Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение pH в воде, вопросы про вспомогательный электрод ЭВЛ-1М3.1 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение pH в воде, вопросы про вспомогательный электрод ЭВЛ-1М3.1
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

14.04.2011 // 9:04:28     
Для измерения pH в воде мне необходимо использовать вспомогательный электрод ЭВЛ-1М3.1, который должен находиться опущенный:
1. в растров KCL (3М)
2. в стакан с измеряемой водой отдельно от электрода ЭСК-10603
3. в стакан с измеряемой водой вместе с электродом ЭСК-10603
И еще в паспорте на электрод ЭВЛ-1М3.1 написано перед работой выдержать в насыщенном растворе KCL и можно в нем хранить, это и есть KCL (3М)???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.04.2011 // 9:42:14     
Редактировано 2 раз(а)

Правильный ответ: "4. При измерении pH при помощи электрода ЭСК-10603 вспомогательный электрод ЭВЛ-1М3.1 не требуется. "

Электроды ЭСК относятся к так называемым комбинированным электродам. В одном таком изделии конструктивно объединены измерительный и вспомогательный электроды.

При измерении pH аналитическим сигналом является ЭДС электродной системы, состоящей из одного измерительного и одного вспомогательного электрода. Один вспомогательный электрод уже есть в составе ЭСК, зачем Вам второй? для возникновения лишней петли тока?

Второй вопрос по вышеуказанной причине волновать Вас не должен, но отвечу. Трёхмолярный р-р хлорида калия близок к насыщенному 4,2М. Пользуйтесь лучше 3М. Он удобен тем, что образует меньше кристаллов на поверхности электрода и стакана и не забивает пористую перегородку в электроде.

Но, поскольку ЭВЛ Вам сейчас не нужен, слейте из него раствор, промойте и положите на хранение в сухом виде. Можно раствор и не сливать, тогда хорошо заткните заливочное отверстие и наденьте колпачок.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.04.2011 // 10:09:51     
Редактировано 2 раз(а)

Впрочем, у нас любую дурь могут возвести в ранг закона и затем тщательно поддерживать его диктатуру. Вопрос в такой формулировке, вероятно, возник не просто так: "...мне необходимо использовать вспомогательный электрод ЭВЛ-1М3.1".

Если "так положено", "указано в методике" и "проверяющие строго требуют" - возьмите отдельный стеклянный, полиэтиленовый или любой другой диэлектрический стакан, желательно потолще, налейте туда что угодно, кроме плавиковой кислоты и подобных вещей, опустите в _это_ ЭВЛ-1М3.1 и уберите подальше от основного стакана с пробой. В таком случае замкнутой цепи не образуется и лишний вспомогательный электрод не будет мешать собственно измерению pH. Конечно, лишняя антенна немного увеличит уровень помех на входе, но хороший прибор это отфильтрует.

Впрочем, если версия верна, наливайте в лишний стакан пробу, если её не жалко, отбрехаться от безумных контролёров будет проще:
- Ну а вспомогательный электрод у вас погружён в жидкость, в которой проводится измерение водородного показателя?
- Конечно же! У нас всё строго по методике!

Ещё более "правильным" решением будет аккуратное откусывание провода электрода ЭВЛ от разъёма внутри приборной вилки, изолирование его изоляционной лентой и закрепление так, чтобы не вываливался. После этого Вас уже не будет волновать, куда погружён электрод и кто это проверяет.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


14.04.2011 // 10:55:39     
Извините, за такой вопрос, я просто первый раз сталкнулась с прибором МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-102 и электродами. Они находились все пересохшии, заросшие кристалами, вот решила его освоить и отработать пару методик =)
Как узнать в каких случаях необходим вспомогательный электрод?
Для начала, хочу "вылечить" электроду и начать мерить pH.
Такой вопрос при измерении CL- нужен вспомогательный электрод?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.04.2011 // 11:41:38     
Это по адресу.

> Они находились все пересохшии, заросшие кристалами...

Ничего страшного. Отмоете - будут как новые.

> Как узнать в каких случаях необходим вспомогательный электрод?

Для метода прямой потенциометрии - во всех. Но в некоторые электроды, называемые комбинированными, он уже встроен. Чаще всего используются комбинированные pH-электроды, например ЭСК.

Для отдельных измерительных электродов, в том числе для определения pH, например серии ЭС, вспомогательный электрод требуется.

Иономер, по сути, представляет собой вольтметр с очень большим входным сопротивлением. Попытка измерения концентрации без вспомогательного электрода аналогична попытке измерить напряжение батарейки пользуясь только одним щупом вольтметра, соединённым с одним только плюсом или минусом этой батареи.

Вспомогательный электрод иначе называется электродом сравнения - он требуется для создания опорного потенциала, не зависящего от концентрации каких-либо веществ в пробе. Относительно этого потенциала и измеряется ЭДС, или проще (но не вполне правильно) говоря - напряжение. Измеренное значение в милливольтах затем и преобразуется прибором в концентрацию, в том числе в единицах активности pH или pX.

Если представите наглядно схему из батареи и вольтметра, то вопрос о необходимости использования электрода сравнения в том или ином случае возникать не будет, думаю.

> Такой вопрос при измерении CL- нужен вспомогательный электрод?

Да, конечно. Но есть тонкость, если Вы собираетесь определять концентрации хлоридов от 10-2М и ниже. Поскольку из электрода вытекает концентрированный хлорид калия - он будет вносить заметную погрешность в результаты.

В таком случае используют так называемые двухключевые электроды сравнения или одноключевые, но с дополнительным сменным ключом. Во внешний ключ заливают раствор, к примеру, нитрата калия, нитрата аммония или некоторых других солей с концентрацией от 1М и ниже.
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


14.04.2011 // 11:53:16     

komo4ek пишет:
Извините, за такой вопрос, я просто первый раз сталкнулась с прибором МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-102 и электродами. Они находились все пересохшии, заросшие кристалами, вот решила его освоить и отработать пару методик =)
Как узнать в каких случаях необходим вспомогательный электрод?
Для начала, хочу "вылечить" электроду и начать мерить pH.
Такой вопрос при измерении CL- нужен вспомогательный электрод?

Я бы порекомендовал еще просто вспомнить теорию pH- и ионометрии, многие вопросы бы отпали сразу )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


10.08.2011 // 9:44:03     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты