Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Статья >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Статья
Nura
Пользователь
Ранг: 10

10.06.2005 // 14:11:45     
Здравствуйте! Я новенькая в форуме и прошу у Вас помощи.
Меня интересует статья из 3-го номера ж. "Лабораторная практика" с обсуждением методов анализа нефтепродуктов в воде и воздухе.
Некий Леонид при обсуждении темы: Определение серы в нефти писал, что может выслать статью по майлу.
Не будете ли Вы так любезны и прислать статью на ящик nura-1@mail.ru. Я буду ждать. Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.06.2005 // 14:18:35     

Nura пишет:
Здравствуйте! Я новенькая в форуме и прошу у Вас помощи.
Меня интересует статья из 3-го номера ж. "Лабораторная практика" с обсуждением методов анализа нефтепродуктов в воде и воздухе.
Некий Леонид при обсуждении темы: Определение серы в нефти писал, что может выслать статью по майлу.
Не будете ли Вы так любезны и прислать статью на ящик nura-1@mail.ru. Я буду ждать. Заранее благодарю.

Похоже,"некоему Леониду" придется выложить статью в свободный доступ. За что я голосую двумя руками. Метод стоит того.
MK
Пользователь
Ранг: 443


10.06.2005 // 14:58:37     
Я бы тоже с удовольствием почитал.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.06.2005 // 8:53:40     
Только что вернулся из командировки, потому так долго с ответом.
Насчет выложить - так это не ко мне, а к Дмитрию.
А выслать по майлу могу в ближайшее время.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.06.2005 // 15:13:31     

Леонид пишет:
Только что вернулся из командировки, потому так долго с ответом.
Насчет выложить - так это не ко мне, а к Дмитрию.
А выслать по майлу могу в ближайшее время.


Был бы чрезвычайно признателен!
kostikov@orgres-f.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2005 // 15:43:17     

Сергей Костиков пишет:

Леонид пишет:
Только что вернулся из командировки, потому так долго с ответом.
Насчет выложить - так это не ко мне, а к Дмитрию.
А выслать по майлу могу в ближайшее время.

Был бы чрезвычайно признателен!
kostikov@orgres-f.ru

Пытался отослать, но сервер постоянно выдает сообщение об ошибках отправки на данный адрес. На другие адреса все проходит нормально.
Попробуйте послать пустое сообщение на мой адрес. Он в первом посте моего персонального форума.
А я отвечу с вложением.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


29.06.2005 // 12:13:32     
Я бы тоже с удовольствием почитал. ernst@ibiw.yaroslavl.ru/
Всем интересующимся проблемами анализа нефтепродуктов в природной воде рекомендую посмотреть свою статью, опубликованную в журнале "Водные ресурсы".2004.т.31.№1.с.78-84."Антропогенная и естественная составляющие углеводородов в воде...", а также статью Бикбулатов Э.С., Ершов Ю.В., Бикбулатова Е.М., Степанова И.Э. "Методологические и методические проблемы оценки нефтяного загрязнения в природных водах", опубликованную в трудах II Международной конференции "Эколого-географические проблемы природопользования в нефтегазовых регионах"2003г.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.06.2005 // 13:28:51     
Всем, кто просил - отослал.
Сервер о возврате ничего не сообщает. Кто не получил, последуйте совету в моем предыдущем посте.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


30.06.2005 // 11:24:47     

Леонид пишет:
Всем, кто просил - отослал.
Сервер о возврате ничего не сообщает. Кто не получил, последуйте совету в моем предыдущем посте.

Статью получил. Спасибо.
Хотелось бы спросить у авторов (а может кто-то еще откликнется)насколько хорошо работает метод в природных водах, для которых ПДК=50мкг/л и нужно определять НП на уровне хотя бы 10мкг/л? Судя по приведенной в статье сравнительной таблице, авторы работали с концентрациями на 2 порядка выше.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.06.2005 // 12:19:12     
Редактировано 1 раз(а)


Эрнст пишет:

Леонид пишет:
Всем, кто просил - отослал.
Сервер о возврате ничего не сообщает. Кто не получил, последуйте совету в моем предыдущем посте.

Статью получил. Спасибо.
Хотелось бы спросить у авторов (а может кто-то еще откликнется)насколько хорошо работает метод в природных водах, для которых ПДК=50мкг/л и нужно определять НП на уровне хотя бы 10мкг/л? Судя по приведенной в статье сравнительной таблице, авторы работали с концентрациями на 2 порядка выше.

Отвечу, как один из авторов. Эта методика может без проблем ловить и 5 мкг/л.
Но, как и отмечено в статье, проблема уже состоит не в методике, а в отборе и хранении проб воды. Так как при такой концентрации за несколько часов хранения пробы в любой емкости от начальной концентрации НП едва ли останется 20%.
Но если поставить этот метод на переносном хроматографе, скажем, в автомобиле и сразу вводить отобранную воду, то чувствительность метода практически ограничивается только чувствительностью ДИП. А она у него по УВ - весьма и весьма высока.
А работали с концентрациями НП, которые реально существуют в поверхностных и грунтовых водах в нашем регионе, а это как раз и есть 0,1-3 мг/л.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


30.06.2005 // 20:18:49     
У нас в Рыбинском водохранилище в отдельные периоды года концентрация НП (УВ-углеводородов), определенная методом ИК-спектрометрии, снижается до 10 мкг/л и ниже. Это уже на грани чувствительности метода. Потому и возник вопрос.
Хорошо, что Ваш метод позволяет надежно регистрировать порядка 5 мкг/л. Плохо, конечно,
что анализ нужно делать сразу. Когда еще мы будем иметь переносные хроматографы, чтобы многое измерять на месте отбора проб? Но, будем надеяться на лучшее. Вы безусловно правы, говоря, что "ни одна из них (методик, в том числе и ГХ. Э.Б.) на самом деле всю сумму углеводородов не определяет, да и результаты анализа по ним совершенно несравнимы между собой ввиду существенного различия физических и химических принципов их реализации и ориентации на разные классы соединений, составляющих нефть и нефтепродукты. Поэтому, аналитик должен четко представлять себе ограничения, заложенные принципом самой методики и основные источники возможных ошибок". В заключение хотелось бы поблагодарить Вас за хорошую статью.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты