Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПОРТАТИВНЫЙ ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ VARIAN CP 4900 MicroGC >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПОРТАТИВНЫЙ ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ VARIAN CP 4900 MicroGC
ion+
Пользователь
Ранг: 2905

04.05.2011 // 16:33:18     
Редактировано 1 раз(а)

Кто сталкивался в живую с этим девайсом?
Плюсы/минусы в эксплуатации и техобслуживании.
То, что его приобретут, вопрос практичеки решённый.
Нам своё мнение разрешили высказать, не особо прислушиваясь при этом. Предполагается , что не смотря на возможность мобильного использования, прибор будет эксплуатироваться
стационарно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


05.05.2011 // 1:14:32     
ну я кагбы видел в работе
плюсы от компактности при стационарном использовании мне неочевидны, да их и нет
из общих соображений
1) компактность - плохая ремонтопригодность, любая запчасть как половина нового небось по цене
2) повышенная мобильность на поверхности стола - упадет, столкнут да и тупо спионерят
3) наверное не выдающиеся характеристики

в целом, вообще разработка столь маленького газового хроматографа мне кажется довольно бредовой идеей уже изначально, даже не могу придумать задачу где такое целесообразно может быть, для каких задач

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.05.2011 // 10:03:31     

slavert пишет:
...в целом, вообще разработка столь маленького газового хроматографа мне кажется довольно бредовой идеей уже изначально, даже не могу придумать задачу где такое целесообразно может быть, для каких задач


smsc.cnes.fr/MSL/GP_sam_gc.htm
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.05.2011 // 10:14:50     

+Xenofil пишет:


smsc.cnes.fr/MSL/GP_sam_gc.htm

Нам его хотят приобрести под более "приземлённые" задачи.
laborat
Пользователь
Ранг: 36


18.05.2011 // 20:57:49     
Нашей лаборатории уже приобрели Varian 4900-GC с системой концентрирования EDU-Varian (термодесорбер) для анализа атмосферы. Пусконаладку провели совсем недавно. Если кто работал на таком оборудовании, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Вопросов много. Пока главная проблема - прибор не поверен и нам самим надо его поверить. Методика поверки рассчитана на хроматограф без термодесорбера. Пусконаладчик не смог объяснить, как поверять. Разобрать систему мы сами вряд ли сможем, да и не хотелось бы. Поверяется прибор по смеси метан-гелий 50 млн-1, у нас есть смесь пропан-гелий 0,22% (имеются и смеси метан-воздух различных концентраций).
Планируем определять ароматику. Подскажите, что еще мы сможем определять в атмосфере, например, сероводород? Детекторы - ДТП, колонки - CP-Sil 5 CB 8 м и PoraPLOT Q 10 м, сорбционные трубки - тенакс, активир. уголь и тенакс+ уголь. Как провести калибровку на ароматику?
Заранее благодарю за помощь.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.05.2011 // 6:25:18     
Редактировано 2 раз(а)

laborat пишет:
Пусконаладчик не смог объяснить, как поверять.

1.Инструкция (мануал) к прибору есть?
2.Что сказанно в инструкции к прибору про поверку?
3.У кого купили , наладчик от продавцов или из другой фирмы?
4.Первичная метрологическая аттестация, при первом пуске прибора, обычно предусматривается.

Посмотрите ссылку, думаю будет не лишне:
gosreestr.com/?action=viewall&page=673
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
laborat
Пользователь
Ранг: 36


20.05.2011 // 4:17:14     
Доброе время суток.
1. Инструкция есть на русском на хроматограф, отдельно на термодесорбер на английском.
2. В методике поверки про термодесорбер нет ни слова.
3. Купили в местной фирме, пусконаладчик приезжал из Москвы. Мы раньше покупали у них 3 прибора, пусконаладкой я была довольна.
4. Предусматривается-то она предусматривается, но все предыдущие приборы мы поверяли сами, продавец оплачивал услуги поверителя - так договорилось руководство.
Спасибо за вопросы.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.05.2011 // 6:40:03     
А что , термодесорбер нужно поверять?
Как отдельное средвство измерения?
laborat
Пользователь
Ранг: 36


20.05.2011 // 15:28:24     

ion+ пишет:
А что , термодесорбер нужно поверять?
Как отдельное средвство измерения?

Нет, не нужно.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты