Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Модификаторы матрицы в ААС (определение металлов в винах) >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Модификаторы матрицы в ААС (определение металлов в винах)
YALTASUN
Пользователь
Ранг: 20

20.04.2011 // 21:27:00     
Редактировано 2 раз(а)

Доброго времени суток.
Прошу помочь разобраться. Занимаюсь определением металлов в винах. Прибор contr AA 700 с электро термической атомизацией.
1.Вопрос такой модификаторы матрицы для чего применяются и взаимо заменяемы или нет можно использовать нитрат никеля в место нитрата палладия.
Если пик ровный стоит ли применять модификаторы вообще?
2. Пробо подготовка для определения ртути на мой взгляд заморочена (кипячение в смеси азотки и серной к-ты с обратным холодильником), может есть более простой способ? (минотавра нет).
3. Есть ли возможность детектирования за 1н анализ нескольких элементов 2х-3х и более (если надо определять в одном образце несколько элементов)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.04.2011 // 13:57:41     

YALTASUN пишет:
Доброго времени суток.
Прошу помочь разобраться. Занимаюсь определением металлов в винах. Прибор counter AA 700 с электро термической атомизацией.
1.Вопрос такой модификаторы матрицы для чего применяются и взаимо заменяемы или нет можно использовать нитрат никеля в место нитрата палладия.
Если пик ровный стоит ли применять модификаторы вообще?
2. Пробо подготовка для определения ртути на мой взгляд заморочена (кипячение в смесе азотки и серной к-ты с обратным холодильником), может есть более простой способ? (минотавра нет).
3. Есть ли возможность детектирования за 1н анализ нескольких элементов 2х-3х и более (если надо определять в одном образце несколько элементов)?


Не хотел отвечать - совсем не мой уровень. Ну. разве нАчать...
1. Я бы не подпустил Вас к прибору, пока бы Вы не разобрались, зачем нужны модификаторы.
Иногда эффективность нитратов никеля и палладия сравнима. Обычно палладий лучше.
Если пик ровный - это ни о чем не говорит. Разве что, "красыво, слюшай..."
Поищите книгу Алемасовой (была выложена по адресу www.donnu.edu.ua/chem/student/methodic/atom_absorption_spectroscopy.pdf) или сборник лекций Пупышева и попробуйте хоть немного въехать в тему.
2. Есть. Купите Минотавр.
3. Кажется, с графитовой печью - только 1. Если и есть - будет работать только у продвинутых пользователей
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.04.2011 // 11:23:11     
Редактировано 1 раз(а)


YALTASUN пишет:
Доброго времени суток.
Прошу помочь разобраться. Занимаюсь определением металлов в винах. Прибор counter AA 700 с электро термической атомизацией.
1.Вопрос такой модификаторы матрицы для чего применяются и взаимо заменяемы или нет можно использовать нитрат никеля в место нитрата палладия.
Если пик ровный стоит ли применять модификаторы вообще?
2. Пробо подготовка для определения ртути на мой взгляд заморочена (кипячение в смесе азотки и серной к-ты с обратным холодильником), может есть более простой способ? (минотавра нет).
3. Есть ли возможность детектирования за 1н анализ нескольких элементов 2х-3х и более (если надо определять в одном образце несколько элементов)?

Доброе время суток. Как я понимаю, фразу "занимаюсь определением металлов в винах" Следует читать :"Собираюсь заняться.....".
В своё время я разрабатывал и атестовывал методики определения СанПиНовских элементов в коньяке, вине , пиве в аккурат электротермикой, потому имею чего сказать, типа пару слов.
Первое: ежели вы в питере, или шаговой доступности, то связывайтесь и будет о чём очень много поговорить.
Ежеле связаться проблемно, то прежде всего , хотелось бы знать
какие элементы в бухалове вас интересуют.
Из санпиновских на вашем замечательном приборе Вы потянете только свинец и кадмий , однако выбор модификатора(ров) и темпервтурновременной программы это серьёзнаю задача не только по каждому элементы , но и по разным типам вин.
Ртуть и мышьяк однозначно не сделаете....что-то попроще можно и потянуть
P.S. приготовтесь в к доказательству правильности по матрицам и элементам.
Удач Вам всяческих и займитесь спачала глубоким лит.поиском
P.P.S. настоятельно рекомендую учёбу в С-Пб ГУ на курсах повышения (курс ААС) в июне этого года. Раскажут и покажут на ваших же винах
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2011 // 15:57:10     
АнатолийАИ> Как я понимаю, фразу "занимаюсь определением металлов в винах" Следует читать :"Собираюсь заняться.....".

Эх, хорошо бы. Однако довольно значительные шансы, что молодой человек уже производит серийно анализных свидетельств. Подпись, печать аккредитированной лаборатории, все дела.

И в его стране эти результаты - истина в последней инстанции...

Я такое встречал. В своей стране
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2011 // 15:59:34     
АнатолийАИ> хотелось бы знать какие элементы в бухалове вас интересуют.

Вкус и количество
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.04.2011 // 6:16:11     
Увы, уважаемый Varban, увы Боюсь , что Вы правы. Судя по нику, молодой человек с Родины моих предков, а там бардака хватает
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


26.04.2011 // 11:51:01     
Добрый день! Я так понимаю, что спектрометр все же называется contrAA® 700. Если это так, то вопрос о последовательном определении нескольких элементов имеет смысл
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


26.04.2011 // 12:27:10     
Строго говоря, вопрос о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ определении элементов имеет смысл для любого АА спектрометра, и не только для него
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


26.04.2011 // 12:38:10     

Доктор пишет:
Строго говоря, вопрос о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ определении элементов имеет смысл для любого АА спектрометра, и не только для него

В принципе да Но с непрерывным источником излучения - еще больше
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


26.04.2011 // 13:24:50     
Попробую ответить YALTASUN исходя из своего уровня понимания.
1. Роль модификаторов матрицы (химических модификаторов) в атомно-абсорбционной спектрометрии с графитовой печью довольно разнообразна и в деталях до конца не установлена. Основное предназначение: а) повысить максимально допустимое значение температуры озоления (предварительной термообработки), т.е. как можно полно избавиться от макрокомпонентов и при этом не потерять определяемый элемент; б) снизить уровень неселективного поглощения (палладий, например, способствует диссоциации газообразных хлоридов); в) улучшить воспроизводимость сигнала; г) сделать сигнал менее зависимым от химического окружения аналита (т.е. во многих случаях упростить процесс градуировки).

В Вашем случае, так как вы определяете элементы, соединения которых достаточно летучи, модификаторы матрицы нужны прежде всего по причине а). "Палладий" более универсальный модификатор по сравнению с "никелем". Однако "никель" может также с успехом применяться в большинстве случаев.

2. В случае определения ртути для пробоподготовки я бы посоветовал Вам приобрести микроволновую печь. Потери ртути из закрытых сосудов минимальны.

3. В атомно-абсорбционной спектрометрии невозможно одновременное определение нескольких элементов. Однако так как Ваш прибор оснащен источником непрерывного излучения - ксеноновой лампой - переход от элемента к элементу займет достаточно мало времени.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


26.04.2011 // 14:26:15     

НикНик пишет:
Однако так как Ваш прибор оснащен источником непрерывного излучения - ксеноновой лампой - переход от элемента к элементу займет достаточно мало времени.
При электротермической атомизации это невозможно. Извините.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты