Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

so2 в промвыбросах >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: so2 в промвыбросах
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

30.03.2011 // 19:37:37     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Замеряю SO2 в промвыбросах. Параллельно ведет замер ЦЛАТИ (ну так, постоянный клиент меня попросил). У меня 100 мг/м3, у ЦЛАТИ 2 г3. Они - пальцы в растопырку, да вы что, в поглотитель..., а мы - на газоанализаторе. Я говорю - ну этого не может быть, печь топится на природном газе - это же смертельная концентрация по сероводороду. Ну не понимают ребята. А у кого-нибудь была такая концентрация в промвыбросах?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.03.2011 // 8:42:36     
Эдуард, уточните на чём работает печь и что все-таки в выбросах сероводород или сернистый газ?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.03.2011 // 9:15:00     
Печка (это печь подогрева нефти) работает на природном (попутном) газе. На выбросе SO2.
H2S в исходном газе конечно есть и запашок чувствуется, но не в такой же концентрации! Запах, насколько я помню, чувствуется при концентрации порядка 10 мг/м3.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.03.2011 // 11:18:53     
При работе печи на газе 2 г/куб.м многовато. В отношении растопыренных пальцев ЦЛАТИ- считаю, что они (мягко говоря)не всегда правы. Из газоанализаторов в ЦЛАТИ чаще всего применяют Монолит, а за этим газоанализатором нужно внимательно следить, чтобы измерительные сенсоры не выработали ресурс, не были загублены разовыми измерениями высоких концентраций. Поверка, в основном, у изготовителя по газовым смесям. Без кода доступа (только у производителя или обученного специалиста) нельзя ввести в прибор поправки на потерю чустительности сенсоров. Из-за этих сложностей частенько используют приборы которым не всегда можно доверять.
MK
Пользователь
Ранг: 443


31.03.2011 // 11:29:40     
Надо посмотреть что за методика (с поглотителем) используется ЦЛАТИ. Обычно анализ с поглотителем более точен газоанализатора, но это обычно =)
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.03.2011 // 12:02:02     

MK пишет:
Надо посмотреть что за методика (с поглотителем) используется ЦЛАТИ. Обычно анализ с поглотителем более точен газоанализатора, но это обычно =)
Согласен, что с поглотителем точнее. Из поста Ed видно, что газоанализатор у ЦЛАТИ. А так как с ЦЛАТИ (правда со своим) я знаком не по наслышке, то и написал своё мнение о точности и достоверности анализа на газоанализаторе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.03.2011 // 13:28:08     
Редактировано 1 раз(а)

С поглотителем-то - я. А у ЦЛАТИ - прибор (кстати, неплохой) КАСКАД-Н 62.3. www.optec.ru/mn_gas_kaskad_62_3.html
Я ничего не имею против фирмы ОПТЭК, я ее даже глубоко уважаю, был в Питере, смотрел производство. Но ребята, по-видимому, пожмотились и не внесли этот аппарат в Госреестр. А это уже очень плохо, не столько для ОПТЭКа, сколько для нашего ЦЛАТИ.
Но я еще раз повторяю - дело не в приборе, он будет показывать так, как его откалибруют! Дело - в полученной величине. Увидев такие цифры на дисплее человек должен задуматься. Конечно, если он хоть чуть-чуть в химии разбирается, а не является носителем чемодана и красивых корочек .
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.03.2011 // 14:21:01     
Полностью с Вами согласен, поэтому концентрация 2г/м3 великовата для сжигания газа. Часто простой расчет величины валового выброса вещества по замеренной концентрации и сравнение с возможным исходным количеством (в газе) показывает абсурдность замеренной концентрации.
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2011 // 10:23:57     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Но я еще раз повторяю - дело не в приборе, он будет показывать так, как его откалибруют!
А у Вас есть уверенность, что прибор правильно откалибровали, желательно непосредственно перед замером? Потому что если 2г не может быть, прибор хороший, то остается только вариант с неправильной калибровкой.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.04.2011 // 10:57:21     

MK пишет:
А у Вас есть уверенность, что прибор правильно откалибровали, желательно непосредственно перед замером?
Нет у меня такой уверенности. Вернее - есть уверенность в обратном.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты