Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите подобрать растворитель >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите подобрать растворитель
booratino
Пользователь
Ранг: 5

05.05.2011 // 11:39:39     
Редактировано 1 раз(а)

всем привет.

задачка очень простая, но мне не по зубам. ^__^ help!

есть пластмасса... они ее называют "resin". цвет светло-бежевый, не разбивается при падении на пол, легко режется ножом, сломать можно, немного вязкая, полимер, при нагревании становится очень мягкой, при остывании сразу твердеет, обладает "памятью" (при повторном нагревании вернется в исходную форму).

не растворяется в: спирте, скипидаре, 646 растворителе, дихлорэтане. в тгф-е тоже не растворяется, но от него она немного разбухает и становится очень хрупкой, тычешь в нее зубочисткой - без усилий рассыпается на мелкие фрагменты.

есть такая замазка:

www.tamiya.com/english/products/87097putty/index.htm

то, что в большом тюбике - пахнет очень похоже и даже цвет имеет тот же. в маленьком, как я понимаю, отвердитель. он оранжевого цвета. когда такая "смола" затвердевает - она очень сильно не похожа на "resin". и эта замазка очень плохо к "resin" пристает, даже после зачистки, обезжиривания, итд.

такая замазка:

www.1999.co.jp/eng/10012140

которая, как я понял, сделана на основе класической эпоксидки, тоже очень плохо к "resin" пристает.

такая замазка:

www.1999.co.jp/eng/10015421

прилипает намного лучше. состав ее мне не известен. через сутки уже можно обрабатывать, но еще несколько дней она будет податливой и даже немного тянется, т.е. там явно какая-то пластмасса.

кроме того, судя по некоторым исправлениям в виде наплывов, сделанным на деталях из "resin" производителем, делаю вывод, что у них этот "resin" есть в растворенном виде. кроме того, мне кажется, что некоторые мелкие элементы они просто приклеивают чистым растворителем к основной детали, т.к. вокруг таких элементов поверхность блестит и видны засохшие брызги.

производитель название материала и растворителя не говорит. спрашивал - на письмо не ответили. ) подумали - spy.

ну вот... выложил всё, что знал. )
надеюсь, что Вы уже угадали название этого полимера
и в чем он растворяется?

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.05.2011 // 11:49:38     
один из лучших растворителей для полимеров - ТГФ (тетрагидрофуран)
booratino
Пользователь
Ранг: 5


05.05.2011 // 13:34:59     
я же написал.... не растворяется.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.05.2011 // 15:11:16     
Иногда помогает уксусная кислота.
Однако, по всей видимости, у Вас наполнителя там больше, чем основы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2011 // 15:19:03     
Если это полиэфир, боюсь разочаровать - его невозможно растворить. Точно также невозможно растворить отвержденную эпоксидку, резину и любой другой реактопласт.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2011 // 15:22:34     
> при нагревании становится очень мягкой, при остывании сразу твердеет, обладает "памятью"

Вы очень наблюдательный человек.
Это как раз классический пример недоотвержденной эпоксидки или полиэфирной смолы.

Для подтверждения/отрицания попробуйте нагреть еще. Не должно наблюдаться даже намек на каплеобразование, полимер не будет переходить в вязко-текучее состояние.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
booratino
Пользователь
Ранг: 5


06.05.2011 // 0:30:43     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Это как раз классический пример недоотвержденной эпоксидки или полиэфирной смолы.
спасибо. да, я, почему-то, тоже думаю, что это одно из этого:

"Практическое применение получили глифталевые смолы, полиэтилентерефталат, полиэфирмалеинаты и полиэфиракрилаты."

вероятно, мой случай - полиэфиракрилат.


varban пишет:
Для подтверждения/отрицания попробуйте нагреть еще. Не должно наблюдаться даже намек на каплеобразование, полимер не будет переходить в вязко-текучее состояние.
обязательно проверю.

а как же они дырки замазывают? там, иногда, явно видно, что заплатки... руками намазывали...

и мелкие детали чем-то приклеивают насмерть... может очень жидким цианакрилатом?

а что значит "неотвержденная" полиэфирная смола? как же она застывает? пойду гуглить...
booratino
Пользователь
Ранг: 5


06.05.2011 // 0:57:56     
Редактировано 2 раз(а)

есть новые факты. )

я посмотрел на тонкую деталь "на просвет"... на сильную лампу.

структура "смолы" не однородная и... в некоторых (очень редко) местах - о чудо! - она полу-прозрачная! (выглядит, как полиэтилен, я бы сказал - жирная)

видать, зря я сразу отбросил вариант с растворившимся в тгф-е "связующим" и оставшимся, рассыпающимся "наполнителем". наверное, меня сбило с толку увеличение массы в объеме.

завтра попробую еще раз... как рассыпется - жидкость перелью и подожду, пока тгф испарится. если бесцветная пленка останется - значит это оно и есть... ) то, чем они клеют мелкие детали.

ладно, пойду плавить, растворять и жечь... ) по результатам отпишусь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.05.2011 // 1:13:32     

booratino пишет:
а что значит "неотвержденная" полиэфирная смола? как же она застывает? пойду гуглить...


Я тут, похоже, протабанил
Полиэфирная смола не может быть недоответжденной. Максимум, будет очень-очень-очень долго отверждаться.

А вот смолы, которые отверждаются поликонденсацией, очень даже могут быть недоотвержденными. Это означает, что часть реакционоспособных групп не прореагоровало с отвердителем. И полимер оказывается не полностью сшит.
booratino
Пользователь
Ранг: 5


07.05.2011 // 21:57:46     
горит хорошо... пламя желтое, сильно коптит.

похоже, что не плавится... только при температуре горения есть небольшое оплавление материала.

в тгф-е, все же, не растворяется, а становится мягким и легко ломается. при подсыхании становится ровно таким же, как если его нагреть феном до 70-80 градусов, т.е. легко гнется и возвращается в исходное положение.

значит, видать, это все же какие-то полиэфиры...

попробовал тамиевскую полиэстер-путти отвердить отвердителем от 5ти минутной эпоксидки... за 5 минут она поменяла цвет со светлого бежево-розового на коричневый.. за сутки немного затвердела, но еще мягкая... короче фигня. мэк-а под рукой нет, чтобы проверить... и убедиться, что это оно и есть.

всем спасибо за участие, эксперименты сворачиваю, буду пользоваться голубой smooth type putty. она, вроде, ничего так ложится...

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты