Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

График зависимости вязкости от температуры >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: График зависимости вязкости от температуры
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

02.05.2011 // 0:02:14     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, просветите несведущего, существует ли оборудование для измерения вязкости вещества в градиенте температуры? например, от 0 до 30 градусов? а лучше - от -10 до +30. Можно ли где-то подобное в Москве сделать? Сколько может стоить? Сколько вещества нужно?

P.S. А, вот еще: где можно измерить теплоту сгорания?

Спасибо! )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.05.2011 // 0:48:35     
Как в градиенте?

Вязкость определяют чаще всего при 20 градусов им. тов. Цельсия.
Неизменность температуры очень часто обеспечивается термостатированием.

Если термостатирование вискозиметра предусмотрено, то не проблема проводить измерения и при других температур.
Единственная проблема [не сильно большая] в указанном Вами температурном диапазоне - отрицательные температуры.

Все это верно для более или менее текучих жидкостей; если нужна вязкость асфальта от температуры, нужно искать полимерщиков - они знают, как с такими веществами бороться.

Если речь идет о человеческих вязкостях, я бы обратился к топливникам - у них есть вискозиметры и термостаты для них
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.05.2011 // 1:09:28     

varban пишет:
Как в градиенте?

Вязкость определяют чаще всего при 20 градусов им. тов. Цельсия.
Неизменность температуры очень часто обеспечивается термостатированием.

Если термостатирование вискозиметра предусмотрено, то не проблема проводить измерения и при других температур.
Единственная проблема [не сильно большая] в указанном Вами температурном диапазоне - отрицательные температуры.

Все это верно для более или менее текучих жидкостей; если нужна вязкость асфальта от температуры, нужно искать полимерщиков - они знают, как с такими веществами бороться.

Если речь идет о человеческих вязкостях, я бы обратился к топливникам - у них есть вискозиметры и термостаты для них


Ну, у меня банальное маслице - чистые триацилглицерины...
Так, как я понимаю, нужны лошадиные дозы вещества?...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.05.2011 // 9:42:31     
Редактировано 1 раз(а)

Смотря что подразумеваете под лошадинными дозами

Нужно такое количество, которое обеспечит заполнение вискозиметра с запасом.

Если с маслом напряженка, вполне можно сдать на определение объем только на одно заполнение. Сделают чуть помедленнее, только и всего.
А после окончания экспериментов масло Вам вернут.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


02.05.2011 // 9:50:19     
Такое оборудование существует, например вискозиметр Брукфельда. Задаете программу изменения температуры, температурные интервалы и скорость подъема температур. Наслаждаетесь результатом. Правда, в базовых моделях такого нет, необходимо приобретать дополнительные устройства к вискозиметру.
Я это вопрос решаю немного иначе: термостатом задаю нужную температуры и меряю вязкость в заданном температурном интервале в шагом 5 градусов. Естественно, каждый раз термостатом меняю температуру пробы.
Для измерений вязкости вискозиметром Брукфельда с адаптером для малых образцов нужно около 7 мл раствора.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.05.2011 // 10:35:49     

varban пишет:
Смотря что подразумеваете под лошадинными дозами

Нужно такое количество, которое обеспечит заполнение вискозиметра с запасом.

Если с маслом напряженка, вполне можно сдать на определение объем только на одно заполнение. Сделают чуть помедленнее, только и всего.
А после окончания экспериментов масло Вам вернут.


Эм... моего терпения наковырять масличных присемянников хватает на 600 мг экстракта, из них удается выделить 400 мг чистых ТАГ )) Чую, эти манипуляции придется повторить неоднократно...
Этак никакого терпения не хватит )))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.05.2011 // 10:37:15     

СергейК пишет:
Такое оборудование существует, например вискозиметр Брукфельда. Задаете программу изменения температуры, температурные интервалы и скорость подъема температур. Наслаждаетесь результатом. Правда, в базовых моделях такого нет, необходимо приобретать дополнительные устройства к вискозиметру.
Я это вопрос решаю немного иначе: термостатом задаю нужную температуры и меряю вязкость в заданном температурном интервале в шагом 5 градусов. Естественно, каждый раз термостатом меняю температуру пробы.
Для измерений вязкости вискозиметром Брукфельда с адаптером для малых образцов нужно около 7 мл раствора.


А где енто можно сделать? К кому обратиться и цена вопроса?
Можно ли растворить исследуемое масло в чем-нибудь типа гексана или нужно чистое вещество?..
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


02.05.2011 // 12:27:17     
Редактировано 1 раз(а)

Я не знаю где это можно сделать. У меня есть этот прибор, но я нахожусь в Ростовской области. По поводу растворения в гексане сомневаюсь, это будет уже не исходная система, вряд ли вязкость гексанового раствора будет характеризовать вязкость исходной системы, так как вязкость очень сильно зависит как от концентрации так и от меж - и внутри молекулярных взаимодействий, которые естественно нарушатся при разбавлении.
Скажите, а Вы приблизительно знаете вязкость вашей системы? Она по консистенции на что похожа? Более вязкая чем текучий мед?). Может Вам можно обойтись стеклянным вискозиметром типа ВПЖ и термостатом?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.05.2011 // 13:38:29     

СергейК пишет:
Я не знаю где это можно сделать. У меня есть этот прибор, но я нахожусь в Ростовской области. По поводу растворения в гексане сомневаюсь, это будет уже не исходная система, вряд ли вязкость гексанового раствора будет характеризовать вязкость исходной системы, так как вязкость очень сильно зависит как от концентрации так и от меж - и внутри молекулярных взаимодействий, которые естественно нарушатся при разбавлении.
Скажите, а Вы приблизительно знаете вязкость вашей системы? Она по консистенции на что похожа? Более вязкая чем текучий мед?). Может Вам можно обойтись стеклянным вискозиметром типа ВПЖ и термостатом?


Ну, de facto у меня обычное и немного необычное растительное масло ))
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


03.05.2011 // 6:30:17     
Ну тогда может Вам действительно посмотреть в сторону обычных стеклянных вискозиметров типа ВПЖ+термостат, дешево и сердито. Измерение вязкости описано в ГОСТ 33-2000 "Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости". Правда Ваш объем пробы слишком мал...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.05.2011 // 9:15:27     

Chamomillablue пишет:

Эм... моего терпения наковырять масличных присемянников хватает на 600 мг экстракта, из них удается выделить 400 мг чистых ТАГ )) Чую, эти манипуляции придется повторить неоднократно...
Этак никакого терпения не хватит )))))


500 мг масла это чуть меньше одного миллилитра. Этого количества хватит для измерения вязкости на хороших реометрах (таких, как у меня )

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты