Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр Leki SS 1207UV >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометр Leki SS 1207UV
Денис-начинающий химик
Пользователь
Ранг: 3

10.05.2011 // 14:22:58     
Подскажите пожалуйста. Задам ряд глупых вопросов, но не знаю с чего начать. Есть прибор, нет не методик, лаборатории. Все в процессе становления. Какие элементы на нем можно измерять, в воде, почве из основных измеряемых в лабораториях? Знаю что можно измерять вещества в воздухе раюочей зоны, а вот при промышленных выбросах возможно ли его применение? Заранее огромное спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.05.2011 // 15:50:57     
> Какие элементы на нем можно измерять, в воде, почве из основных измеряемых в лабораториях?

Вам не методики нужны, а книги. Для начала по химии, потом - по аналитической химии, и уже потом - по спектрофотометрию.

Поймите меня правильно, я не издеваюсь, но измерять элемент можно только элементометром, у вас же спектрофотометр.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.05.2011 // 15:52:46     
rushim.ru/books/analitika/analitika.htm
Leko
Пользователь
Ранг: 429


10.05.2011 // 18:32:49     
Если надо срочно начать работать, то можно порекомендовать Марченко З. Фотометрическое определение элементов. Книга недавно переиздавалась, так что даже твердый экземпляр вполне возможно найти (в библиотеке к примеру). Однако эта книга не избавляет от изучения литературы по аналитической химии, ибо как готовить растворы, в ней не описано, а делать это придется. И о принципах метода там тоже ничего не написано, однако это знать необходимо для получения адекватных результатов. Ну и ищите НД на свои объекты. Если перечислите что в чем надо определять, то может люди добрые и помогут, поделятся у кого что есть. Лучше всего если будете указывать сразу номера документов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.05.2011 // 22:23:14     
Эта книга есть в платном доступе: inorgchem.nglib.ru/book_view.jsp?idn=026209&page=1&format=free
Я, правда, никогда не покупал у нефть и газа... у других - тоже
Leko
Пользователь
Ранг: 429


11.05.2011 // 11:53:14     
это еще что. я слегка погуглила и буквально на первой же странице поиска нашла предложение купить бумажную книгу 1971 года выпуска за 6 тыс рублей. за 6 тыс я пожалуй и свою бы даже продала. книга хорошая, но совершенно определенно она того не стоит и в настоящее время представляет скорее академический чем практический интерес
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Денис-начинающий химик
Пользователь
Ранг: 3


05.06.2011 // 11:35:07     
Спасибо вам большое за советы))
Мария27
Пользователь
Ранг: 11


05.06.2011 // 13:36:21     
Я так думаю, что нужно определиться со спиком веществ, которые концентрации которые хотите определять. Все равно, если работать на производстве, то нужны конкретные методики. Скажите, что нужно и в чем определить, а мы подскажем. Я работаю и с воздухом, и с водой, и с почвой.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.06.2011 // 13:43:16     
Могу предложить: БУЛАТОВ М. И., КАЛИНКИН И. П., Практи-
Практическое руководство по фотоколориметрическим и
спектрофотометрическим методам анализа.
Если интересует, то оставте своё "мыло"
Денис-начинающий химик
Пользователь
Ранг: 3


14.06.2011 // 10:57:42     
ion+, спасибо, но я нашел в интернете эту книгу. А по поводу методик отдельное спасибо. Не подскажите существуют ли методики по фотометрическому определению бензапирена, нефтепродуктов и ртути в природной воде, а также ртути, бензапирена, свинца и кадмия в почве. Перерыл интернет, но по ним ничего не нашел, или фотометрическим методом их определить нельзя?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.06.2011 // 18:26:57     
Совершенно определенно их нельзя определять фотометрически.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты