Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение натриевой соли АБСК >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Получение натриевой соли АБСК
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7

01.05.2011 // 0:24:01     
Кто может ответить на вопросы?

Почему когда получаешь соль АБСК, щелочи нужно брать больше, чем КЧ АБСК? Иначе рН солевого раствора "кислое".
Почему когда добавляешь АБСК к раствору щелочи, смесь нагревается?
Почему если АБСК добавлять постепенно, то образуется много пены и осадок, а если сразу смешать АБСК с раствором щелочи, прозрачный раствор соли?
Заранее благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.05.2011 // 17:25:43     

Alla2011 пишет:
Кто может ответить на вопросы?

Почему когда получаешь соль АБСК, щелочи нужно брать больше, чем КЧ АБСК? Иначе рН солевого раствора "кислое".
Почему когда добавляешь АБСК к раствору щелочи, смесь нагревается?
Почему если АБСК добавлять постепенно, то образуется много пены и осадок, а если сразу смешать АБСК с раствором щелочи, прозрачный раствор соли?
Заранее благодарна.


1. АБСК - это Алкилбензолсульфокислота?
2. Соотношение с щелочью и pH см. "кислотно-основное равновесие"
3. Нагрев смеси - см. "тепловой эффект нейтрализации"
4. Про пену и осадок сложно сказать не зная данных эксперимента, концентрации и тп. Сомневаюсь что будут различия при равных смешиваемых объемах в разбавленных растворах.

Вывод: пишите подробнее - получите более подробные ответы...
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7


13.05.2011 // 0:17:15     
Знать бы константу и степень диссоциации алкилбензолсульфокислоты.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


13.05.2011 // 5:32:30     

Alla2011 пишет:
Знать бы константу и степень диссоциации алкилбензолсульфокислоты.

Это сильные кислоты......со всеми вытекающими
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


13.05.2011 // 16:47:53     
Редактировано 1 раз(а)


Alla2011 пишет:
Знать бы константу и степень диссоциации алкилбензолсульфокислоты.

-2 - -2,5, только как Вам поможет эта информация? Вам нужно разработать технологию? Если Вы не понимаете как это делать, то нужно заплатить деньги квалифицированной лаборатории технологии органического синтеза и терпеливо подождать пока они разработают и передадут Вам техрегламент. Ни тут, ни в других форумах этого Вам никто не даст, т.к. те, кто знает - не говорят (коммерческая тайна, зачем делать подарок конкуренту), а кто говорит, тот не знает
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7


05.07.2011 // 21:59:31     

chemlab пишет:

Alla2011 пишет:
Знать бы константу и степень диссоциации алкилбензолсульфокислоты.

-2 - -2,5, только как Вам поможет эта информация? Вам нужно разработать технологию? Если Вы не понимаете как это делать, то нужно заплатить деньги квалифицированной лаборатории технологии органического синтеза и терпеливо подождать пока они разработают и передадут Вам техрегламент. Ни тут, ни в других форумах этого Вам никто не даст, т.к. те, кто знает - не говорят (коммерческая тайна, зачем делать подарок конкуренту), а кто говорит, тот не знает

Технология разработана. Я просто новенькая в компании, после института и меня не хотят ничему учить и информацию скрывают регламент в руки не дают. Хочу попробовать сама разобраться. Почему при одном и том же соотношении кислоты и щелочи, если реакцию начинаешь проводить при 38 градусах, получаешь продукт с кислым рН, а при 42 - со щелочным? Ума не приложу, в чем причина?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


05.07.2011 // 22:18:15     

Alla2011 пишет:
Я просто новенькая в компании, после института и меня не хотят ничему учить и информацию скрывают регламент в руки не дают. Хочу попробовать сама разобраться. Почему при одном и том же соотношении кислоты и щелочи, если реакцию начинаешь проводить при 38 градусах, получаешь продукт с кислым рН, а при 42 - со щелочным? Ума не приложу, в чем причина?
Ах вон оно как, бедная, Вы бедная . А какое это соотношение? Чем больше сведений Вы здесь дадите, тем больше вероятность верного ответа от коллективного разума, а все наши телепаты сейчас в отпусках, они у нас очень ленивые
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.07.2011 // 0:31:38     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
4. Про пену и осадок сложно сказать не зная данных эксперимента, концентрации и тп. Сомневаюсь что будут различия при равных смешиваемых объемах в разбавленных растворах.

Я видел подобные производства. И сам делал.
Не разбавленные растворы, а подача твердой кислоты в раствор щелочи
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7


14.07.2011 // 0:19:02     

varban пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
4. Про пену и осадок сложно сказать не зная данных эксперимента, концентрации и тп. Сомневаюсь что будут различия при равных смешиваемых объемах в разбавленных растворах.
Я видел подобные производства. И сам делал.
Не разбавленные растворы, а подача твердой кислоты в раствор щелочи

А температурра раствора щелочи при подаче АБСК какая?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.02.2016 // 14:04:58     
Тема конечно старая и воскрешать её не совсем прилично, но не могу не поделиться собственным опытом, ибо пришлось столкнуться с образованием осадка. который не растворялся даже в присутствии гидротропов. И в Сети нигде ответа не нашёл.

Дело в том, что на нейтрализацию АБСК нужно очень немного щёлочи.
Так, на 100г АБСК со средней молекулярной массой 320 нужно примерно 12,5г NaOH.
Т.е. в рецептуре конц щёлочи должна быть примерно 0,6-0,7%
Если будет избыток, даже процента 3-4, то наблюдается эффект высаливания - резкое падение растворимости натриевой соли АБСК, которая и выпадает в виде хлопьев.
Wovan
Пользователь
Ранг: 2


18.02.2016 // 10:55:36     

Alla2011 пишет:

chemlab пишет:

Alla2011 пишет:
Знать бы константу и степень диссоциации алкилбензолсульфокислоты.

-2 - -2,5, только как Вам поможет эта информация? Вам нужно разработать технологию? Если Вы не понимаете как это делать, то нужно заплатить деньги квалифицированной лаборатории технологии органического синтеза и терпеливо подождать пока они разработают и передадут Вам техрегламент. Ни тут, ни в других форумах этого Вам никто не даст, т.к. те, кто знает - не говорят (коммерческая тайна, зачем делать подарок конкуренту), а кто говорит, тот не знает

Технология разработана. Я просто новенькая в компании, после института и меня не хотят ничему учить и информацию скрывают регламент в руки не дают. Хочу попробовать сама разобраться. Почему при одном и том же соотношении кислоты и щелочи, если реакцию начинаешь проводить при 38 градусах, получаешь продукт с кислым рН, а при 42 - со щелочным? Ума не приложу, в чем причина?

Если у Вас подача кислоты идет объемным методом (дозируете кислоту литрами), то температура кислоты влияет на плотность этой кислоты и соответственно при низкой температуре в 1л кислоты будет содержаться больше в массе кислоты, чем при высокой температуре. И соответственно это будет влияеть на рН.
А если дозируете по весу, то тогда не знаю. У меня никогда не было проблем при нейтрализации АБСК ни при каких температурах

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты