Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отмыть и ОТФИЛЬТРОВАТЬ наночастицы? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.05.2011 // 17:16:25     
Просьба отредактировать сообщения.
Всем, включая топикстартера.
Топикстартеру - более подробно описать задачу, чтобы не начинать с азов. Остальным убрать по возможности флуд и глумление. Нам придется жить с этим "нано" теперь в науке Лучшее что можно сделать - отсылать корректно к существующим областям знаний и литературе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


03.05.2011 // 17:22:38     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Зачем флудить-то попусту?
Да просто натерпелись мы в реальной жизни от нанотехнологов. И здесь все узнаваемо, как по шаблону: отсутствие даже самых общих знаний по предмету, "уникальная" испытательная и приборная база, желание по- быстрому порешать все проблемы через интернет. И агрессивность еще.
2Дмитрий: "Нам придется жить с этим "нано" теперь в науке". Спорить с Модератором- дело неблагодарное. Но не могу согласиться. Нам жить с ними (и не только в науке, меня вот догрызают) не придется. Или они, или мы.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.05.2011 // 17:24:45     
Это тоже флуд не по делу. Был задан конкретный вопрос на который существует конкретный ответ. Я тему отслеживаю в связи с профессиональным интересом, посему мне не нравятся любые попытки забалтывания оной.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.05.2011 // 17:39:19     
Редактировано 1 раз(а)


nikoterm пишет:
Меня интересует больше, не как отмывать раствор с наночастицами, а как и через что потом этот раствор фильтровать.
Например если пролучен коллоидный раствор золота в органике(ксилол/гептан/хлороформ), в растворе кроме наночаститц металла есть примесь ПАВ-а (скажем ЦТАБ), или есть коллоидный раствор графита/графена в воде/хлороформе/уксусной кислоте, то как отмыть такие растворы? Подскажите что нибудь.
И главнее для меня - как такие растворы отфильтровать? Через какие фильтры можно фильтровать коллоидные растворы, чтобы при этом не проходили частицы? У меня в наличии есть лишь фильтровальная бумага "синяя лента" и "красная лента". Через такое можно пробовать фильтровать раствор с наночастицами? И вообще, через какие фильтры фильтруют коллоидные растворы, если предполагается, что частицы могут быть размером 5 нм. и меньше...
Помогите, пожалуйста, советом.

Вернемся к исходному вопросу- а может его упарить от хлороформа и типа того, отжечь(отдуть в аргончике как вариант, если есть опасение окисления) градусах при пятистах ?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.05.2011 // 17:50:47     
Наноколлоиды при концентрировании нестабильны. Наночастицы обычно живут в "шубах" стабилизирующих субстанций. Фильтровать осторожно можно, а вот греть и сильно менять pH крайне не рекомендуется.
Но сами задачи концентрирования и отделения наночастиц от истинного раствора у нас встречаются регулярно, и решить их, к сожалению, приемлемым образом пока не удавалось.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты