Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по оборудованию лаборатории согласно рекомендаций ВОЗ >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопросы по оборудованию лаборатории согласно рекомендаций ВОЗ
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

26.04.2011 // 17:04:02     
Уважаемые аналитики! Согласно рекомендации ВОЗ 44-й отчет, прилагается перечень стандартного лабораторного оборудования для фармацевтических лабораторий контроля качества. Есть несколько вещей, мне непонятных. В частности:
1) Top-loading balance, т.е. весы с верхней загрузкой. О чем речь и для чего они могут быть использованы в фармацевтической лаборатории?
2) Water distilling apparatus (8 litres/hour) - тут все ясно - дистиллятор, но после него идет:
3) Water deionizer (10 litres/hour). Деионизатор воды? Вместе с дистиллятором? Т.е. как я понимаю, дистиллятор обеспечит качество воды с УЭП не более 4,3 микросименс/см, а деионизатор ее будет доочищать до 1,1? Но зачем это в лаборатории контроля качества лекарственных средств?
Если кто-то сталкивался с данными вопросами и знает ответ, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Заранее благодарю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


26.04.2011 // 17:56:52     

Avet пишет:
Уважаемые аналитики! Согласно рекомендации ВОЗ 44-й отчет, прилагается перечень стандартного лабораторного оборудования для фармацевтических лабораторий контроля качества. Есть несколько вещей, мне непонятных. В частности:
1) Top-loading balance, т.е. весы с верхней загрузкой. О чем речь и для чего они могут быть использованы в фармацевтической лаборатории?
2) Water distilling apparatus (8 litres/hour) - тут все ясно - дистиллятор, но после него идет:
3) Water deionizer (10 litres/hour). Деионизатор воды? Вместе с дистиллятором? Т.е. как я понимаю, дистиллятор обеспечит качество воды с УЭП не более 4,3 микросименс/см, а деионизатор ее будет доочищать до 1,1? Но зачем это в лаборатории контроля качества лекарственных средств?
Если кто-то сталкивался с данными вопросами и знает ответ, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Заранее благодарю


По идее весы с возможностью загрузки сверху удобно для проверки вместимости мерной посуды (Хотя по-моему все современные аналитические весы имеют такую возможность: еще не разу не видел без загрузки).
Вода деионизированная - для заливки в генератор водорода, приготовления подвижной фазы для ВЭЖХ, приготовления растворов стандартных образцов.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


26.04.2011 // 19:20:29     
Редактировано 1 раз(а)

1. По органике зачастую чище дистиллят (бидистиллят). Но надо проверять в каждом конкретном случае. Наблюдал как при переходе на дионизат даже перманганатная окисляемость в холостой у людей повышалась. А все просто - не у всех на дионизационных установках стоят фильтры на органику, не все проверяют их состояние. Однако удельное сопротивление - это не чистота по органике. Где то встречал типичные данные по TOC, но с ходу не нашел...

2. В тот же "Водолей" и прочие установки по получению чистой воды заливают дистиллят. См. инструкции к оборудованию и описания.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


26.04.2011 // 19:38:24     

Slawa пишет:

Avet пишет:
Уважаемые аналитики! Согласно рекомендации ВОЗ 44-й отчет, прилагается перечень стандартного лабораторного оборудования для фармацевтических лабораторий контроля качества. Есть несколько вещей, мне непонятных. В частности:
1) Top-loading balance, т.е. весы с верхней загрузкой. О чем речь и для чего они могут быть использованы в фармацевтической лаборатории?
2) Water distilling apparatus (8 litres/hour) - тут все ясно - дистиллятор, но после него идет:
3) Water deionizer (10 litres/hour). Деионизатор воды? Вместе с дистиллятором? Т.е. как я понимаю, дистиллятор обеспечит качество воды с УЭП не более 4,3 микросименс/см, а деионизатор ее будет доочищать до 1,1? Но зачем это в лаборатории контроля качества лекарственных средств?
Если кто-то сталкивался с данными вопросами и знает ответ, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Заранее благодарю

По идее весы с возможностью загрузки сверху удобно для проверки вместимости мерной посуды (Хотя по-моему все современные аналитические весы имеют такую возможность: еще не разу не видел без загрузки).
Вода деионизированная - для заливки в генератор водорода, приготовления подвижной фазы для ВЭЖХ, приготовления растворов стандартных образцов.


Насколько я знаю, деионизированная вода не подходит для приготовления подвижной фазы для ВЭЖХ, т.к. при деионизации методом обратного осмоса она насыщается органикой и необходима ее очистка системами Милли-Q, например. Поэтому и непонятно предназначение деионизатора, когда есть уже дистиллятор. В любом случае спасибо за совет.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


26.04.2011 // 21:56:38     
Будте добры, укажите ссылку конкретную на документ, ибо сайт непонятный

непонятно то что?- из дистиллята готовят деионизированную сверхчистую воду- в фарм лаборатории где только не нужна.... реклама мили-ку кощунственно советует нам мыть этой водой посуду-а вообще где бы ни был так и устроенно как написано
весы чтобы взвешивать как тут объяснит-клади образец сверху
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


26.04.2011 // 23:22:54     

MeOH пишет:
Будте добры, укажите ссылку конкретную на документ, ибо сайт непонятный

непонятно то что?- из дистиллята готовят деионизированную сверхчистую воду- в фарм лаборатории где только не нужна.... реклама мили-ку кощунственно советует нам мыть этой водой посуду-а вообще где бы ни был так и устроенно как написано
весы чтобы взвешивать как тут объяснит-клади образец сверху


Могу прислать Вам оригинальный документ, сами увидите, какая там чехарда предлагается для фарм. лабораторий, сообщите электронный адрес. Хотя Ваши цитаты мне непонятны, откуда они?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.04.2011 // 0:41:37     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Могу прислать Вам оригинальный документ, сами увидите, какая там чехарда предлагается для фарм. лабораторий, сообщите электронный адрес. Хотя Ваши цитаты мне непонятны, откуда они?
aleksey_ksk{coбaчkа}mail.ru но лучше ссылку, на сайте же должно быть...
По поводу весов-скорее всего имеются ввиду обычные технические лабораторные весы от +-0.1 до +-3000 г - применяют для взвешивания средних образцов, навесок например реактивов, для определения однородности по массе у таблеток, для анализа размеров частиц методом сит и т д
По воде проще Допустим у вас дистиллятор на 8л - отечественного производства а лучше и нету стоит относительно дешево, он нагоняет вам воду в резервуар-эта вода определенной степени очистки., не супер но рядом-вот этим посуду мыть не жалко. С резервуара система микроотчистки и берет воду - это дешевле, тк дистиллятору картриджи не нужны а при микроотчиске без дистиллятора кучеряво - это достаточно просто удобно и максидешево-можно гонять системами милиКу или аналогами напрямую, но это реально дороже
думаю так понятнее., я не цитирую, но есть опыт..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.04.2011 // 2:23:07     
MeOH> По поводу весов-скорее всего имеются ввиду обычные технические лабораторные весы от +-0.1 до +-3000 г - применяют для взвешивания средних образцов, навесок например реактивов, для определения однородности по массе у таблеток, для анализа размеров частиц методом сит и т д

Ага. Если весы - аналитические, особо указывают.
Вообще в подобных случаях Гугель здорово помогает

www.google.bg/search?q=Top-loading+balance&hl=bg&biw=1291&bih=1006&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uUW3TaCeG5CaOsDt1JwP&ved=0CFEQsAQ
Александр Васильевич
Пользователь
Ранг: 7


22.06.2011 // 9:21:37     

MeOH пишет:
aleksey_ksk{coбaчkа}mail.ru но лучше ссылку, на сайте же должно быть...


Для тех, кто не нашел. Вот (вставьте точки только): www_who_int/medicines/publications/TRS957_2010.pdf

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты