Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа на 4-х канальном иономере Эксперт >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа на 4-х канальном иономере Эксперт
chemistry
Пользователь
Ранг: 57

07.05.2011 // 20:29:12     
Иономер Эксперт имеет 4 канала для измерительных электродов, но один канал для вспомагательного. Прибор настроен на 4 показателя с ИСЭ - рН, Na, K, Li. Натрий определяют с добавлением буфера рН 11, Калий с вспомагательным заполненым нитратом натрия поэтому необходимо использовать 3 вспомагательных электрода.
Как вы думаете если выходы вспомагательных электродов спаять и подсоединить к одному выходу, а измерение компонента проводить отдельно используяя отдельную систему???????????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemistry
Пользователь
Ранг: 57


07.05.2011 // 23:00:15     
Ну! Переключать вспомагательные электроды очень неудобно использовать один не возможно. Помогите найти выход.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.05.2011 // 13:31:07     
Соединять вспомогательные электроды можно, конечно, но в раствор вместе с измерительным электродом должен быть погружен только один из вспомогательных. Поэтому проводить измерения в четырёх разных сосудах при помощи такой системы можно, в одном - нет.

Есть и другой путь. Возьмите один вспомогательный электрод, лучше двухключевой, если не хотите возиться с отдельным электролитическим ключом. Заполните его, к примеру, 0,1М р-ром нитрата аммония. И используйте со всеми электродами одновременно или по очереди. Однако всё же посмотрите на коэффициенты селективности измерительных электродов, скорость истечения из вспомогательного электрода и характерные концентрации определяемых ионов в Ваших пробах. Затем, исходя из всего этого, посчитайте, подойдёт Вам нитрат аммония или лучше будет взять что-либо другое.
chemistry
Пользователь
Ранг: 57


09.05.2011 // 16:34:51     
Спасибо за ответ. Но измерять в "одном" стакане не получается. После буфера на натрий очень долго отмывается рН. На калий и литий нужно добавлять электролит. Двух ключевой электрод использую но только на К - заполнен хлоридом натрия.
Как Вы думаете стоит "портить" 4 вспомагательных электрода соединяя их?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.05.2011 // 20:39:30     
Можно использовать один электрод, перенося его из стакана в стакан. Можно соединить несколько, если разбросать их по отдельным стаканам. Дело Ваше.

Если считаете неудобным переключать электроды прямо на приборе, можно сделать переходник и подключать вспомогательные электроды к нему.

Но стоит соблюдать следующее: один стакан - один вспомогательный электрод. Кроме того, с каким электродом проводилась градуировка (калибровка, если так понятнее) - с тем и должны проводиться измерения. И время от времени эту градуировку-калибровку необходимо повторять. А если сомневаетесь в получаемых результатах, сделайте анализ с добавкой известного количества вещества.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты