Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 2000, дозатор равновесного пара: поверка по хлороформу - нет сходимости >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристалл 2000, дозатор равновесного пара: поверка по хлороформу - нет сходимости
ZIRINA
Пользователь
Ранг: 4

07.04.2011 // 12:18:09     
Определяем содержание хлороформа в питьевой воде. Проба вводится через дозатор равновесного пара, при вводе пробы наблюдается неудовлетворительная сходимость результатов между параллельными измерениями, после третьего прокола пробы из одного флакона нулевая линия смещается, высота пика уменьшается. Герметичность газовых линий, флаконов проверила. Колонка капиллярная: Т=40С, l=30м, d=0.32 мм, газ-носитель азот, детектор ЭЗД-1, температура детектора 280, испарителя 120, время анализа 10 минут, пик выходит в 6:25.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Juli13
Пользователь
Ранг: 19


07.04.2011 // 15:18:24     
Привет. Как я поняла ты делаешь 3 вкола паровой фазы из одного флакона??? Проба из паровой фазы берется однократно.
ZIRINA
Пользователь
Ранг: 4


08.04.2011 // 5:55:50     
Привет! Проблема в том, что в РЭ на дозатор написано " На заданных режимах работы выполняют серию из 5-10 анализов из ОДНОГО флакона, содержащего 5 мл исследуемой смеси, затем определяют относительное СКО в соответствии с методикой поверки хроматографа." Поэтому я не могу поверить свой хроматограф, бьюсь уже месяц!
Sidor
Пользователь
Ранг: 83


08.04.2011 // 11:02:33     
Беру руководство и чуть выше указанного фрагмента цитирую: "Для контроля СКО используют раствор этанола в воде с концентрацией от 0,1 до 1,0 об.% ..."
Если бы автор читал(а) внимательно, уже бы давно работал, а не пытался получить СКО по хлороформу из одного флакона.
Суть следующая: этанол растворим в воде, и его концентрация в паровой фазе почти не будет меняться от закола к заколу, поэтому он и используется в качестве модельной смеси для проверки СКО дозатора. Другое дело хлороформ - он в воде нерастворим и в основном концентрируется в паровой фазе. поэтому по хлороформу один флакон - один ввод.
Надо быть внимательнее.
ZIRINA
Пользователь
Ранг: 4


08.04.2011 // 17:45:47     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за помощь! Я очень внимательно читала руководство и на дозатор, и на хроматограф! Просто моя начальница хочет чтобы хроматограф был поверен именно по хлороформу! Разве это не возможно?
АМД
Пользователь
Ранг: 184


08.04.2011 // 21:41:20     
По хлороформу из одного флакона это НЕ ВОЗМОЖНО, вне зависимости от мнения и желания вашей начальницы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.04.2011 // 18:56:15     
Дым
Пользователь
Ранг: 383


11.04.2011 // 9:08:37     
Хм....что-то мне подсказывает, что ЭЗД по этанолу поверять-занятие интересное, познавательное-но контрпродуктивное.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


13.04.2011 // 13:38:47     

Дым пишет:
Хм....что-то мне подсказывает, что ЭЗД по этанолу поверять-занятие интересное, познавательное-но контрпродуктивное.

Ждал, что ответит кто-то из разработчиков парофазника. Но раз молчат, оставлю свою реплику. Как это не покажется странным на первый взгляд, но ЭЗД чувствует спирты, ведь они же кислородсодержащие. И пусть чувствительность ниже, чем для хлорорганики, но при нормальной концентрации (не знаю какая записана в методике поверки), проверку СКО на ЭЗД по этанолу провести можно.
ZIRINA
Пользователь
Ранг: 4


04.05.2011 // 16:13:57     
А я его все таки поверила!!! По хлороформу!!! Сложно, но не невозможно!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2011 // 21:48:06     
Только это не поверка, а проверка

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты