Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН-метр 150М. Ищу инструкцию по эксплуатации >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН-метр 150М. Ищу инструкцию по эксплуатации
Inconni
Пользователь
Ранг: 2

22.04.2011 // 18:57:53     
Помогите разобраться как определять рН растворов с помощью рН-метра 150М, как его откалибровать перед работой. Инструкцию от производителя читала - ничего не поняла. Плиз!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.04.2011 // 22:59:28     
Калибруется (градуируется) по двум растворам. Первый раствор, по-моему, жестко задан (или c pH=1.10, или 1.65). Надо посмотреть в руководстве по эксплуатации. Помещаете электроды или электрод, если он комбинированный, в первый раствор. Ручкой "буфер" устанавливаете его значение pH. Промываете электроды (или электрод), осушаете фильтровалкой и помещаете их во второй раствор. Подстроечником "S" на боковой поверхности прибора устанавливаете значение pH второго раствора. Вот в первом приближении и все при постоянной температуре можно работать. Чтобы работать при разных температурах нужно настроить термокомпенсацию. Для этого нагревают второй раствор градусов на 20 и подстроечником pHи устанавливают значение его pH при этой температуре.
Inconni
Пользователь
Ранг: 2


23.04.2011 // 14:39:12     
Редактировано 1 раз(а)

Огромное спасибо за ответ!!! А если по четырем калибровать - то рН третьего раствора устанавливаем - ручкой "буфер", а четвертого - подстроечником "S"?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2011 // 15:46:49     
Нет, кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.04.2011 // 16:16:20     
Редактировано 1 раз(а)

Inconni > А если по четырем калибровать - то рН третьего раствора устанавливаем - ручкой "буфер", а четвертого - подстроечником "S"?

Нет. Этот прибор калибруется максимум по двум растворам. По третьему, четвёртому etc можно проверить правильность, проведя измерение pH. При желании.

Попробуйте представить процедуру наглядно. Прибор в любом случае измеряет только ЭДС (грубо говоря, напряжение на электродной системе), в милливольтах. Но у Вас есть буферные растворы, значение pH которых известно. Процедура калибровки (если точнее - градуировки) связывает известные значения pH буферных растворов с измеренным ЭДС электродной системы.

Чтобы найти pH неизвестных растворов - нужно построить график зависимости pH от ЭДС. Можно даже вручную, на миллиметровке. Измеряем ЭДС в первом буфере - ставим точку (pH известно), измеряем во втором - ставим вторую. Проводим линию по линейке через эти две точки - получаем график.

Современные приборы, если упростить до предела, строят подобный график у себя в памяти автоматически. Если стандартов больше, чем два, то либо кусками (кусочно-линейная аппроксимация), либо по методу наименьших квадратов (будет одна линия, наилучшим образом проходящая мимо всех точек), либо сплайном (кривая по лекалу).

Ваш прибор проще и работает так. При калибровке первой ручкой Вы подгоняете условную линейку к первой точке графика по вертикали, вращая ручку, пока прибор не начнёт показывать правильное значение в первом буфере. Второй ручкой поворачиваете условную линейку вокруг первой точки, пока она не попадёт во вторую. Прибор, в идеальном случае, при этом начнёт показывать правильное значение и для первого буфера, и для второго. А также для всех промежуточных значений.

Термокомпенсация - немногим сложнее. Но это будет уже третья координата настройки, температура. А соответствующий подстроечник вызывает смещение плоскости, проходящей через построенную ранее прямую, в пространстве. Освойте пока измерение pH при одинаковой температуре пробы и буфера - оно и точнее.
Yanochka
Пользователь
Ранг: 5


12.08.2011 // 16:13:18     
Какой полезный форум!!!!!!!!!!!!!
Перерыла всю документацию-не могу руководство по эксплуатации, только формуляр. И, о, чудо(!!!), здесь все очень доступно описали

Спасибо Вам огромное!!!!!!!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты