Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

2-х валентное железо в воде >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 2-х валентное железо в воде
pegasn
Пользователь
Ранг: 3

05.05.2011 // 10:28:32     

Уважаемые специалисты, окажите содействие в решении бытовой задачки.
Есть скважина глубиной 74 метра выполн. стальной трубой Ф155мм. Есть 2 анализа воды на содержание железа из этой скважины. Первая проба взята сразу после включения насоса. Так вот в ней содержание железа 1.73 мг/л при норме 0.3мг/л. Железо 2-х валентное, т.к. вода идет прозрачная и мутнеет при контакте с кислородом. Вторая проба взята после 30 мин. прокачки. В ней содержание железа уже 0.5 мг/л. Вопрос. откуда взялось железо в первой пробе? Не насыщается ли вода железом от стальной трубы? Меня уверяют, что не может и что 2-х валентным железом артезианская вода насыщается от пластов юрского периода в отсутствие кислорода. Но я прикинул, столб воды в трубе составляет 55 метров. Объем ~1м3. Площадь соприкосновения воды с железом ~27м2. Да и кислорода там практически нет. Хотелось бы понять сам процесс.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spark
Пользователь
Ранг: 101


05.05.2011 // 15:17:02     
Редактировано 1 раз(а)


pegasn пишет:

Уважаемые специалисты, окажите содействие в решении бытовой задачки.
Есть скважина глубиной 74 метра выполн. стальной трубой Ф155мм. Есть 2 анализа воды на содержание железа из этой скважины. Первая проба взята сразу после включения насоса. Так вот в ней содержание железа 1.73 мг/л при норме 0.3мг/л. Железо 2-х валентное, т.к. вода идет прозрачная и мутнеет при контакте с кислородом. Вторая проба взята после 30 мин. прокачки. В ней содержание железа уже 0.5 мг/л. Вопрос. откуда взялось железо в первой пробе? Не насыщается ли вода железом от стальной трубы? Меня уверяют, что не может и что 2-х валентным железом артезианская вода насыщается от пластов юрского периода в отсутствие кислорода. Но я прикинул, столб воды в трубе составляет 55 метров. Объем ~1м3. Площадь соприкосновения воды с железом ~27м2. Да и кислорода там практически нет. Хотелось бы понять сам процесс.
Спасибо.

какой объем воды был прокачен из скважины?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


05.05.2011 // 23:33:23     
Я бы сформулировала вопрос по другому: "Куда подевалось железо из второй пробы?" (1,7 - реальное содержание общего железа в артезианской скважине)
1.Вы убеждены в качестве анализа?
2.Железом от металла трубы вода точно не обогащается.
pegasn
Пользователь
Ранг: 3


06.05.2011 // 10:10:35     
Прокачен примерно 1м3 воды. Вода в обеих пробах реально разная. Первая изначально прозрачная, но ржавеет на глазах. Вторая мутная(у нее несколько выше жесткость чем у первой), но она не ржавеет, а муть быстро выпадает в осадок белым порошком.
Spark
Пользователь
Ранг: 101


06.05.2011 // 13:44:39     
Редактировано 1 раз(а)


pegasn пишет:
Прокачен примерно 1м3 воды. Вода в обеих пробах реально разная. Первая изначально прозрачная, но ржавеет на глазах. Вторая мутная(у нее несколько выше жесткость чем у первой), но она не ржавеет, а муть быстро выпадает в осадок белым порошком.
Объем воды из скважины при прокачке - не менее 2-3 объемов столба воды в колонне. Некоторые спецы рекомендуют откачивать до 4-5 объемов. При этом смотря в каком пласте (породе) находится фильтр самой скважины, и как быстро она вновь заполнится водой. Буровую карточку (паспорт) неплохо бы посмотреть. Только после учета всех особенностей строения (бурения) и эксплуатации этой, конкретной скважины можно думать о результатах. Но то что труба не даст железо в пробе - аксиома.
pegasn
Пользователь
Ранг: 3


06.05.2011 // 14:58:26     
То что труба не может... я понял. Но откуда железо? Прокачать можно и 10-ю кубами, но дело не в этом. Скважиной достаточно активно пользуюсь год. Думал рассосется, утрясется. Но картина не изменилась. Если по вашему, то анализ на железо у меня в принципе немного завышен(вторая проба), а если реально пользоваться, то водичка у меня будет 1-й пробы(я же не буду прокачивать каждый раз по нескольку кубов)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Spark
Пользователь
Ранг: 101


10.05.2011 // 14:49:28     
Редактировано 1 раз(а)


pegasn пишет:
То что труба не может... я понял. Но откуда железо? Прокачать можно и 10-ю кубами, но дело не в этом. Скважиной достаточно активно пользуюсь год. Думал рассосется, утрясется. Но картина не изменилась. Если по вашему, то анализ на железо у меня в принципе немного завышен(вторая проба), а если реально пользоваться, то водичка у меня будет 1-й пробы(я же не буду прокачивать каждый раз по нескольку кубов)
Железо в воде - свидетельство вымывания его из пород, образующих водоносный горизонт.
Не рассосется, не надейтесь. Ставьте установку по очистке.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты