Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рH электрод пересох >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рH электрод пересох
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

13.04.2011 // 7:36:56     
Добрый день, подскажите, как поступить в следующей ситуации. pH электрод хранился в пробирке в растворе 3М KCI , но этот раствор испарился и какое то время электрод находился на воздухе, затем в эту пробирку долили 3М KCI и он в этом растворе находится недели три. Сейчас хочу заняться измерением pH и привести электрод и прибор в порядок. Перед началом повторной калибровки мне электрод надо вымачивать в соляной кислоте (0,1Н). Какие действие провести с электродом? Он изнутри весь понрыт кристалами, можно его мыть дист. водой внутри?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Strela
Пользователь
Ранг: 252


13.04.2011 // 7:49:17     
Если вы говорите о хлор-серебрянном электроде (а судя по всему это именно он), то в него заливается насыщенный раствор KCl. Как его приготовить думаю сообразите. Если речь идет о стеклянном электроде, то его просто нужно вымачить в соляной кислоте 0,1М.
Да, если хлор-серебрянный электрод изнутри покрыт кристаллами промойте его дист. водой и только потом заливайте свежий раствор.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


13.04.2011 // 7:54:33     

Strela пишет:
Если вы говорите о хлор-серебрянном электроде (а судя по всему это именно он), то в него заливается насыщенный раствор KCl. Как его приготовить думаю сообразите. Если речь идет о стеклянном электроде, то его просто нужно вымачить в соляной кислоте 0,1М.
Да, если хлор-серебрянный электрод изнутри покрыт кристаллами промойте его дист. водой и только потом заливайте свежий раствор.

Электрод стеклянный, его можно внутри дист. водой промывать?
Strela
Пользователь
Ранг: 252


13.04.2011 // 8:06:40     
Если электрод стеклянный, но скорее всего он мертвый. Вы ничего не путаете? Стеклянный с шариком и не разборный. Хлор-серебрянный с носиком и пробочкой. Это если электроды отечественные. Если же электроды импортные, да еще и комбинированные, то лучше читать инструкцию.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


13.04.2011 // 8:33:23     

Strela пишет:
Если электрод стеклянный, но скорее всего он мертвый. Вы ничего не путаете? Стеклянный с шариком и не разборный. Хлор-серебрянный с носиком и пробочкой. Это если электроды отечественные. Если же электроды импортные, да еще и комбинированные, то лучше читать инструкцию.
Электрод стеклянный комбинированный, я с этим прибором первый раз столкнулась, я поппробовала его помыть в нитку, кристалы растворились, но вот обнаружила, что внутри электрода есть трубка в которой жидкость и в ней правает какая то взвесь коричневого цвета. Подскажите, что это и можно ли им работать?
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


13.04.2011 // 9:03:20     

komo4ek пишет:
Электрод стеклянный комбинированный, я с этим прибором первый раз столкнулась, я поппробовала его помыть в нитку, кристалы растворились, но вот обнаружила, что внутри электрода есть трубка в которой жидкость и в ней правает какая то взвесь коричневого цвета. Подскажите, что это и можно ли им работать?
Сложно сказать что это, но попробовать в работе думаю в любом случае стоит, вдруг это не критично. А вообще бы инструкцию к нему поискать, комбинированные электроды бывают разной конструкции.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


13.04.2011 // 9:15:53     

Alex_K пишет:

komo4ek пишет:
Электрод стеклянный комбинированный, я с этим прибором первый раз столкнулась, я поппробовала его помыть в нитку, кристалы растворились, но вот обнаружила, что внутри электрода есть трубка в которой жидкость и в ней правает какая то взвесь коричневого цвета. Подскажите, что это и можно ли им работать?

Сложно сказать что это, но попробовать в работе думаю в любом случае стоит, вдруг это не критично. А вообще бы инструкцию к нему поискать, комбинированные электроды бывают разной конструкции.
Как узнать рабочий он или нет?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.04.2011 // 9:19:44     
Редактировано 1 раз(а)


komo4ek пишет:
Электрод стеклянный комбинированный... я попробовала его помыть в нитку, кристалы растворились...
Не понял про "нитку", но комбинашку промыть дистиллированной водой промыть можно. Залить потом в электрод следует 3 М KCl (скорее всего). Посмотрите в паспорте.

...но вот обнаружила, что внутри электрода есть трубка в которой жидкость и в ней плавает какая то взвесь коричневого цвета. Подскажите, что это и можно ли им работать?

Ох, уж мне эти любители разглядывания внутренностей электрода... А потом на "заржавевшие" (серебряные) проволочки претензии предъявляют .
Осадок бурого цвета это хлорид серебра, которому там и положено быть. Можно ли пользоваться электродом визуально определить нельзя (если он, конечно, не разбит). Пробуйте настроить pH-метр. Главный критерий работоспособности электрода это крутизна электродной характеристики. Если она в допустимых пределах, прибор градуировку примет. Все. И работайте.

Да, и еще... Вымачивать в солянке, если хранили электрод в растворе KCl не требуется.

ЗЫ. Вы бы марку электрода хоть назвали. Может какие нюансы еще подскажу. А так по описанию похож на ЭСК-10601.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


13.04.2011 // 9:22:54     
Взвесь - хлорид серебра, потемневший на свету. Можно ли работать - покажет проверка рН-метра по стандартным буферным растворам, при необходимости - откалибровать рН-метр. Рекомендую построить график вручную в координатах рН/ЭДС системы.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.04.2011 // 9:22:56     

komo4ek пишет:
[
Как узнать рабочий он или нет?
Если вы уже от туда KCl вымыли - то врядли. Кристаллы в электроде сравнения могут быть, как правило ничему не мешают. Теперь готовьте раствор и заливайте обратно.
Надо понять что электрод мерил и измерить это.
Также - время отклика и чувствительность замерить.
Если не отвечает паспортным характеристикам - выкинуть и купить новый.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


13.04.2011 // 9:30:01     

ЗЫ. Вы бы марку электрода хоть назвали. Может какие нюансы еще подскажу. А так по описанию похож на ЭСК-10601.
Электрод марки ЭСК-10603
и еще вопросы можно ли сделать градуировку применяя не стандарт-титры, а самим приготовить эти растворы? если при градуировки прибор все принимает, значчит можно работать электродом?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты