Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как объяснить превышение цинка в 10 раз и марганца в 50 раз в природной воде? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как объяснить превышение цинка в 10 раз и марганца в 50 раз в природной воде?
Елена66666
Пользователь
Ранг: 5

23.03.2011 // 12:55:49     
Как объяснить превышение цинка в 10 раз и марганца в 50 раз в природной воде. Анализы делали 4 методами: ААС, АЭС, вольтамперометрия, фотометрия. Все сходиться. Делают разные люди, т.е. ошибка исключена.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


23.03.2011 // 13:29:04     

Елена66666 пишет:
Как объяснить превышение цинка в 10 раз и марганца в 50 раз в природной воде. Анализы делали 4 методами: ААС, АЭС, вольтамперометрия, фотометрия. Все сходиться. Делают разные люди, т.е. ошибка исключена.
Приведите конкретные цифры и поясните, что за природная вода? скважина, река и т.п.?
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


23.03.2011 // 14:07:57     
Превышение марганца в природной воде (водоемы, водотоки) бывает очень трудно, а иногда вообще необъяснимо. Неожиданно и без особых признаков бывает превышение, а затем пропадает! Рядом нет ни месторождение, ни потребителей, ни каких либо производств с марганцем!
Елена66666
Пользователь
Ранг: 5


23.03.2011 // 14:18:10     
Ну вот пример - Пяловское водохранилище - марганец 0,536; цинк - 0,082
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.03.2011 // 15:31:15     
Елена!
Есть такая забавная штука, Google называется, так вот он выдает, что Ваше Пяловское водохранилище всегда было помойкой:
www.m-obvu.ru/activity/monitoring/index.php
Чего же тут удивляться? Все стоки из матушки столицы мимо него не проходят.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


23.03.2011 // 15:46:09     

Ed пишет:
Елена!
Есть такая забавная штука, Google называется, так вот он выдает, что Ваше Пяловское водохранилище всегда было помойкой:
www.m-obvu.ru/activity/monitoring/index.php
Чего же тут удивляться? Все стоки из матушки столицы мимо него не проходят.


Ed, вы меня опередили, тоже наткнулась на эти данные (интересно же было где это водохранилище). Я так понимаю, цифры нужно объяснить природоохранным структурам? Что это естественный фон?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.03.2011 // 19:51:47     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемая Terra!
Я - лаборатория (как и Вы, думаю). И могу только сказать - концентрация марганца такая-то (30 - 40 ПДК). А почему - это пусть экологи разбираются. Нет, я, конечно, могу помочь, но - за дополнительную оплату. И стоить это будет недешево. А все остальное - это бла-бла-бла
Terra
Пользователь
Ранг: 191


23.03.2011 // 20:09:33     

Ed пишет:
Уважаемая Terra!
Я - лаборатория (как и Вы, думаю). И могу только сказать - концентрация марганца такая-то (30 - 40 ПДК). А почему - это пусть экологи разбираются. Нет, я, конечно, могу помочь, но - за дополнительную оплату. И стоить это будет недешево. А все остальное - это бла-бла-бла


Вполне профессиональный подход. Могу только сказать (для Елены) что для поверхностных водоемов такие Внезапные повышения концентраций - однозначно загрязнение (ошибку анализа исключаем, не так ли?). по другим объектам возможны варианты, но для водохранилища - вряд ли.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


23.03.2011 // 21:40:29     

Елена66666 пишет:
Ну вот пример - Пяловское водохранилище - марганец 0,536; цинк - 0,082

Единицы измерения, пожалуйста укажите. И нормативный документ, на который вы ссылаетесь, утверждая о значительном превышении
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


24.03.2011 // 13:20:15     
В Мокшане, воду для полива роз берут из пруда "Парижская коммуна". Так вот, в зависимости от времени года марганца бывает от 1,2 до 1,5 мг/л- это зимой, минимальное содержание, почти нулевое, во время паводка весной. Летом когда как. Мы это связали с породами которые образуют ложе пруда и содержанием кислорода в воде - Mn+2 растворим в воде, а когда кислорода много он окисляется до Mn+4, а это соединение выпадает в осадок, поэтому его мало весной и летом. А цинк скорее к загрязнению водоема отностится.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


24.03.2011 // 14:06:22     

Елена66666 пишет:
Как объяснить превышение цинка в 10 раз
Одна из вероятных причин загрязнения - истирание автомобильных покрышек, которые содержат окись цинка, добавляемую при производстве в качестве активатора вулканизации. А дальше, как обычно, смыв с дорог и куда уж понесет, и в водоемы тоже.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты