Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ремонт стеклянной хроматографической колонки >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ремонт стеклянной хроматографической колонки
General
Пользователь
Ранг: 2

24.03.2011 // 22:03:25     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу, посоветуйте, как можно склеить стеклянную хроматографическую колонку без последствий для анализа и без помощи стеклодува.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


24.03.2011 // 22:22:02     
Редактировано 1 раз(а)

В такой ситуации соединял сломанные концы силиконовой трубкой меньшего диаметра с минимальным зазором между ними (концами) и обматывал силиконовую трубку тонкой проволокой. Чтобы силикон не резался острыми краями скола колонки при натягивании, слегка обтачивал эти края алмазным надфилем. Колонка эта работала при температуре не более 100 град и использовалась для разделения веществ с довольно большими концентрациями. На высоких температурах и работе на низких концентрациях фон от силикона может сильно мешать. Нужно пробовать в вашем конкретном случае.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


25.03.2011 // 7:22:16     
Клеил "Поксиполом" (продается в автомагазинах). Встык, с бандажом из тонкой стеклоткани. Откондиционировал при 120С, работал при 60С. Температуру держит, нормально. Я, кстати, этой же штукой клеил атомобильный радиатор-нормально. По описанию, до 120С.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


25.03.2011 // 15:53:27     
стачивал под 90 град, находил больший по диаметру капилляр, вставлял до упора, сверху слой эпоксидки. до 150 держит ровно
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


25.03.2011 // 17:49:30     
Подкинул эту тему на chipmaker.ru - сразу возник вопрос- а какое давление может быть внутри колонки?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


25.03.2011 // 20:27:54     
В смысле, какое давление могут выдержать предложенные варианты ремонта колонки ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
General
Пользователь
Ранг: 2


12.04.2011 // 20:50:27     

ЮН пишет:
В смысле, какое давление могут выдержать предложенные варианты ремонта колонки ?

Давление не знаю какое, а скорость ГН 30 мл/мин, температура в термостате 200. Пробовала надеть фторопластовую муфту и еще промазать силикатным клеем, все равно дуется.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


12.04.2011 // 22:21:30     
Редактировано 1 раз(а)


General пишет:
Давление не знаю какое, а скорость ГН 30 мл/мин, температура в термостате 200. Пробовала надеть фторопластовую муфту и еще промазать силикатным клеем, все равно дуется.
Вопрос тогда усложняется. Можно предложить клей к-400- но он под ногами редко валяется, можно посоветовать муфту для соединения двух колонок- такие используют, чтоб длинную колонку сделать- ну например от ЛХМ-72 на вскидку. Можно при наличии токаря посоветовать взять 2 стандартные гаечки от колонки, два резиновых конусных уплотнителя для колонки и выточить резьбовой переходник, что было на чего эти гайки накрутить. Но как-то это всё проблематично- опять же, чтоб подровнять колонки- надо на наждаке ровнять на высоких оборотах- тогда стекло не лопается.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.04.2011 // 11:57:14     

General пишет:

ЮН пишет:
В смысле, какое давление могут выдержать предложенные варианты ремонта колонки ?
Давление не знаю какое, а скорость ГН 30 мл/мин, температура в термостате 200. Пробовала надеть фторопластовую муфту и еще промазать силикатным клеем, все равно дуется.

Вопрос то про давление был от Викторина.
Фторопласт не эластичен, я же предложил силиконовую трубку, попробуйте - длина муфты примерно 1,5 см, она должна быть немного уже колонки, иначе трудно натягивать. Если плохо скользит, слегка смочите водой - просто мокрыми пальцами потрогайте колонку, и сразу надевайте муфту. Но лучше всего потренироваться на стеклянной трубке соответствующего диаметра, я так и делал.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.04.2011 // 12:01:58     
Редактировано 1 раз(а)


ЮН пишет:
Вопрос то про давление был от Викторина.
Фторопласт не эластичен, я же предложил силиконовую трубку, попробуйте - длина муфты примерно 1,5 см, она должна быть немного уже колонки, иначе трудно натягивать. Если плохо скользит, слегка смочите водой - просто мокрыми пальцами потрогайте колонку, и сразу надевайте муфту. Но лучше всего потренироваться на стеклянной трубке соответствующего диаметра, я так и делал.
В термостате 200градусов- силиконовая муфта при такой температуре сама по себе держать ну никак никак не будет- или натягивать очень узкую муфту. Хотя если взять самый маленький автомобильный- ну который винтовой хомутик и на горячую его затянуть- то наверное это будет самый простой вариант
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.04.2011 // 12:52:14     

General пишет:

ЮН пишет:
В смысле, какое давление могут выдержать предложенные варианты ремонта колонки ?
Давление не знаю какое, а скорость ГН 30 мл/мин, температура в термостате 200. Пробовала надеть фторопластовую муфту и еще промазать силикатным клеем, все равно дуется.

Силикатный клей не сцепляетстся с тефлоном
Вариант с силиконовой трубкой - вполне рабочий. Сам так делал.
Силикатным клеем - проклеить можно, при использовании замазки из белого цемента и силикатного клея 2 к 1- эта замазка сцепляется с стеклом хорошо и твердеет за разумное (около 48 часов) время.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты