19.03.2011 // 2:05:16     
Редактировано 1 раз(а)

Кип, Вы внимательно посмотрите, то, что я Вам прислала. Там есть с чего начать. Там есть методика, разработанная сотрудниками ХТЛ НКБ № 17 г.Москвы для Agilent 6890 с ПИД. Все четко расписано, нужно только внимательно читать и делать. И по Кристаллу я Вам, оказывается, тоже прислала, читайте. Но мне кажется, что Вашим подопечным нужно найти консультантов поближе к дому и хотя бы в гости, что-ли ,туда сходить или съездить, ну с конфетами и с чаем, например.
Проверить, работает ли хроматограф для поставленной задачи можно, если вколоть раствор димедрола, его дериватизировать не нужно и лицензия на покупку не нужна. Хотя бы какая колонка там, напишите.
Я так поняла, Вы специалист, который обслуживает этот хроматограф. Мне кажется, в Ваших силах научить сотрудников управляться с хроматографом, а реализовывать и подгонять под возможности лаборатории методики-штука длинная (тем более, для целей СМЭ), нужно читать и делать, а как еще? Сразу точно не получится. Успехов!!!

Вирус, сотрудники бюро СМЭ даже с вопросами затрудняются, а Вы им почти все методы в трех строчках описали...

Кип
Пользователь
Ранг: 508


19.03.2011 // 11:54:28     

Елена143 пишет:
Кип, Вы внимательно посмотрите, то, что я Вам прислала. Там есть с чего начать. Там есть методика, разработанная сотрудниками ХТЛ НКБ № 17 г.Москвы для Agilent 6890 с ПИД. Все четко расписано, нужно только внимательно читать и делать. И по Кристаллу я Вам, оказывается, тоже прислала, читайте. Но мне кажется, что Вашим подопечным нужно найти консультантов поближе к дому и хотя бы в гости, что-ли ,туда сходить или съездить, ну с конфетами и с чаем, например.
Проверить, работает ли хроматограф для поставленной задачи можно, если вколоть раствор димедрола, его дериватизировать не нужно и лицензия на покупку не нужна. Хотя бы какая колонка там, напишите.
Я так поняла, Вы специалист, который обслуживает этот хроматограф. Мне кажется, в Ваших силах научить сотрудников управляться с хроматографом, а реализовывать и подгонять под возможности лаборатории методики-штука длинная (тем более, для целей СМЭ), нужно читать и делать, а как еще? Сразу точно не получится. Успехов!!!



Да, спасибо, просто не ожидал, что много добрых людей откликнется, много всего прислали, мне нужно время что бы это всё переварить. Точнее да же не мне а СЭМ. Я им из всего того что пришло вышлю то что можно реализовать на их оборудовании. Теоритечески реализовать, в том смысле, что оборудование будет это позволять, а дальше их забота. Получат методики может будут заказывать реактивы для калибровки-градуировки проситься на обучение...

" Я так поняла, Вы специалист, который обслуживает этот хроматограф. "

Правильно поняли. Просто специфика у нас нефть и газ, ну еще экололгия. Обслуживали,правда, как-то толи в накрко-диспансере, то ли в нашей СЭМ (та СЭМ про которую я тут писал в другом городе) хроматограф на анализ алкоголя. Но там вопросы от пользователей были только технические. Была плохая сходимость, наладили и всё. Клиент даволен и работает сам по своим методикам. То есть клиент точно знал чем именно в приборе он не доволен и что ему надо. Но как ни странно, сейчас таких клиентов все меньше. А больше таких, которым сначала за них нужно тех. задание написать. Старые кадры по-тихоньку уходят на пенсию или уезжают, а те что их сменяют....
Вобщем работаем с тем "материалом" что есть

Всем еще раз большое спасибо за участие. Для того что б возникли следующие вопросы нужно время. У нас в стране великие праздники - 5 дней выходных!

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты